Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Образование Золотой Орды, ее расцвет и падение



Создав огромную империю, Чингисхан, выделил каждому из своих сыновей уделы (улусы), представленные в таблице:

  Улус Джучи Улус Чагатая Улус Угэдэя
территория степная часть Казахстана к западу от Иртыша до северного Семиречья, весь Дешт-и-Кыпчак до Нижнего Поволжья южный и юго-восточный Казахстан Восточный Туркестан и Мавераннахр   северо-восточное Семиречье Западная Монголия, Верхний Иртыш, Тарбагатай
образование улуса 1242 – образование государства Золота Орда, куда вошла территория Улуса Джучи   1242 – смерть Чагатая; сер. XIII в. – улус подчинен великому хану Мункэ 1241 – смерть Угэдэя; 1251 – ликвидация улуса, раздача земель сторонникам великого хана Мункэ

Чингизиды стремились превратить свои улусы в независимые владения. Постепенно в руки улусных правителей перешла вся полнота власти, империя распалась на несколько самостоятельных государств. В 1227 году умирает старший сын Чингисхана Джучи. Его преемником становится Бату (Батый) (1227-1255). Кровавые походы полчищ Батыя на Русь и другие земли к западу от Волги превратили улус Джучи в обширное государство с центром в Нижней Волге, простиравшееся от Алтая до Дуная. За этим государством в исторической литературе закрепилось название Золотя Орда. Столицей государства стал город Сарай-Бату, позже – Сарай-Берке. Золотая Орда была многонациональным государством. Она включала в себя множество племен и народностей, различавшихся между собой по уровню общественно-экономического развития. Основную массу составляли кочевые тюркские племена – кыпчаки, канглы, карлуки, найманы и многие другие. В оседлых областях проживали булгары, мордва, русские, черкесы, греки, хорезмийцы и другие. В XIII-XIV вв. монголы тюркизировались и населения Золотой Орды стало называться этнонимом «татары». Хронология событий представлена в таблице:

хан, годы правления внутренняя и внешняя политика
Менгру-Тимур 1266-1280 Золотая Орда окончательно обособилась от центра Монгольской империи
Узбек-хан 1312-1242 Золотая Орда добилась своего наибольшего могущества, объявил государственной религией ислам
Джаныбек-хан 1342-1357 централизация власти, прекращение созыва курултаев
1357-1380 на золотоордынском троне сменилось два с половиной десятка ханов, междоусобицы, борьба за власть
Мамай 1380-1382 1380 – правитель Золотой Орды Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под руководством Дмитрия Донского

В середине XV века Золотая Орда распадается на ряд государств. Самым крупным из них была Большая Орда (между Волгой и Днепром). Также выделились Сибирское ханство, Ногайская Орда, Казанское ханство, Крымское ханство, Астраханское ханство. На территории Казахстана в результате распада Золотой Орды образовались два государства – Ак-Орда и Могулистан.

11. Образование Могулистана. Территория и население. Внутренняя и внешняя политика могульских правителей.

Государство Могулистан образовалось в середине XIV на территории Средней Азии, Семиречья и Восточного Туркестана в результате распада государства Чагатаидов – потомков Чингисхана. Ставка находилась в Турфуне. Время существование государства - середина XIV-начало XVI вв. Основатель династии правителей Могулистана – Тоглук-Тимур (1347-1362). Во главе государства стоял хан, являющийся верховным собственником земель. Улусбек – помощник хана. При хане имелся совет знати. Существовали формы условного землевладения, концентрация скота в руках крупной знати. В составе населения были тюркские и тюркизированные монгольские племена – дуглаты, канглы, кереиты, уйсуни и другие. Политическая история Могулистана заполнена феодальными войнами, междоусобицами. Могульские правители вели борьбу с агрессией Тимура, боролись против ойратов (калмыков). Население государства занималось кочевым скотоводством, кочевники совершали более короткие переходы. В результате господства монгольских ханов и феодалов на территории государства идет уничтожение оседло-земледельческой и городской культуры, но позднее начинается строительство новых поселений, караван-сараев, крепостей.

12. Государство Тимура.

Во второй половине XIV века Золотая Орда и государство Чагатаидов пришли в упадок и распались. В 50-60-е годы XIV века в западной части государства Чагатаидов шла борьба за власть между вождями крупных тюркско-монгольских племен. В этих условиях народные массы поднялись на освободительную борьбу Тогда крупные феодалы и купечество Мавераннахра стали искать такую сильную личность, которая смогла подавить народные волнения и установить твердую политическую власть. И они ее нашли в лице эмира Тимура (1336-1405 гг. жизни), сына бека Тарагая из отюркеченного монгольского племени баралас. Начав свою карьеру предводителем небольшой военной дружины, Тимур оказывал услуги во время феодальных междоусобиц в Мавераннахре то одному, то другому феодальному правителю. В 1366 году Тимур вместе с эмиром Хусайном подавил народно-освободительное движение горожан Самарканда. В 1370 году Тимур одержал верх над Хусайном и захватил власть в Мавераннахре. С 1370 по 1405 гг. продолжается период правления Тимура и время существования его государства. Этот промежуток времени заполнен беспрерывными войнами. Тимур предпринял попытку создания мировой империи.

В 70-90-ее годы XIV века Тимур предпринял более 10 походов в Восточный Дешт-и-Кыпчак, Семиречье и на Тянь-Шань. На севере и западе завоевательным планам Тимура препятствовала могущественная Золотая Орда. Но прежде чем слоить ее Тимур обрушил свой меч на ближайших к Мавераннахру соседей – Ак-Орду и Могулистан. В итоге оба государства были в значительной мере ослаблены, масса населения была физически истреблена, тысячи угнаны в рабство, сократилось поголовье скота, пришло в упадок оседло-земледельческое хозяйство. Формально степные районы не были присоединены к империи Тимура, но район Южного Казахстана с городами Сыгнак, Отрар, Сауран и другими был потерян.

В конце 90-х годов XIV века государство Тимура занимало следующую территорию: Мавераннахр, Хорезм, прикаспийский степи, территории Афганистана, Ирана, часть Индии, Ирака, Закавказья и другие страны. Земли Казахстана за исключением присырдарьинского района Западного Семиречья, не входили в империю Тимура. Ак-Орда и Могулистан сохранили фактически свою самостоятельность, однако Тимур оставил за собой право назначать здесь ханами своих ставленников из местных Чингизидов. После смерти Тимура его империя распалась.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1934 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2026 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.215 с)...