Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Крушение



В 1575 г. судьба даровала России передышку. Впервые за многие десятилетия на ее внешних рубежах воцарился мир.

Тем временем военная кампания в Ливонии стала развиваться для России успешно. В1575-1576гг. русские овладели почти всем морским побережьем между Равелем (ныне Таллинн) и Ригой. В1577 г. за семь недель энергичного наступления армия, которую возглавлял сам Иван Грозный, занял почти всю Ливонию от Нарвы до Западной Двины. Не смогли русские взять лишь Ревель и Ригу. Но Россия не смогла закрепить свой успех.

Для продолжения войны у страны не было средства. Опричнина, совпавшая с голодом и чумой, привела к тому, что земли в центральных областях страны некому и не зачем стало обрабатывать. Население сократилось втрое, а те, кто остался, страшно обнищали.

В этот критический момент против русских войск выступила армия короля Стефана Батория. Главный удар он направил на Полоцк. 31 августа 1579 г. крепость пала после четырехнедельной осады. В1580г. положение осложнилось ещё больше – на юге в войну вступили татары, а Стефан Баторий осадил Великие Луки. Город был подожжен и пал, королевские наемники устроили резню. Иван Грозный понимал, что разоренная страна не сможет долго сопротивляться, и обратился к католическим державам с просьбой о посредничестве. Царь готов был уступать все, кроме Нарвы, но Баторий требовал большего.

Война возобновилась вновь. В результате после 25-летней войны за выход к Балтийскому морю у России остался лишь небольшой участок побережья Финского залива с устьем Невы. Поражение подорвало силы царя. Иван Грозный окончательно утратил доверие к своим воеводам. Он стал подолгу и тяжело болеть, и чем больше он болел, тем меньше он доверял своему сыну и наследнику, Ивану. Ходили слухи, что Иван непременно разгромил бы поляков, если бы отец дал ему войско. Но Иван Грозный не давал сыну ни малейшей самостоятельности и постоянно вмешивался в его семейную жизнь. В ноябре 1581 г. царь оскорбил и избил невестку. Сын пытался вступиться за жену, но получил удар посохом в голову. Наследником престола стал почти слабоумный Федор, который, по общему мнению, не в состоянии был управлять государством. Поэтому Иван Грозный решил сделать все возможное, чтобы Федр удержался на престоле. При Федоре были назначены четыре опекуна-регента, которым и предстояло править страной: удельный князь Иван Мстиславский, герой Ливонской войны князь Иван Шуйский, дядя Федора Иоанновича обошлось без великих потрясений и династия бы продолжилась, но предусмотреть всего не мог. Смерть пришла неожиданно: 19 марта 1584 г. Иван Грозный внезапно умер за шахматной доской.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 284 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...