![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Цель. Уточнять артикуляцию звуков [л — л']; учить детей находить слова по слоговой схеме; упражнять в образовании родительного падежа множественного числа существительных; работать над лексическим значением слов; знакомить с буквой Лл; закреплять образы букв.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, карандаши, картинка с изображением ласточки, конверт с набором картинок и цифр, наборное полотно; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
1. 1. — Вспомните, дети, с каким звуком мы знакомились на прошлом занятии. (Со звуком [щ].) А сейчас поиграем в игру «Преврати слово». Я буду говорить слова, а вы будете заменять первый звук в моем слове на звук [щ]. У вас получится новое слово.
кепка — щепка мука — щука кит — щит мель — щель тучка — щучка тетка — щетка
2. Педагог просит объяснить значение нескольких пар слов.
П. 1. Воспитатель предлагает отгадать загадки.
Угадайте, что за птичка — Темненькая невеличка, Беленькая с живота. Хвост раздвинут в два хвоста. Всех быстрей она летает, Мошек на лету хватает. Если к нам летит она, Значит, началась весна.
(Ласточка.)
Хитрая плутовка, Рыжая головка,
Пушистый хвост — краса. А кто это?
(Лиса.)
— Назовите первый звук в слове ласточка. (Звук [л].) А в слове лиса? (Звук [л'].) Со звуками [л — л'] мы будем сегодня играть.
2, Артикуляция звуков.
Дети смотрят в зеркала и самостоятельно анализируют артикуляцию звуков [л — л']: губы открыты, зубы сближены, широкий кончик языка находится за верхними зубами на бугорках, голосовые связки вибрируют.
Характеристика звуков. Звуки [л — л'] — согласные, бывают мягкими и твердыми,
III. 1. Воспитатель показывает картинку, на которой изображена ласточка.
— Ласточка прилетела к нам в гости и принесла в клюве конверт. Что же в нем? Картинки и схемы слов. Ласточка хочет, чтобы мы нашли по картинкам слова со звуками [л — л']. Но при этом в словах должно быть столько слогов, сколько кружков показано на схеме.
Если ласточка покажет схему ——, мы должны найти слова со звуками [л — л'], состоящие из одного слога.
Если ласточка покажет схему —— ——, значит, мы должны найти слова со звуками [л — л'], состоящие из двух слогов, и т. д.
Воспитатель выставляет на наборное полотно следующие картинки: лук, стол, стул, лом, след, шмель, хлеб, лампа, лодка, весло, пила, белка, полка, мальчик, палатка, солонка, молоток, скакалка, малина и т. п. Количество картинок должно соответствовать количеству детей. Педагог меняет карточки со схемами после ответа каждого ребенка.
2, Образование существительных родительного падежа множественного числа.
— Ласточки высоко летают и очень внимательно наблюдают за людьми, удивляются, как мы не похожи на них.
4 а)У ласточек есть перья, а у людей нет
У ласточек есть крылья, а у людей нет.
У ласточек есть лапы, а у людей нет.
У ласточек есть птенцы, а у людей нет.
У ласточек есть клювы, а у людей нет..
У ласточек есть хвосты, а у людей нет,.
У ласточек есть гнезда, а у людей нет
б)У людей есть волосы, а у ласточек нет
У людей есть руки, а у ласточек нет...
У людей есть ноги, а у ласточек нет...
... (перьев)..- (крыльев)... (лап).. (птенцов).
(клювов).
(хвостов).... (гнезд).
... (волос), (рук).
(ног).
У людей есть зубы, а у ласточек нет... (зубов), У людей есть лица, а у ласточек нет... (лиц). И т. д.
IV. 1. Знакомство с буквой.
— Слово ласточка, как вы мне сказали в начале нашего занятия, начинается со звука [л]. А слово лиса начинается со звука [л']. Звукам [л — л'] соответствует буква Лл. (Показ буквы, рассматривание ее и размещение на панно букв по адресу: четвертый этаж, квартира № 3.)
«Л» — шалаш, что скроен ладяо.
Летом там в жару прохладно.
А в шалаш, как раз для нас,
Есть на «Л» похожий лаз.
(В. Степанов.)
2. Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
3. Закрепление образов букв. Выполняется задание на расшифровку рисунков, состоящих из комбинации букв (например, Л и Д и др.).
V. Игровое упражнение «Пила» на умение сочетать движения рук со словами.
Дети встают парами, руки крест-накрест. Ребята пилят дрова, сопровождая действия словами.
Запилила пила,
Отпилила кусок,
Наскочила на сучок,
Лопнула и стала.
Начинай сначала.
Образовав новые пары, дети продолжают игру.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 543 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!