Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Металлическая галантерея



По назначению металлическая галантерея подразделяется на следующие группы; предметы для украшения; принадлежности для шитья и рукоделия, принадлежности для бритья и ухода за волосами, фурнитура для одежды, принадлежности для курения.

Для изготовления металлической галантереи применяют конс­трукционные и инструментальные углеродистые стали, литейные и деформируемые сплавы алюминия, медь и сплавы на ее осно­ве {латунь, бронза), мельхиор, нейзильбер. В качестве защитных покрытий используют никель, хром, олово, серебро, а также не­металлические - эмалирование, покрытие лаками, красками. При­меняется оксидирование, анодирование. Основными способами изготовления изделий металлической галантереи являются: ковка, литье, штамповка, волочение. При отделке поверхностей приме­няют галтовку, шлифование, травление, полирование.

Предметы для шитья и рукоделия

К принадлежностям для шитья и рукоделия относят иглы, швей­ные ручные и машинные, спицы и крючки вязальные, наперстки.

Иглы изготавливают из светлой проволоки углеродистой стали с полированной поверхностью. Иглы швейные ручные подразде­ляют на обыкновенные, штопальные, вышивальные, для слепых и специального назначения (парусные, шорные, мешочные). Иглы обыкновенные выпускают с 1-го по 12-й номер, длиной от 35 мм до 80 мм и толщиной 0,6-1,8 мм. Четные номера присваиваются коротким и толстым иглам, нечетные - длинным и тонким. Што­пальные иглы толще обыкновенных, с увеличенным ушком, с менее острыми концами. Иглы для вышивания имеют длинный острый


Глава 17


Галантерейные товары



конец и большое ушко. Иглы швейные машинные имеют ушко в заостренной части и утолщенную верхнюю часть. Выпускаются под номерами 65, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130. Номера означают диаметр иглы в сотых долях миллиметра.

Спицы и крючки для вязания производят из низкоуглеродистой стальной или дюралюминиевой проволоки, поверхность стальных спиц никелируют, а дюралюминиевых - полируют или анодируют, лакируют. Крючки на одном конце имеют закругление с вырезом, другой приплюснут или закреплен в пластмассовой или деревян­ной ручке. Наперстки (конусообразные колпачки с углублениями на наружной поверхности для упора иглы) изготавливаются из мельхиора, латуни, низкоуглеродистой стали с никелевым покры­тием. Наперстки подразделяются на женские, мужские и детские. Подарочные женские наперстки могут иметь украшения на бор­тике, позолоту или серебрение.





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 1404 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...