Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Идейное и художественное своеобразие баллад В.А. Жуковского. «Светлана» как одна из вершин его «балладного» творчества. Белинский о первом русском поэте-романтике



Белинский назвал Жуковского "поэтом стремления, душевного порыва к неопределённому идеалу", и в этом стремлении проявилось неприятие поэтом современной действительности, которое выражалось как в упованиях на "лучший свет", так и в уходе в прошлое.

В 1808 г. была напечатана "Людмила" - подражание балладе одного из предромантистов Бюргера "Ленора". По содержанию баллада близка к элегиям поэта и развивает его излюбленную мысль о безрассудности и греховности ропота человека на провидение. Вместе с тем баллада полна фантастики: Людмила, потерявшая жениха, горько клянет судьбу и призывает смерть. Ночью мертвый жених на коне является за своей невестой и носит её с собой в могилу. Фантастичность баллады сочетается с психологизмом в раскрытии переживаний Людмилы.

Вслед за "Людмилой" Жуковский пишет ряд баллад на античные сюжеты и темы западноевропейского и русского средневековья. Это либо переводы ("Кассандра"), либо оригинальные вариации на тему античных мифов ("Ахилл")

Поэт обычно переделывал то, что отвечало его настроениям и переживаниям. Поэтизация народного суеверия и предрассудков заключается в балладе "Светлана". Написана она на сюжет, близкий "Леноре", но завершается счастливой развязкой. Язык этой баллады, наряду с характерны ми элементами романтического стиля, содержит лексику и фразеологию русской народной поэзии. Много в балладе непринужденных и образных выражений. Вместе с высокой поэтичностью нарисованного в балладе облика героини, это сделало ее одной из самых известных и особенно полюбившихся читателям того времени баллад Жуковского.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 695 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...