Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анатомические структуры глазного яблока, обеспечивающие нормальное внутриглазное давление. Методы определения ВГД



Внутриглазное давление (ВГД) - давление, оказываемое содержимым глазного яблока на стенки глаза. Величина ВГД зависит от упругости оболочек, объема водянистой влаги и от кровенаполнения внутриглазных сосудов.

Уровень внутриглазного давления каждого человека относительно стабилен. Имеет место колебания ВГД в течение суток, амплитуда которых в норме не превышает 4-5 мм рт.ст. ВГД имеет максимальную величину в утренние часы, снижается вечером и достигает минимума ночью.

• Истинное ВГД составляет у разных людей от 9 до 21 мм рт.ст.

• Тонометрическое давление больше за счет того, что оно учитывает упругость оболочек глаза. Нормальное давление, определяемое с помощью тонометра Маклакова, находится в пределах от 17 до 26 мм рт.ст.

Относительное постоянство величины ВГД у здоровых лиц обусловлено правильным взаимоотношением продукции и оттока внутриглазной жидкости.

Внутриглазная жидкость вырабатывается отростками цилиарного тела, поступает в заднюю камеру, ч/з зрачок переливается в переднюю камеру, затем ч/з дренажную систему в углу передней камеры оттекает наружу в эписклеральные сосуды.

Второй путь оттока - увеосклеральный - из угла передней камеры в супрахориоидальное пространство, затем наружу через склеру.

К гидродинамическим показателям относят внутриглазное давление, давление оттока, минутный объем водянистой влаги и коэффициент легкости ее оттока из глаза.

Давление оттока - разность между истинным внутриглазным давлением и давлением в эписклеральных венах.

Минутный объем водянистой влаги (F) - скорость оттока водянистой влаги, выраженная в кубических миллиметрах за 1 мин. Величину F вычисляют математически. В норме минутный объем водянистой влаги составляет от 1,5 до 4 мм3/ мин.

Коэффициент легкости оттока показывает, какой объем жидкости оттекает из глаза за 1 мин на 1 мм рт.ст. давления оттока. В здоровых глазах он находится в пределах от 0,18 до 0,45 мм3/мин-мм рт.ст.

Патологические изменения уровня внутриглазного давления происходят при глаукоме, офтальмогипертензии и гипотонии глаза.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 506 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...