Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вспомогательные органы



Глазное яблоко обладает подвижностью благодаря мышцам глазного яблока.

Все они, кроме нижней косой мышцы, идут из глубины глазницы, образуя общее сухожильное кольцо вокруг зрительного нерва.

Прямые мышцы - верхняя прямая мышца, нижняя прямая мышца, латеральная (боковая) мышца и медиальная (внутренняя) мышца - располагаются по стенкам глазницы и, проходя через влагалище глазного яблока, проникают в склеру.

Верхняя косая мышца располагается над медиальной прямой мышцей.

Нижняя косая мышца идет от слезного гребешка через нижнюю стенку глазницы и выходит на латеральную поверхность глазного яблока.

Медиальная и латеральная мышцы отвечают за вращение глазного яблока в стороны.

Верхняя прямая мышца обеспечивает вращение глазного яблока вверх и наружу, а нижняя прямая - вниз и внутрь. Благодаря верхней косой мышце глазное яблоко вращается вниз и наружу, а нижняя косая мышца поворачивает его вверх и наружу. То есть в результате сокращения мышц глазное яблоко может двигаться во всех направлениях.

Слезный аппарат отвечает за образование и выведение слезной жидкости.

Слезная железа располагается в наружном верхнебоковом углу глазницы.

Выводные протоки слезной железы выходят на конъюнктиву, где располагается несколько более мелких добавочных слезных желез, залегающих в области верхнего и нижнего века.

Из слезных желез слезная жидкость, омывая глазное яблоко, поступает в слезное озеро, которое располагается в медиальном углу глаза.

Затем, проходя по слезным канальцам, начинающимся в области внутреннего угла глаза, она собирается в слезном мешке.

Отсюда, следуя по носослезному протоку, заканчивающемуся в полости носа, слезная жидкость поступает в нижний носовой ход.

Веки представляют собой складки кожи, образованные тонкими волокнистыми соединительными пластинками, и служат для предохранения глазного яблока от внешних воздействий.

Верхнее веко больше нижнего.

В разомкнутом состоянии их края образуют щель век, а складки кожи - верхнюю и нижнюю векоглазные бороздки.

Верхний край верхнего века ограничен бровью, представляющей собой небольшое, покрытое волосками возвышение кожи над верхним краем глазницы.

Внешняя поверхность век образована кожей с рыхлой подкожной клетчаткой, содержащей большое количество потовых и сальных желез. На внутренней поверхности век располагается слизистая оболочка - конъюнктива век, которая плавно переходит на глазное яблоко, соединяясь с конъюнктивой глазного яблока и образуя наполненный слезной жидкостью конъюнктивный мешок. Благодаря этому роговица все время остается влажной.

В месте соединения верхнего и нижнего века, у внутреннего угла глаза, располагается слезный сосочек, на котором находятся верхняя и нижняя слезные точки, соединяющиеся с верхним и нижним слезными канальцами.

Свободные края верхнего и нижнего века имеют изогнутую форму и соединяются друг с другом в медиальном отделе, образуя закругленный медиальный угол глаза.

С другой стороны свободные края образуют острый латеральный угол глаза.

По обоим краям располагаются ресницы, а позади них в толще пластинок век - протоки сальных и видоизмененных потовых желез.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...