Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Актуальность темы "Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности предприятия" не вызывает сомнений



Актуальность темы "Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности предприятия" не вызывает сомнений, так как в условиях рыночной экономики прибыльность и рентабельность работы предприятия является обязательным для его функционирования. С целью получения прибыли создается большинство предприятий.

Изучения анализа финансовых результатов заключается в том, что именно он позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов и сформировать структуру средств предприятия и деятельности в целом. Финансовые результаты деятельности предприятия состоят из показателей прибыльности и рентабельности, которые обрели важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Анализ финансовых результатов имеет большое значение в деятельности любой организации, т.к. в условиях рыночной экономики коммерческие организации сталкиваются с такой важной проблемой, как квалифицированный выбор партнеров на внешнем и внутреннем рынке, обеспечивающий высокую эффективность будущего сотрудничества. Важнейшей формой выражения деловой активности предприятий является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, полученной от предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности. Основным источником информации об устойчивости финансового партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность предприятия базируется на обобщенных данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим предприятия с обществом и их партнерами. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель данной работы - дать оценку и проанализировать показатели финансовых результатов (прибыли и рентабельности), и на основании полученных результатов сделать выводы об эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

В первой главе работы раскрываются теоретические вопросы: понятие и сущность финансовых результатов, и их формирование.

Во второй главе на примере организации МУП «Комфорт» показано как проводится анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Конечная цель практической части – обобщить результаты анализа и представить рекомендации по мобилизации резервов роста финансовых результатов и рентабельности МУП «Комфорт».





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 2564 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...