![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При проведении тестирования встает вопрос о том, когда завершить тестирование, когда разрабатываемое ПС достигло того уровня надежности, которое может удовлетворить будущих пользователей.
В основном на практике придерживаются следующих двух критериев: когда время, отведенное по графику на тестирование, истекло; когда все тесты выполняются без выявления ошибок.
Оба этих критерия недостаточно точны и логичны, так как первому можно удовлетворить, ничего не делая, а второй зависит от качества тестового набора данных.
Иногда используют критерий, основанный в значительной степени на здравом смысле и информации о количестве ошибок, полученных в процессе тестирования. Для этого строят график зависимости количества ошибок и времени их появления. По форме полученной кривой можно определить, стоит продолжать тестирование или нет.
На рисунке приведены 2 графика, из которых видно, что если с увеличением времени тестирования число ошибок растет (правый), то тестирование необходимо продолжать. Если в процессе тестирования в определенный момент наступило снижение числа выявленных ошибок, постепенно стремится к нулю или достигло нуля, то понятно, что процесс тестирования можно завершать (левый).
Основные понятия и классификация методов типового проектирования
Методы типового проектирования ЭИС предполагают создание системы из готовых покупных типовых элементов (типовых проектных решений). Для этого проектируемая ЭИС должна быть декомпозируема на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.), для которых подбираются и закупаются имеющиеся на рынке типовые проектные решения. Далее закупленные типовые элементы, как правило, включающие программные продукты, настраиваются на особенности конкретного предприятия или дорабатываются в соответствии с требованиями проблемной области.
Под типовым проектным решением будем понимать представленное в виде проектной документации, включая программные модули, проектное решение, пригодное к многократному использованию. Типовые проектные решения также называют тиражируемыми продуктами.
В зависимости от уровня декомпозиции системы различают элементный, подсистемный и объектный методы типового проектирования.
При элементном методе типового проектирования ЭИС в качестве типового элемента системы используется типовое решение по задаче или по отдельному виду обеспечения задачи (информационному, программному, техническому, математическому, организационному). Достоинство - применение модульного подхода к проектированию и документированию ЭИС. Недостатки - большие затраты времени на сопряжение разнородных элементов, плохая адаптивность элементов к особенностям предприятия.
При использовании подсистемного метода в качестве элементов типизации выступают отдельные подсистемы, которые обеспечивают функциональную полноту, минимизацию внешних информационных связей, параметрическую настраиваемость, альтернативность схем в пределах значений входных параметров. При этом достигается более высокая степень интеграции типовых элементов ЭИС.
При объектном методе в качестве типового элемента используется типовой проект для объектов управления определенной отрасли, который включает полный набор функциональных и обеспечивающих подсистем ЭИС. Несомненное преимущество объектного метода заключается в комплексируемости всех компонентов за счет методологического единства и информационной, программной и технической совместимости компонентов.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1274 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!