Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сигнализация маневровых светофоров



Ответ.

Сигнализация маневровых светофоров применяется на железных дорогах для разрешения или запрещения производить маневры. Для передачи этих сигналов служат маневровые светофоры, маневровые щиты, ручные и звуковые сигналы. Маневровые светофоры могут быть мачтовыми с двузначной или трехзначной головкой и карликовыми (без мачты). Они подают сигналы: 1) один лунно-белый огонь – "разрешается производить маневры"; 2) один синий огонь – "запрещается производить маневры". На станциях с электрической централизацией применяются и трехзначные маневровые светофоры с одним синим и двумя лунно-белыми огнями. Синий огонь запрещает маневры, один лунно-белый – разрешает их с пониженной скоростью, два лунно-белых – с повышенной. На подгорочных путях применяются обычные маневровые светофоры. Маневровый щит, укрепленный на мачте, окрашен в виде шахматной доски и служит для подачи сигнала в одну или обе стороны в зависимости от расположения парковых путей. Такими щитами подаются сигналы: 1) "разрешается производить маневры" – днем щит поставлен ребром вдоль пути или горизонтально, ночью виден лунно-белый огонь; 2) "запрещается производить маневры" – днем щит поставлен поперек пути, ночью виден синий огонь. Ручные сигналы подаются посредством желтого флага днем и ручного сигнального фонаря с желтым или белым огнем в ночное или темное время. Звуковые сигналы подаются карманными свистками, рожками и свистками локомотива. Между горочным и маневровым светофорами горочной сигнализации существует электрическая зависимость: при разрешении подачи состава на горку подается сигнал запрещения маневров в подгорочном парке.

Чаще всего на настоящей железной дороге для маневровой сигнализации применяется "карликовый" светофор. Его несложно разместить в промежутке между станционными путями.


13. Что такое сигнал? Для чего он служит?

Ответ.

Сигнал – условный звуковой или видимый знак, при помощи которого подается приказ. Служат для обеспечения безопасности движения, а так же для четкой организации движения поездов и маневровой работы.






Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 4150 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...