Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Творческое развитие учащихся



Главный барьер на пути к творчеству - это деформация мотивационной структуры личности. Именно поэтому следует говорить о задаче формирования в школе творческой личности, а не просто о развитии творческих способностей, но в любом случае творческая личность предполагает высокий уровень интеллектуальной активности. Основные показатели умственного развития - это богатый запас знаний, степень системности знаний, овладение рациональными приемами (способами) умственной деятельности. Понимание учения как накопления знаний и одновременно овладения способами оперирования ими снимает противоречие между процессами учения и творческого развития.

Таким образом, учитель должен заботиться не только о внешнем управлении мыслительными процессами учащихся, но и о том, чтобы обеспечить саморегуляцию учебной деятельности, учитывая уже сложившееся у ученика отношение к учению. Важно помнить, что высокого уровня интеллектуальной активности, при котором возможно творческое решение задач, достигают школьники с определенной мотивацией, нравственными установками. Ориентация на самоутверждение, соперничество, избегание неудач становятся барьером на пути к творчеству даже при большом интеллектуальном потенциале. Поэтому перед учителем встает задача воспитания творческой личности в целом, а не только формирования отдельных

Н.А. Бердяев рассматривает проблему творчества в философско-религиозно-психологическом контексте. Творчество - «...путь к Богу, продолжение миротворения, духовная эволюция, единственный вид деятельности, который делает человека человеком» Н.А. Бердяев акцентирует внимание не на результативной стороне творчества, а на кульминации творческого процесса - на состоянии творческого озарения, экстаза. «Творчество для меня не столько в оформлении в конечном, в творческом продукте, сколько раскрытие бесконечного, полет в бесконечность...». Философ констатирует парадокс двойственности творчества. Творческий акт есть прорыв в бесконечность, а продукт творчества конечен, ограничен, обращен к культуре, к земле, локализован во времени и пространстве. Философия творчества у Н.А. Бердяева непосредственно связана с философией свободы.

Креативность человека обнаруживается и в его способности к созданию нового во всех сферах своей жизни, в том числе и в занятиях искусством, и в сензитивности к нему. Она повседневно проявляется и в том, что В. А. Петровский называет «способностью свободно и ответственно выходить за границы предустановленного» (начиная от любознательности и кончая социальными новациями). Она проявляется в непредсказуемости поведения не только отдельных людей, но и социальных групп и целых наций.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 415 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...