Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Древняя Греция. Учебное пособие «Древняя Греция» предназначено для студентов, которые углубленно изучают историю Древнего мира на исторических факультетах вузов



ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Древняя Греция» предназначено для студентов, которые углубленно изучают историю Древнего мира на исторических факультетах вузов.

В пособии представлены все этапы развития древнегреческого мира: от зарождения в III тысячелетии до н. э. до включения в состав Римской империи. Цивилизационный подход к освещению истории Древней Греции и основных исторических феноменов позволяет авторам по‑иному расставить акценты в рассмотрении многих важнейших вопросов, касающихся различных сторон жизни древнегреческого общества. Авторы излагают материал и дают датировку событий с учетом новейших данных как отечественной, так и зарубежной науки.

Материал книги поделен на четыре раздела в соответствии с крупнейшими эпохами в истории Древней Греции: 1) крито‑микенская цивилизация, существовавшая в эпоху бронзового века; 2) история становления полисного мира; 3) расцвет античной Греции в эпоху классики; 4) эпоха эллинизма. В каждой главе приведены основные источниковедческие и историографические данные, дан список литературы по теме (включены наиболее интересные работы отечественных и зарубежных ученых).

Подготавливая данное пособие, авторы стремились предоставить читателю возможность увидеть исторические реалии прошлого глазами творцов этой истории и тем самым облегчить студентам изучение курса истории Древней Греции. А материал об исторических источниках позволит учащимся самостоятельно оценить своеобразие и объем дошедшей до нас источниковой базы того или иного этапа исторического процесса, на основе которой и реконструируются учеными события прошлого.

Разделы об историографии дают возможность познакомиться с дискуссионными точками зрения на важнейшие проблемы древнегреческой истории и не только составить представление о развитии антиковедения, но и обратить внимание на многообразие подходов в исторической науке. Зная о существовании своеобразных оценок исторических фактов и явлений учеными различных эпох и направлений, студенты смогут понять обоснованность исторических подходов и выводов, представленных авторами в данном учебном пособии.

Такая подача материала в книге позволяет не только дать традиционное описание событий, но и, предлагая учащимся сравнивать и сопоставлять различные точки зрения, заложить основы исторического мышления, необходимого специалисту в области гуманитарных наук.

Авторы разделов:

Б. С. Ляпустин – «Введение», главы 1–6, 10, 16, «Заключение»; И. Е. Суриков – главы 2, 7–9, 11–15, 17–23.

В конце книги приведена хронология основных событий древнегреческой истории и таблица древнегреческих мер.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 525 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...