Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Уточнять артикуляцию звуков [т — т'], упражнять детей в их дифференциации; закреплять умение определять последовательность звуков в односложных словах; расширять словарь детей словами-антонимами; работать над обобщенным значением слов; знакомить с буквой Тт; закреплять образы букв; готовить руку к письму.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, схема для разбора артикуляционных звуков, набор картинок,
звуковые бусы; панно букв, листы бумаги с изображением двойных линий, карандаши; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
I. — Сегодня мы познакомимся с двумя мальчиками. Их зовут Тим и Том.
Давайте определим, сколько слогов и какие звуки слышны в их именах.
Тим —о, первый звук [т']; второй — [и], гласный; третий — [м], согласный, твердый.
Том — О, первый звук [т]; второй — [о], гласный; третий — [м], согласный, твердый.
Педагог просит повторить первые звуки в именах мальчиков ([т'] и [т]).
— С этими звуками мы сегодня и будем знакомиться.
П. Артикуляция звуков. Губы приоткрыты, зубы разомкнуты, кончик языка при произнесении звука [т] упирается о верхние зубы, при произнесении звука [т'] кончик языка опущен и упирается в нижние зубы, голосовые связки не вибрируют.
Характеристика звуков. Звуки [т — т'] — согласные, бывают мягкими и твердыми.
III, 1. Дифференциация звуков [т — т'] в игре «Замени звук».
— Тим любил слова с мягким звуком [т1], а Том — с твердым звуком [т]. Стоило одному произнести слово с твердым звуком [т], как другой тут же заменял его на мягкий [т']. И наоборот. Например: брат — брать. Какое слово произнес Тим, а какое — Том? Почему вы так думаете?
Том сказал шест, а Тим —... (шесть).
Тим сказал жесть, а Том —... (жест).
2. Педагог обращает внимание, что с изменением звука меняется значение слов. Просит объяснить значение слов и составить с ними предложения.
3. Игра «Было — стало» на употребление слов-антонимов.
— Когда Том и Тим были маленькими, их родители посадили во дворе тополь. Мальчики очень любили это дерево. Они росли. Рос и тополь. Тим и Том часто вспоминали, каким был тополь, и гордились, глядя на него, каким он стал.
Я буду говорить о тополе, когда он был саженцем. А вы подберете противоположное по значению слово и скажете, каким он стал сейчас.
Тополь был тонким, стал... (толстым); был низким, стал... (высоким); был молодым, стал... (старым). Веток было мало, стало... (много). Ветки были короткими, стали... (длинными). Кора была гладкая, стала... (шероховатая). Листья были маленькими, стали... (большими), были мокрыми, стали... (сухими), были светлыми, стали... (темными).
4. Работа над обобщенным значением слов (транспорт).
— Том и Тим жили в большом городе. Они знали весь городской транспорт. А слово транспорт особенно нравилось Тому. Почему? (Какой первый и последний звуки в этом слове?)
Дети, какой городской транспорт вы знаете? (Трамвай, троллейбус, такси, автобус, метро.)
Педагог просит определить место звука [т] во всех словах.
— Кому из мальчиков нравились все эти слова? (Тому. Во всех словах звук [т] — твердый.)
IV. 1. Знакомство с буквой.
Звуки [т — т'] на письме обозначаются буквой Тт, которая живет по адресу: второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 4 (четвертая клетка слева).
2. Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
V. Упражнение «Трамвай» на подготовку руки к письму.
Упражнять в проведении линий (слева направо), стараясь не отрывать руки от листа и не выходить за намеченный контур.
На всей площади листа изображены двойные извилистые линии (рельсы трамвая). Линии непрерывные.
— Эти линии — рельсы трамвая. Вы пройдете весь маршрут, ведя карандашом линию внутри рельсов. И вы не должны заходить за контуры линий.
Трамвай должен быстро доставить пассажиров из города (условное изображение — домик) в парк (условное изображение — елочка). Поэтому вашим трамваям разрешается не делать остановки. Но если ваша рука устанет, то вы сделаете остановку и отметите ее кружком.
Примечание. Анализ выполнения данного задания поможет воспитателям установить индивидуальные различия в мышечной выносливости руки детей. В соответствии с полученным результатом педагоги намечают индивидуальную работу с детьми.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 664 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!