Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Текстильные аксессуары



К текстильной галантерее относят также различные аксессу­ары, дополняющие костюм: шейные и головные платки, шарфы, галстуки. Изготавливаются платки и шарфы из хлопчатобумаж­ных, шерстяных, шелковых тканей с художественной росписью. Существуют разные способы росписи: горячий и холодный батик, свободная роспись, аэрография, ручная набойка и фотопечать.

Роспись батик основана на применении резервирующих со­ставов, ограничивающих растекаемость краски по полотну, и пос­ледовательного окрашивания изделия. Техника холодного батика заключается в нанесении на изделие, туго натянутое на рамы, ре­зервирующего состава с помощью специального рейсфедера. Затем в соответствии с эскизом красками расписывают изделие. Особен­ность изделий, выполненных в технике холодного батика, - нали­чие цветового контура, придающего рисунку четкий графический контур. При росписи в технике горячего батика рисунок наносится на изделие по шаблону с помощью батик-штифта, кистей, штампов и горячего резервирующего состава на основе парафина и воска. Для.этих изделий характерны мягкие переходы тонов.

Свободная роспись на ткани выполняется без предваритель­ного нанесения контура рисунка. Фотопечать осуществляется с помощью сетчатых рам, на которых фотоспособом нанесен ри­сунок. Существует несколько вариантов нанесения рисунка: пря­мая печать, вытравка, вытравная печать, ручная набойка - способ


Глава 17


Галантерейные товары



украшения изделия с помощью манер (деревянных или металли­ческих досок, на нижней стороне которых вырезан узор). Изделия текстильной галантереи с художественной росписью по тканям должны соответствовать утвержденному образцу-эталону и требо­ваниям технических условий. Не допускаются крупные дефекты, портящие внешний вид, грубое искажение узора, непрочность красителя.





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 491 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...