Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Учить детей на слух определять звук [э] в ряду гласных; знакомить с буквой Ээ; работать с обобщенным значением слов; упражнять в образовании прилагательных от существительных (лисий хвост и т. п.); развивать пространственную ориентировку; упражнять в использовании пространственных предлогов.
Оборудование. Набор демонстрационных картинок; рамка-экран.
Ход занятия
I. Игра «Сломанный телевизор» на определение ранее изученных гласных звуков [а], [у], [и] по форме губ (беззвучная артикуляция). Педагог держит у губ рамку, похожую на экран телевизора, и по очереди показывает беззвучную артикуляцию пройденных гласных в изолированном виде и в сочетаниях: а, у, и, ау, аи, иу. Дети определяют звуки и их последовательность.
II. 1. Педагог предлагает отгадать загадку.
Ушей нет, а слышит,
Рта нет, а кричит,
Ума нет, а все языки знает. (Эхо.)
(Г.Виеру.)
— С какого звука начинается это слово? (Со звука [э].) С этим звуком мы сегодня будем знакомиться.
Артикуляция звука. Педагог просит детей произнести звук [э] и посмотреть, как его произносят товарищи. При произнесении звука [э] губы в улыбке, зубы видны и находятся на расстоянии 4—5 миллиметров, широкий кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята и слегка напряжена, голосовые связки вибрируют, воздух выходит плавно.
Характеристика звука. Звук [э] — гласный.
2. Дидактическая игра «Поймай песенку» (дети ловят звук [э] хлопками в ладоши).
Звуки: [а], [у], [и], [з], [и], [у], [э], [о], [э] и т. д,
III. 1. Педагог напоминает детям про удивительное свойство эха — повторять последний звук в словах.
— Однажды козленок и ягненок гуляли в лесу и повстречали эхо. Слышат его, а видеть — не видят. Козленок кричит: «Мэ-мэ-мэ-мэ». А эхо отвечает:.... (Дети: «Э-э-э-э».)
Ягненок кричит: «Бэ-бэ-бэ-бэ». А эхо отвечает:.... (Дети: «Э-э-э-э».)
— Как кричал козленок (ягненок)? Как отвечало эхо?
2. — Чьи это малыши: козленок и ягненок? {Это малыши козы и овцы.) Каким одним словом можно их назвать? (Это звери.) Каких еще зверей вы можете назвать?
3. Игра «Кто это? Чье это?». Педагог показывает картинки с изображением лисы, волка, белки, мышки, поросенка, петуха. Спрашивает: «Кто это?» Дети дают полный ответ: «Это лиса». И т. д.
Затем воспитатель убирает картинки и показывает другие с изображением хвостов. Просит назвать, чьи это хвосты. Дети отвечают: «Это лисий хвост». И т. д.
IV. 1. Знакомство с буквой.
Педагог показывает букву Ээ и размещает ее на панно букв по адресу: шестой этаж (самый верхний ряд), квартира № 5 (пятая клетка слева).
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Игра «Прятки».
1. Дети закрывают глаза. Воспитатель расставляет картинки из предыдущих заданий в разных местах группы. Дети находят их и говорят, кто и где прятался. В ответах используются пространственные предлоги (в, на, за, под).
2. — Всех зверей и птиц мы нашли.
Дети собирают картинки. Воспитатель просит ответить на вопрос: кто и откуда слезал и вылезал? В ответах используются предлоги с (со), из-за, из-под.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 653 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!