![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Процесс расширения в ЦВД.
Пар на входе в голову турбину имеет параметры P0 = 23.4 МПа и t0 = 542 °С, по которым определяются энтальпия и энтропия: h0 = 3332 кДж/кг; S0 = 6.199 кДж/кг∙К.
На выходе из ЦВД пар имеет параметры, как при отборе, тогда P2 = 3.993 МПа. При адиабатном расширении h2A = 2869 кДж/кг и располагаемый теплоперепад в ЦВД будет:
H0ЦВД = h0 – h2A = 3332 – 2869 = 463 кДж/кг.
При заданном относительном КПД действительный теплоперепад будет:
HiЦВД = H0ЦВД ηoiЧВД = 463 ∙ 0.86 = 398.18 кДж/кг
Значение энтальпии на выходе из ЦВД будет:
h2 = h0 - HiЦВД = 3332 – 398.18 = 2933.82 кДж/кг,
Соответственно: S2 = 6.316 кДж/кг∙К, t2 = 290.2 °С.
Параметры в первом отборе: P1 = 5.44 МПа, t1 = 327 °С, h1 = 2993 кДж/кг,
S1 = 6.292 кДж/кг∙К.
Процесс расширения в ЦСД.
Пар на входе в ЦСД имеет параметры промежуточного перегрева:
PПП = 3.63 МПа; tПП = 542 °С; hПП = 3545 кДж/кг; SПП = 7.261 кДж/кг∙К.
Давление на выходе такое же, как у 6-го отбора: P6 = 0.231 МПа. При адиабатном расширении h6A = 2789 кДж/кг, располагаемый теплоперепад:
H0ЦСД = hПП – h6A = 3545 – 2789 = 756 кДж/кг.
HiЦСД = H0ЦСД ∙ ηoiЧСД = 756 ∙ 0.89 = 672.84 кДж/кг
Значение энтальпии на выходе из ЦСД будет:
h6 = hПП - HiЦСД = 3545 – 672.84 = 2872.16 кДж/кг,
По параметрам: S6 = 7.445 кДж/кг∙К, t6 = 201.4 °С.
Параметры в 3-5м, 4-ом и 5-ом отборах будут:
P3 = 1.63 МПа; h3 = 3304.7 кДж/кг; t3 = 423.2 °С; S3 = 7.304 кДж/кг∙К.
P4 = 0.966 МПа; h4 = 3169.4 кДж/кг; t4 = 355 °С; S4 = 7.336 кДж/кг∙К.
P5 = 0.552 МПа; h5 = 3028.8 кДж/кг; t5 = 483 °С; S5 = 7.378 кДж/кг∙К.
Процесс расширения в ЦНД.
Параметры на входе в ЦНД:
P6 = 0.231 МПа; S6 = 7.445 кДж/кг∙К.
Давление на выходе: PК = 0.0032 МПа.
При адиабатном расширении hКА = 2216 кДж/кг.
H0ЦНД = h6 – h6A = 2872.16 – 2216 = 656.16 кДж/кг.
HiЦНД = H0ЦНД ∙ ηoiЧНД = 656.16 ∙ 0.85 = 557.16 кДж/кг
hК = h6 - HiЦНД = 2872.16 - 557.16 = 2314.42 кДж/кг.
Температура и энтропия пара на входе в конденсатор: tК = 25.16 °С;
SК = 7.774 кДж/кг∙К.
Параметры пара в отборах:
P7 = 0.067 МПа; h7 = 2674.8 кДж/кг; t7 = 97.31 °С; S7 = 7.541 кДж/кг∙К.
P8 = 0.018 МПа; h8 = 2504 кДж/кг; t8 = 57.8 °С; S8 = 7.641 кДж/кг∙К.
Процесс расширения в турбоприводе.
На входе в приводную турбину:
hВХТП = h4 = 3169.4 кДж/кг;
С потерями на транспортировку 5%:
PВХТП = (1 – 0.05) ∙ P4 = (1 – 0.05) ∙ 0.966 = 0.918 МПа.
Тогда: SВХТП = 7.3600 кДж/кг∙К, tВХТП = 354.5 °С;
PВЫХТП = 0.0035 МПа. При адиабатном расширении: hВЫХТПА = 2201 кДж/кг.
H0ТП = hВХТП – hВЫХТПА = 3169.4 – 2201 = 968.4 кДж/кг.
HiТП = H0ТП ∙ ηoiТП = 968.4 ∙ 0.82 = 794.1 кДж/кг
hВЫХТП = hВХТП - HiТП = 3169.4 - 794.1= 2375.3 кДж/кг.
SВЫХТП = 7.9400 кДж/кг∙К
Полученные данные занесу в таблицу 1.1 и построю процесс расширения.
Точка процесса | Элемент тепловой схемы | Пар в отборах турбины | Пар (конденсат) в подогревателе | Вода за подогревателем. | |||||||||
Pi | ti | hi | Pнi | tнi | hi | hдрi | Pвi | tвi | hвi | vi | ![]() | ||
МПа | C | кДж/кг | МПа | C | кДж/кг | кДж/кг | МПа | C | кДж/кг | С | кДж/кг | ||
- | 23.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
П1 | 5.44 | 5.005 | 263.5 | 28.92 | 1.5 | ||||||||
П2 | 3.993 | 290.2 | 2933.8 | 3.674 | 252.4 | 881.6 | 29.42 | 243.9 | 1.5 | 208.86 | |||
ПП | - | 3.63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
П3 | 1.63 | 423.2 | 3304.7 | 1.5 | 197.8 | 844.7 | 775.8 | 1.398 | 196.3 | 849.14 | 1.5 | 116.04 | |
ПН | ПН | - | - | - | - | - | - | - | 30.42 | 169.3 | 733.1 | - | 38.5 |
Д | 0.966 | 3169.4 | 0.69 | 164.4 | 694.6 | - | 0.69 | 164.4 | 694.6 | - | - | ||
ТП | ТП | 0.918 | 354.5 | 3169.4 | - | - | - | - | 0.0035 | 26.67 | 2375.3 | - | - |
П5 | 0.552 | 3028.8 | 0.5075 | 151.4 | 642.6 | 642.6 | 1.035 | 147.4 | 621.4 | ||||
П6 | 0.231 | 201.4 | 2872.2 | 0.2129 | 121.2 | 513.1 | 513.1 | 1.035 | 117.2 | 492.4 | |||
П7 | 0.067 | 97.31 | 2674.8 | 0.062 | 86.77 | 363.45 | - | 0.062 | 86.77 | 363.4 | - | ||
П8 | 0.018 | 57.8 | 2504.8 | 0.017 | 55.96 | 234.48 | - | 0.017 | 55.96 | 234.5 | - | - | |
К | К | 0.0032 | 25.16 | 2314.42 | 0.0032 | 25.16 | 2314.42 | - | 0.0032 | 25.16 | 2314.42 | - | - |
Таблица 1.1
Параметры пара и воды по элементам тепловой схемы.
Рис. 1.2. Процесс расширения пара в турбине.
Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1523 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!