![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Бхастрика — важная практика пранаямы. Поэтому она широко упоминается в различных текстах. Однако некоторые из этих описаний очень туманны. Например, в тексте Гхеранда Самхита говорится:
«Вдыхай и выдыхай воздух ноздрями снова и снова, подобно мехам кузнеца».
(шлока 5:74)
«Глубоко вдыхай двадцать раз. Делай кумбхаку (задержку дыхания). Затем выдыхай, как уже объяснено. Мудрые люди практикуют бхастрику три раза каждый день и никогда ничем не болеют. День ото дня они светятся здоровьем».
(шлоки 5:75, 76)
Это объяснение дается не столько для конкретного руководства, сколько для памяти. Конкретные подробности должен был давать гуру.
В тексте Хатха Йога Прадипика есть три шлоки, в которых описывается эта практика. Вот они:
«Положи ступни на бедра и удобно сиди в падмасане. Это уничтожает все загрязнения. Закрепи позу и держи шею и живот на одной прямой линии. Держа рот закрытым, выдыхай через обе ноздри. Выдох должен быть таким, чтобы производить звук от сердца ко лбу. Затем быстро вдохни и наполни легкие.
Снова выдохни и вдохни. Делай это снова и снова, подобно мехам кузнеца. Воздух должен входить в тело и выходить из него, пока ты не устанешь. Затем вдыхай через правую ноздрю, так чтобы живот надувался (как пузырь). Закрой ноздри пальцами и задержи дыхание. Затем, после задержки, выдыхай через левую ноздрю.
Эта практика устраняет болезнь, вызываемую капхой, питтой и ватой (грубые и тонкие элементы в теле) [17]. Она усиливает пищеварительный огонь. Поток праны обретает новую силу. Практика помогает пробуждать кундалини, уничтожая закупорки, в том числе брахма, вишну и рудра грантхи (5). Тебе особенно рекомендуется практиковать бхастрика пранаяму».
(шлоки 2:59-67)
Хотя это гораздо более полное объяснение, все равно человеку было бы трудно правильно выполнять практику, руководствуясь только этим текстом. Кстати, описанный в нём метод слегка отличается от того, что мы вскоре объясним. Это неудивительно, поскольку бхастрика имеет много незначительных видоизменений. Даже сегодня многие ашрамы и школы учат слегка разным вариантам бхастрики. У каждого из них есть свое место в сфере йоги. Метод, которому учим мы, прошел тщательную проверку.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 213 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!