![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Линию верха от холки до корня хвоста составляют спина, поясница и крестцовый отдел, эксперт должен описывать с максимальной ответственностью, помня, что ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВООСНОВОЙ БЛАГОПОЛУЧИЯ СОБАКИ:
ü он несет на себе всю тяжесть собаки,
ü в нем находится спинной мозг,
ü от его прочности и гибкости зависит функционирование жизненно важных систем и органов,
ü он является линией передачи двигательных толчков от задних конечностей к передним,
ü пропорции его отделов (грудного, поясничного и крестцового) определяют на БАЗОВОМ УРОВНЕ правильность всей конструкции собаки. Практика свидетельствует о том, что наибольшая путаница при описании собаки приходится на долю линии верха.
Этому способствует ряд обстоятельств, и не последнее место среди них занимает старая немецкая система деления собаки на ПЕРЕДНЮЮ (до холки), СРЕДНЮЮ (между холкой и подвздошными буграми) и ЗАДНЮЮ (круп) части (рис. 152). Деление это досталось собаководам в наследство от коневодов, свою культуру создавших раньше, и в силу заимствования всей иппологической концепции чистопородного разведения оно было формально перенесено в сферу собаководства, превратившись в кинологическую догму, которую в силу традиции никто в среде собаководов и не пытался пересматривать.
Деление это было плохим по причине его СРЕДНЕЙ части, которая на самом деле состоит из двух частей: СПИННОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ. Привычка же использовать термины старой немецкой системы деления собаки отучала от направленного раздельного внимания к спине и к пояснице, что вело порой к прямым ошибкам: так эксперты вменяли собаке в недостаток длинную спину, хотя имели в виду длинную поясницу, и т.д.
Очевидно, именно этот подход и стал причиной того, что вопросом существования канонических пропорций отделов позвоночного свода, заключенного между холкой и корнем хвоста, так долго никто не задавался, хотя лежал он на поверхности. В самом деле, что означает требование стандарта к пояснице быть короткой или к крупу быть длинным? (Практически стандарт каждой породы содержит требования подобного рода.) По отношению к чему та же поясница должна быть короткой, а круп длинным? И в какой мере?
Что такое НОРМА, применительно к которой можно измерять относительную длину указанных отделов позвоночника?
Теперь нам известно, что для преимущественного большинства пород в качестве НОРМЫ существуют канонические пропорции между спиной, поясницей и крестцовым отделом позвоночного свода (столба) собаки, которые в численном виде имеют выражение
2:1:1. Оно означает, что:
ü на долю спины (грудного отдела позвоночника) приходится половина линии верха,
ü на долю суммарной длины поясницы и крестцового отдела приходится вторая половина этой линии,
ü поясница и крестцовый отдел делятся подвздошными буграми в равном отношении, т.е. имеют равную длину.
Рис. 152. Старая немецкая система деления собаки на ПЕРЕДНЮЮ (до холки), СРЕДНЮЮ (между холкой и подвздошными буграми) и ЗАДНЮЮ (круп) части
Было показано, какое большое значение для собаки имеет это соотношение, как связано оное компактностью собаки, крепостью ее спины, глубиной груди, форматом и балансом углов конечностей. Поэтому в работе эксперта его внимание должно быть очень четко сконцентрировано на том, каковы реальные пропорции линии верха данной собаки. Свое зрительное впечатление эксперт должен проверять контролем пропорций «верха» (в дальнейшем мы будем употреблять это слово без кавычек) путем ощупывания. На практике это делается так:
Хэндлер держит одной рукой собаку под горло, другой рукой он поднимает ее хвост у корня (собака находится при этом в правильной выставочной стойке). J
Эксперт, находясь сбоку от собаки, помещает ребро одной руки на сустав, соединяющий шею собаки с ее спиной, а ребром другой руки движется по заднему краю последнего ребра собаки в направлении позвоночника, выходит на позвоночник и оценивает на взгляд охваченное руками расстояние (длину спины) относительно оставшейся части линии верха. Если эти расстояния равны, то «2» из пропорции 2:1:1 достигнута, и спина, как и должно быть в норме, относительно длинная. Затем руки перемещаются: ребро одной из них фиксирует уже найденную границу между спиной и поясницей, а ребро второй руки движется снизу вверх по внутреннему контуру подвздошной кости таза и, выйдя на уровень позвоночника, оценивает на взгляд длину поясницы относительно длины крестцового отдела. Если подвздошный бугор делит отрезок «поясница-крестцовый отдел» пополам, значит можно утверждать, что пропорции позвоночного свода правильны.
Интересно отметить, что зрительное ощущение баланса короткой поясницы и в меру длинного крестцового отдела (следовательно и крупа) в действительности соответствует пропорции 1:1 между ними, хотя субъективно мы, как правило, акцентируем необходимость короткой (!) поясницы (акцент j № 1) и относительно длинного (!) крестца (акцент № 2) (т.е. и крупа). [
Почему акценты для определения в норме равных по длине частей так смещены? С точки зрения анатомии это несложно объяснить количеством поясничных позвонков (7) и крестцовых (3) – это проявляет объективную тенденцию поясницы доминировать по длине над крупом и инстинктивно; ощущается человеком, чувствующим гармонию.
Однако эксперту мало чувствовать гармонию, ему надо знать ее законы. Поэтому, возвращаясь к линии верха, которую в дальнейшем эксперту предстоит охарактеризовать в коротких и точных выражениях, подведем промежуточный итог, прежде чем вновь углубиться в существо вопроса в связи с очередными распространенными ошибками и заблуждениями.
Итак, эксперт до описания линии верха конкретной собаки должен оценить на взгляд ее пропорции и проверить их на ощупь. Увидеть, что спина по длине является половиной линии верха, а поясница и крестцовый отдел имеют одинаковую длину, ни для какого эксперта не составляет проблемы, т.к. глаз человека от природы настроен на равновесие и поэтому всегда обнаруживает середину любого отрезка.
Одновременно с мануальным контролем пропорций отделов позвоночника эксперт ощупывает холку, выясняя, насколько она развита. Этот контроль особенно важен в случае длинношерстных или жесткошерстных собак. Итак, представим себе, что мы начали описывать линию верха собаки.
Описание начинается с ХОЛКИ.
ХОЛКА
На этом месте, как выясняется, также возможна путаница. Уточним определение холки как начальной части спины, обычно возвышающейся над ее уровнем и образованной остистыми отростками первых грудных позвонков совместно с верхними выступами лопаток, покрытыми мускулатурой.
Это определение надо точно помнить в противовес к бытующему на Западе «определению» холки как отдельной от спины, самостоятельной части линии верха.
Последнее «определение» имеет продолжением «определение» спины как оставшейся до поясницы части линии верха, что приводит к очередной нелепице, будто спина должна быть короткой, т.к. холка должна быть длинной. В результате спина оказывается чуть ли не короче поясницы...
Холка, действительно, должна быть длинной, но с «короткостью» спины в качестве нормы, хочется думать, читатель теперь разберется сам. Холка должна быть не только длинной и по возможности простираться как можно дальше назад, но и высокой (за исключением ряда пород, где противоположное специально оговаривается стандартом), определяя собой самую высокую точку верхней линии.
Эти требования правомерны. О длине холки мы будем разговаривать позднее, в разделе о передних конечностях, связывая этот вопрос с положением лопатки. Теперь же проанализируем, что дает собаке высота холки над уровнем спины.
В норме холка является единственным мускульным центром собаки и придает собаке высокопередость в стойке даже в том случае, когда ее линия верха, на остальном протяжении, является горизонтальной. Высота в холке, превышающая в стойке высоту в крестце, помогает собаке справляться с высокозадостью в движении (см. раздел о породном типе на примере шнауцера). Это обстоятельство не должно проходить мимо внимания, поскольку высокозадость в движении вызывает килевую качку, когда то на холку, то на крестец поочередно приходится самая высокая точка линии верха. Появление второго мускульного центра у собаки – крестца – крайне нежелательная аномалия. Она вызывает отягощенность переда собаки, затрудняя разгибание плечевых суставов, и служит источником дополнительных энергетических потерь, т.к. значительная часть толчка тратится на подъем крестца, что уменьшает величину импульса, предназначенного холке, и ухудшает продуктивность движений.
У пород, не отличающихся высокопередостью (рис. 153): различных бульдогов, бобтейлов, фила бразилейро, русских псовых борзых, денди динмонт терьеров и др., – развиты специфические компенсаторные механизмы, корректирующие энергопотери.
В классическом случае собака не становится высокозадой в движении рысью или шагом в тот момент, когда разгибание суставов задних конечностей приводит к подъему крестца. Крестец, действительно, поднимается, но не выше возвышающейся холки. Именно она, обеспечивая запас высокопередости, позволяет собаке приобрести и сохранить в движении горизонтальную ориентированность всей линии верха. Тем самым создаются наилучшие условия для передачи по горизонтали вперед двигательных толчков задних конечностей: чем меньше собаке при движении приходится «работать» по подъему центра тяжести, тем меньше она устает.
Рис. 153. У пород, не отличающихся высокопередостью различных бульдогов, бобтейлов, фила бразилейро, русских псовых борзых, денди динмонт терьеров и др., – развиты специфические компенсаторные механизмы, корректирующие энергопотери
Рис. 154. Отдельно заметим, что в случае собаки со значительно выраженными углами задних конечностей ее высокопередость определяется не только развитием холки, но и самой конструкцией, обеспечивающей в стойке некоторый наклон самой линии верха от холки к корню хвоста
Рис. 155. Собакам же с умеренными углами свойственна, как правило, почти горизонтальная линия верха. Для них выступающая над уровнем спины холка особенно важна, т.к. без нее нельзя обеспечить горизонтальный характер верха в движении
Конечно, степень высокопередости собаки напрямую связана с углами ее задних конечностей: чем больше (в естественных границах) выражены их углы, тем более наклонной становится линия верха, определяя запас высокопередости, необходимый для компенсации подъема крестца при раскрытии углов задних конечностей. Ремарка по поводу естественных границ важна, т.к. выраженность углов задних конечностей играет положительную роль в движениях собаки только до тех пор, пока не начинают проявляться признаки саблистости.
Отдельно заметим, что в случае собаки со значительно выраженными углами задних конечностей ее высокопередость определяется не только развитием холки (этого не хватило бы для ликвидации высокозадости в движении), но и самой конструкцией (рис. 154), обеспечивающей в стойке некоторый наклон самой линии верха от холки к корню хвоста.
Собакам же с умеренными углами свойственна, как правило, почти горизонтальная линия верха (рис. 155). Для них выступающая над уровнем спины холка особенно важна, т.к. без нее нельзя обеспечить горизонтальный характер верха в движении. Конечно, правильность углов задних конечностей также играет роль в поведении линии верха в стойке и в движении, но об этом разговор пойдет позже, в соответствующем разделе.
Заметим в дополнение, что холка выражена в большей мере у кобелей и что этот показатель является одним из признаков полового диморфизма.
Типичные выражения для оценки
– выраженности холки: мощная, сильная, отлично выраженная, высокая, достаточно выраженная, слабовато выраженная, недостаточно выраженная, невыраженная, запавшая;
– протяженности холки: длинная, достаточно длинная, недостаточно длинная, короткая.
– степени высокопередости собаки: высокопередая, достаточно высокопередая, без выраженной высокопередости, несколько высокозадая, высокозадая.
СПИНА
Спина является важнейшей статью собаки. По определению, СПИНОЙ называется грудной отдел позвоночника. Спина в большей своей части является неподвижной опорой, опираясь 9-ю парами ребер на грудную кость. В области же своих последних 4-х позвонков спина представляет собой подвижную опору, т.к. соответствующие этим позвонкам ребра не соединяются напрямую с грудной костью. Эти последние ребра собаки называются ложными, они значительно короче и обеспечивают собаке гибкость. Во-первых, к спине предъявляется требование быть крепкой (прочной), иначе собака не будет выносливой. Коснемся вопросов, связанных с проблемой крепости спины. На базовом уровне КРЕПОСТЬ СПИНЫ, как следует из главы по биомеханике, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЕЕ ДЛИНОЙ.
Рассмотрим еще раз это утверждение.
Длина груди в основном определяется длиной спины, и т.к. грудь у собаки должна быть длинной (максимальное вместилище для легких и сердца), то понятно, почему длинной должна быть спина. Повторим, что собака с длинной спиной НАВЕРНЯКА обладает длинной грудью. У собаки же с короткой спиной грудь можно удлинить только за счет выпуклости ее передней части и наклона назад ложных ребер, если заняться специальной селекцией на это счет. Вернемся, однако, к теме спины и подчеркнем лишний раз, что говоря о длинной спине, мы имеем в виду ее относительную длину, т.е. длину относительно всей линии верха от начала холки до корня хвоста.
В идеале, как мы помним, спина составляет половину верха собаки, оставляя на долю поясницы и крестцового отдела вторую половину. Спина длиной в 2 относительные единицы и крестец длиной в 1 относительную единицу оставляют на долю поясницы всего 1 относительную единицу длины, как бы вытесняя поясницу с территории, на которой она может нанести вред. Действительно, длина поясницы, приобретенная за счет укорочения спины, опасна. Играя роль пружины при передаче двигательных толчков от задних конечностей к передним, поясница вовлекает в процесс колебаний спину. Спина же в своей последней части, как уже указано, является подвижной опорой, и колеблясь вместе с поясницей, она колеблется тем больше, чем больше амплитуда колебаний поясницы.
Очевидно, что длинная поясница имеет большую амплитуду колебаний, чем короткая, и спина в этом случае подвергается со стороны поясницы большему разрушающему воздействию, проседая необратимо. Удлинение поясницы еще и за счет укорочения крестцового отдела дополнительно увеличивают амплитуду ее колебаний, что еще больше наносит вред крепости спины.
Таким образом, крепость спины находится в прямой зависимости от ее относительной длины. Безусловно, развитие мускулатуры спины также играет роль в вопросе крепости спины, однако только длинная спина может противостоять возрасту и нагрузкам собаки. Всякий же селекционер мечтает создать таких собак, сохранявших бы как можно дольше лучшую выставочную форму, для поддержания которой не приходилось бы прибегать к особым тренировкам.
Помимо крепости спины и ее относительной длины эксперт оценивает ее ширину, принимая во внимание требование в этой части стандарта породы. Действительно, ширина спины, соответствуя ширине груди и изгибу ребер, важна, потому что – мера широкогрудости (широкотелости) является характеристикой породного типа, – ширина груди + изгиб ребер влияют на постав передних конечностей в стойке и движении.
Подробнее мы коснемся этой темы при описании груди собаки.
Итак, подведем итог. Спина оценивается экспертом на предмет ее крепости, длины и ширины. При этом крепость спины эксперт оценивает и в стойке, и в движении. Типичные выражения при оценке
ü крепости спины: крепкая, достаточно крепкая, с переслежиной, мягковатая, мягкая, провислая, слабая;
ü длины спины: длинная, достаточно длинная, коротковатая, короткая.
Из этих характеристик, знакомых экспертам по теории общего экстерьера, коротко остановимся на переслежине, т.к. недопонимание иногда связано и с употреблением этого термина.
Переслежина означает, что в окрестности диафрагмального позвонка существует явная впадинка с последующим за ней подъемом, выводящим на нормальный уровень спины. Эта впадинка в будущем может углубиться и распространиться и привести к мягкой спине. Переслежина расценивается как больший или меньший недостаток в зависимости от степени выраженности.
Не следует путать переслежину с нормальным для каждой собаки незначительным углублением в области диафрагмального позвонка (10-го) в связи с его особенным остистым отростком: этот отросток вертикально направлен и короче всех остальных остистых отростков грудных позвонков. Вызвано это тем, что остистые отростки первых грудных позвонков наклонены назад, а остистые отростки грудных позвонков, после диафрагмального, направлены вперед. Такое их строение имеет предназначение:
ü наклон вперед остистых отростков постдиафрагмальных позвонков участвует в передаче двигательных толчков от задних конечностей к передним;
ü наклон остистых отростков преддиафрагмальных позвонков назад служит торможению собаки на фазе приземления или остановки;
ü вертикальное положение остистого отростка диафрагмального позвонка служит амортизации при встречном движении двух разнонаправленных серий остистых отростков в момент торможения, а укороченность этого остистого отростка спасает его от травмирования.
Таким образом, наказывать собаку за наличие у нее нормальной слабозаметной диафрагмальной впадинки не следует.
До сих пор мы рассматривали причины, вызывающие мягкость спины.
Перейдем теперь к вопросам, связанным с горбатой спиной. Для большинства пород горбатая спина не является нормой и должна больше или меньше наказываться. Особенность горбатой, т.е.
выгнутой вверх дугой спины состоит в том, что ее форма никогда не меняется и придает самой собаке скованность. Скованность затрагивает и движения собаки, они становятся связанными и существенно теряют в продуктивности.
Однако довольно часто встречаются экземпляры, которые, особенно смолоду, слегка горбятся (рис. 156). Как правило, такие собаки хорошо сложены и в напряженной стойке, либо при энергичном движении демонстрируют правильную во всех отношениях линию верха. В расслабленной же стойке или при движении без интереса их спина как бы сутулится, а не провисает. С возрастом эта особенность обычно проходит, либо становится малозаметной. Таких собак наказывать не следует, т.к. этот недостаток вызван высоким подростковым тонусом мускулатуры.
Особняком стоят породы, для которых более или менее горбатая спина – норма. Это русские псовые борзые, грейхаунды, уиппеты, левретки и другие борзообразные собаки. Их анатомия вызвана особым характером их движений – карьером, – т.е. аллюром наивысшей скорости, образуемым в результате перемещения большими скачками и отличающимся от галопа тем, что в момент приземления задние конечности опережают передние. Дугообразность их верха никак не сказывается на свободе движений, более того, без нее эти собаки не могли бы скакать с такой большой скоростью. Сама же дугообразность в основном вызвана острым углом маятника, образованного пересечением двух прямых, одна из которых является продолжением средней линии лопатки, а другая проходит через ось тазобедренного сустава и верхний выступ подвздошного бугра.
Частично дугообразность может также вызываться большим наклоном ложных ребер, которые в этом случае, простираясь далеко назад и как бы наслаиваясь друг на друга, образуют особую выпуклую поддержку пояснице. В силу собственной упругости поясница
Рис. 156. 1. Особенность горбатой, т.е. выгнутой вверх, дугой спины состоит в том, что ее форма никогда на меняется и придает самой собаке скованность.
2. Довольно часто встречаются экземпляры, которые, особенно смолоду, слегка горбятся. Это подростковый тонус мускулатуры становится более выпуклой и вынуждает стать более выпуклой спину в задней ее части, где она не опирается на грудину и потому обладает значительной подвижностью.
Тема современной немецкой овчарки, имеющей выпуклую линию верха, и в том числе выпуклую, в какой-то мере горбатую спину, является особой и была нами подробно изучена в соответствующей главе.
Мы рассмотрели, таким образом, проблемы мягкой и горбатой спины.
Обозначим теперь те же проблемы на языке формы. Спина может быть по форме:
ü ровной,
ü вогнутой (мягкой, провешенной),
ü выпуклой (горбатой).
С точки зрения наклона спина может быть горизонтальной или наклонной.
Теперь читатель сориентирован на проблемы, связанные со спиной, и мы можем перейти к ПОЯСНИЦЕ.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 1832 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!