![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
"групповая динамика" обозначается в отличие от статики группы совокупность тех динамических процессов, которые одновременно происходят в группе в какую-то единицу времени и которые знаменуют собой движение группы от стадии к стадии, т.е. ее развитие
групподинамические процессы:
(1) Процесс образования малых групп (интересно с точки зрения возникновения естественных групп):
– «Подключение» к группе нового члена: феномен группового давления (исследования конформности).
(2) Традиционно рассматриваемые динамические процессы (от школы К. Левина):
– Групповая сплоченность;
– Лидерство;
– Принятие групповых решений.
(3) Эффективность группы.
В связи с процессами в малых группах рассмотрим некоторые феномены:
Конформность (эксперимент Аша – линии и подставные испытуемые)
констатируется, если есть конфликт между мнением индивида и мнением группы и преодоление этого конфликта в пользу группы.
Негативизм (специфический случай конформности) – сопротивление давлению группы, во что бы то ни стало отрицание ее норм, демонстрация крайней независимости.
Противоположное «конформности» поведение – независимость, самостоятельность, устойчивость и т.д.
Групповая сплочённость
понимание группы прежде всего как некоторой системы межличностных отношений, имеющих эмоциональную основу
в русле социометрического направления сплоченность прямо связывалась с таким уровнем развития межличностных отношений, когда в них высок процент выборов, основанных на взаимной симпатии. Социометрия предложила специальный "индекс групповой сплоченности", который вычислялся как отношение числа взаимных положительных выборов к общему числу возможных выборов.
Л. Фестингер: сплоченность – результирующая сил, заставляющих человека остаться в группе.
Ньюком: Сплоченность как степень согласия членов группы (воспринимаемого сходства относительно значимых представлений, идей, установок (чем выше согласие, чем выше симпатия и наоборот).
Петровский А.В. Стратометрическая концепция (позднее теория деятельностного опосредования межличностных отношений в группе):
– Слой Г – непосредственные эмоциональные контакты;
– Слой В опосредованные межличностные отношения;
– Слой Б – ЦОЕ (ценностно- ориентационное единство);
– Слой А – «ядро» (совместная групповая деятельность и ее цели; общее отношение к труду, окружающим, миру).
Идея в том, что слои связаны с уровнем сплочённости. Три слоя групповых структур могут одновременно быть рассмотрены и как три уровня развития группы, в частности, три уровня развития групповой сплоченности
(В этом же вопросе говорим про лидерство, но оно вынесено также следующим вопросом)
Феномен group-think (Джанис) – стиль мышления группы, где стремление к единомыслию важнее, чем реалистичная оценка вариантов.
Способствующие факторы:
– очень высокая сплоченность;
– ярко выраженное «мы-чувство»;
– отсутствие альтернативных источников информации;
высокий уровень одобрения индивидуальных мнений
ВАРИАНТ 2
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 609 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!