Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 36. Звуки [р — р'] и буква Рр



Цель. Уточнять артикуляцию звуков [р — р']; упражнять детей в звуковом анализе слов-паронимов (отличающихся одним звуком); упражнять в дифференциации звуков [р — л]; знакомить с буквой Рр; закреплять образы букв.

Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, наборное полотно, набор картинок, мел, нитки бисера, загрунтованная поверхность с нанесенным рисунком; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей; звуковые бусы.

Ход занятия

I. 1. Дети вспоминают звуки, с которыми они познакомились на последнем занятии. Педагог предлагает начать занятие с игры «Пила» (повторить 2—3 раза).

2. Слого-звуковой анализ слова пила (количество слогов; определение звуков в слогах; характеристика звуков: [п'] — согласный, мягкий; [и] — гласный; [л] — согласный, твердый; [а] — гласный).

II. Артикуляция звуков.

— А теперь я расскажу вам про ребят, которые отправились в поход. Они собрали рюкзаки, взяли карту, продукты и пошли в дальний бор. По дороге решили собирать не ягоды и грибы, а слова со звуками [р — р']. Давайте и мы присоединимся к туристам, но сначала вспомним, как правильно произносятся эти звуки.

Дети произносят звуки, смотря в зеркала, и рассказывают: «При произнесении звуков [р — р'] губы приоткрыты, зубы сближены, кончик языка поднят к верхним зубам я дрожит, голосовые связки вибрируют*.

Характеристика звуков. Звуки [р — р'] — согласные, бывают твердыми и мягкими.

III. 1. — Нам с вами тоже нужно собрать вещи, необходимые в походе, и сложить их в рюкзак.

Воспитатель выставляет следующие картинки: кружка, топор, палатка, табурет, продукты, мясорубка, утюг, аптечка, карта, компас, самовар, будильник, удочка, матрешка, гири. Дети отбирают необходимые предметы и объясняют, для чего они нужны. Остальные картинки убираются.

— Ребята, давайте положим в рюкзак сначала предметы со звуками [р — р'], а затем все остальные предметы,

2. — Идут ребята лесом, ищут слова со звуками [р — р'], да найти не могут. Вокруг елки да сосны. А под ними лисички, подосиновики, маслята. Опечалились дети. Вдруг видят, навстречу им идет человек. Это егерь. Он наблюдает за жизнью лесных животных и птиц и помогает им в трудное время. Узнал егерь, зачем ребята в лес пришли, и говорит: «Слов со звуками [р — р'] в моем лесу видимо-невидимо. Только вы не так их ищете. Я вам помогу. Что вы видели в лесу?»

— Сосны, ели, — отвечают дети.

— Как их называют одним словом? (Деревья.) Вот вам первое слово, которое вы искали. А в названиях частей дерева тоже слышен звук [р]. Назовите их. (Корень, кора, верхушка, крона.)

Ребята стали внимательно смотреть вокруг и собрали много слов. Как вы думаете, какие слова назвали туристы? (Примерный перечень слов: тропинка, трава, ромашки, грибы, кустарник, звери, муравейник: и др.)

3. — На привале дети стали играть в игру «Слова». Они заменяли в словах звук [л] на звук [р]. Назовите слова: лак —... (рак), игла —... (игра), булки —... (бурки), жалко —... (жарко).

4. Звуковой анализ первой пары слов (лак — рак). Слого-звуковой анализ второй пары слов (игла — игра).

IV. 1. Знакомство с буквой.

— Вернулись ребята из похода, и всем им захотелось познакомиться с буквой, которая соответствует звукам [р — р']. Вот она, ребята! (Воспитатель показывает букву Рр и размещает ее на панно букв по адресу: четвертый этаж, квартира № 4.)

«Дрожу от страха До сих пор! — Воскликнуло полено: Похожа буква на топор! Расколет непременно!»

2. Аналитике-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).

3. Закрепление и дифференциация образов букв.

а) Найди и обведи букву Рр в цепочке.

РорБСрАРВШрбР

б) Чем отличаются буквы в парах? ВР ЛА ШЩ РФ

Занятие 37. Буквы ь и ъ (мягкий и твердый знаки)

Цель. Знакомить детей с последними буквами алфавита, которые не обозначают звуков; упражнять в нахождении этих букв в словах и тексте; учить читать слова с новыми буквами.

Оборудование. Панно букв; демонстрационные буквы ь и ъ; красиво оформленный алфавит.

Ход занятия

1. 1. Педагог произносит разные звуки ([а], [т], [т'], [л], [л'], [ы]). Спрашивает детей: «Что я сейчас произнесла? (Звуки.) Можно ли увидеть звуки речи? (Нет. Звуки мы только слышим и произносим.) Что можно увидеть и написать?» (Буквы.)

2. — Я буду показывать буквы, а вы — называть звуки (звук), которые эти буквы обозначают.

Педагог демонстрирует разные буквы (используя панно букв), дети произносят звук (звуки, если есть твердое и мягкое произношение).

3. Упражнение «Буква — звук» (проводится в парах).

Дети делятся на пары (как сидят за столами) и выходят к панно букв. Один ребенок показывает на панно любую букву, другой называет звук (звуки), который обозначает указанная буква. Затем дети меняются. Остальные контролируют выполнение заданий.

II. 1. Педагог обращает внимание детей, что почти все квартиры в домике букв (панно букв) заняты. И только две квартиры на нижнем этаже пустуют.

— Сегодня мы с вами познакомимся с последними двумя буквами нашего алфавита. Это буквы необычные. Я раскрою вам их секрет. Но сначала вспомните и скажите, что такое буква. (Буква — это значок, который замещает какой-то звук, представляет его нам.) Буквы, с которыми мы познакомимся сейчас, тоже значки, но особые. Они не обозначают звуков.

2. Демонстрация буквы ь.

— Это мягкий знак, он указывает, что буква перед мягким знаком произносится мягко.

3. Упражнения в чтении слов с ь. — Читаем слова: ел, кон, бан-ка.

А теперь добавим ь и получим новые слова: ель, конь, банька.

Если мягкий знак встанет между согласной и гласной, то он покажет, что эти звуки не сливаются: Коля — колья; семя — семья; Дарья, братья, льют, пьют.

Дождик льется, вьюга вьется. Как им это удается? Это знак старается, Мягким называется.

4. Коллективное чтение слов ноль, роль, пыль, боль.

Затем воспитатель читает стихотворение, а дети договаривают его, используя слова, написанные на доске: день — тень, прочь — ночь, спать — опять, звенеть —- сеть.

Тень

Вот уходит день.

Вырастает тень.

Свет уходит прочь.

Вырастает ночь.

Все зверята, спать!

Будет день опять!

Будет все звенеть —

Золотая сеть.

(Г. Сапгир.)

Дополнительное задание:

Прочти слова и объясни их значение: мел - мель, угол - уголь мол — моль, стал — сталь, шест- шесть, брат — брать.

5. Демонстрация буквы ъ.

— Эта буква (твердый знак) стоит только в середине слова и показывает, что согласный звук не сливается с

• гласным. Твердый знак в силу своего твердого характера разделяет их.

Воспитатель предлагает детям самим прочитать слова сел — съел.

6. Упражнения в чтении слов с ъ: съем — съел — объел; съезд — въезд — подъезд.

III. Чтение слов с ь и ъ знаками.

спать играть отъезд поезд спеть плясать объезд подъезд Мягкий и твердый знаки

Мягкий знак и твердый знак

Разговаривали так:

— Сколько я пирожных съем?

Мягкий знак ответил:

— Семь.

(А.Шибаев.)

2. Анализ и синтез образов букв (работа с буквенным конструктором).

IV. Заключение.

Педагог поздравляет детей с тем, что они познакомились со всеми звуками и буквами русского языка.

— Домик заселен. Пора справлять новоселье. А новоселье — это веселый праздник.

Внимание! В заключение пройденного курса по постижению основ грамоты проводится праздник (например, «От звука к букве»), на который желательно пригласить родителей воспитанников.

.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 551 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...