![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Одной из важнейших характеристик качества ПИ является надежность - это свойство ПИ сохранять работоспособность в течение определенного периода времени, в определенных условиях эксплуатации с учетом последствий для пользователя каждого отказа. Работоспособным называется такое состояние ПИ, при котором оно способно выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технического задания (ТЗ). С переходом ПИ в неработоспособное состояние связано событие отказа.
Причины отказа (перехода из работоспособного в неработоспособное состояние) ПИ и технических систем различны. Если для технических систем причиной отказа может быть физический износ узлов и деталей, то ПИ физическому износу не подвержены. Моральный износ, характерный для ПИ, не может быть причиной нарушения работоспособности. Причиной отказа ПИ является невозможность его полной проверки в процессе тестирования и испытаний. При эксплуатации ПИ в реальных условиях может возникнуть такая комбинация входных данных, которая вызывает отказ. Таким образом, работоспособность ПИ зависит от входной информации, и чем меньше эта зависимость, тем выше уровень надежности.
Для оценки надежности используются 3 группы показателей: кач-ные, порядковые и кол-ные.
Рассмотрим основные количественные показатели надежности ПИ.
1. Вероятность безотказной работы - это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ системы не возникает. Наработка - продолжительность, или объем работы. 2. Вероятность отказа - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ системы возникает. Это показатель, обратный предыдущему. 3. Интенсивность отказов системы - условная плотность вероятности возн-ния отказа ПИ в определенный момент времени при условии, что до этого, времени отказ не возник. 4. Средняя наработка до отказа – мат. ожидание времени работы ПИ до отказа 5. Среднее время восстановления – мат. ожидание времени восстановления - времени, затраченного на обнаружение и локализацию отказа, времени устранения отказа, времени пропускной проверки работоспособности. Для этого показателя термин "время" означает время, затраченное специалистом по тестированию на перечисленные виды работ.
6. Коэффициент готовности - вероятность того, что ПИ ожидается в работоспособном состоянии в произвольный момент времени его использования по назначению.
Разнообразие и сложность видов деятельности в процессе создания ПИ приводят к появлению множества различных типов ошибок, которые нуждаются в систематизации. Классификация программных ошибок по категориям основана на эмпирических данных, полученных при разработке различных ПИ.
Под категорией ошибок понимается видовое описание ошибок конкретных типов. В полной классификации выделено более 160 категорий, объединенных в 20 классов. При сборке и анализе данных об ошибках программы следует придерживаться следующих правил. 1. Создать список ошибок (по примеру приведенной классификации). 2. Определить перечень категорий, имеющих причинный характер. 3. Обеспечить получение необходимой информации о происхождении каждой ошибки. 4.Для реализации этого пункта рекомендации целесообразно воспользоваться классификацией, которая построена по принципу "сверху-вниз" с необходимым описанием контекста, в котором обнаружена ошибка.
На первом уровне классификационной схемы выделены 5 признаков ошибки:
1) где произошла ошибка; 2) на что похожа ошибка; 3) как была сделана ошибка; 4) когда произошла ошибка; 5) почему произошла ошибка. Каждый признак представлен в виде набора категорий, разделов и подразделов.
Проблема создания надежных ПИ имеет 2 стороны:
· разработка средств и методов, применение которых в процессе создания ПИ позволит обеспечить ему высокие показатели надежности;
· развитие самой теории надежности: создание стройной системы показателей надежности;
· планирование уровня надежности на начальных этапах разработки ПИ; возможность оценить показатели надежности по результатам испытаний программ;
· контроль уровня надежности в процессе эксплуатации ПИ и т.д.
Известно, что ПИ создаются коллективами разработчиков на протяжении определенного времени, после чего они могут поставляться пользователям для эксплуатации по назначению.
В этих условиях технология программирования (ТП) как направление совершенствования средств и методов создания ПИ высокого качества является основой для промышленного производства программ. При этом возникает ряд задач организационного, методологического, структурного и технологического характера, требующих разрешения. Используемые технологии обычно охватывают какой-нибудь один или несколько этапов ЖЦ ПИ и ориентированы на определенный тип разрабатываемого ПИ (например, ПИ обработки экономической информации). Наибольшую известность получили такие методы, как нисходящее проектирование, восходящее проектирование, метод расширения ядра, положившие в свою основу модульный принцип построения программ.
В процессе эксплуатации ПИ могут подвергаться незначительным изменениям и корректировке. Процесс эксплуатации ПИ продолжается до полного морального износа вследствие изменений внешней среды функционирования.
Вопросами о том, как организовать и выполнять действия на любом из этапов жизненного цикла для того, чтобы повысить надежность конечного продукта, какие средства и методы избрать (а во многих случаях и разработать) для достижения поставленной цели - получения надежных ПИ, занимается технология программирования.
ТП - это совокупность знаний о способах выполнения работ по всем этапам создания ПИ, которая позволяет при оптимальных затратах ресурсов получить ПИ с заданными потребительскими и эксплуатационными свойствами.
Анализ потока данных базируется на исследовании процессов передачи и преобразования входных элементов. Первоначальный поток данных разбивается на вход, преобразование и выход, интерпретируемые в программы управления вводом, выводом, непосредственно обработки информации.
Рекурсивно используемый на отдельных ветвях древовидной структуры программы метод разбиения на вход, преобразование, выход позволяет получить модули низшего уровня.
В методах расширения ядра и восходящего проектирования (проектирование снизу-вверх) больше внимания уделяется не определению функций всей программы в целом, а тем частным функциям, которые потребуются проектируемой программе.
Специфика и реальные условия разработки различных ПИ вызвали необходимость создания технологий проектирования, облегчающих процесс разработки, обеспечивающих последовательное и детальное описание этапов проектирования, взаимодействия разработчиков и пользователей как на этапе создания, так и поддержания ПИ и в конечном итоге способствующих повышению качества создаваемого программного изделия.
К таким технологиям можно отнести HIPO-технологию и следующие технологии:
• PSL/PSA (Problem Statement lanquaqe/Problem Statement Analyzer), включающая язык и анализатор постановки задач;
• SREM (Softwore Requrements Engineering Metodology), методология разработки требований к ПО, ориентированная на разработку систем реального времени;
• PDM (Process Design Metodology), методология проектирования процессов, предназначенная для проектирования и тестирования ПС;
• SADT (Structured Analysis and Design Technique), методология структурного анализа и проектирования, состоящая из графического языка ссылок и языка синхронизации, используемая при разработке систем самых широких классов и т.д.
Основным средством определения количественных показателей надежности являются модели надежности, под которыми понимают математическую модель, построенную для оценки зависимости надежности от заранее известных или оцененных в ходе создания ПС параметров. В связи с этим определение надежности показателей принято рассматривать в единстве трех процессов - предсказание, измерение, оценивание.
Предсказание - это определение количественных показателей надежности исходя из характеристик будущего ПС мер, из объема, сложности и т.д.). Обычно выполняется после проектирования, когда известна структура разрабатываемого ПС. Измерение - это определение кол-ых показателей надежности, основанное на анализе данных об интервалах между отказами, полученных при выполнении программ в условиях тестовых испытаний. Оценивание - это определение кол-ых показателей надежности, основанное на данных об интервалах между отказами, полученными при испытании ПС в реальных условиях функционирования.
Все модели надежности можно классифицировать по тому, какой из перечисленных процессов они поддерживают (предсказывающие, прогнозные, измеряющие, оценивающие). Нужно отметить, что модели надежности, которые в качестве исходной информации используют данные об интервалах между отказами, можно отнести и к измеряющим, и к оценивающим в равной степени. Некоторые модели, основанные на информации, полученной в ходе тестирования ПС, дают возможность делать прогнозы поведения ПС в процессе эксплуатации.
Аналитические модели представлены двумя группами: динамические модели и статические. В динамических МНПС поведение ПС (появление отказов) рассматривается во времени. В статических моделях появление отказов не связывают со временем, а учитывают только зависимость количества ошибок от числа тестовых прогонов (по области ошибок) или зависимость количества ошибок от характеристики входных данных (по области данных).
3-----
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 974 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!