Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1-ый отбор.
Температура конденсата при насыщении:
tН1 = tПВ + ϑПВД = 262 + 1.5 = 263.5 °С
По [3] определяю: PН1 = 5.005 МПа
hН1 = 1155 кДж/кг
Принимая потери давления в линии регенеративного подогрева равными 8%, нахожу давление пара в первом отборе:
Давление питательной воды:
PПВ = 1.3 ∙ P0 = 1.3 ∙ 23.4 = 30.42 МПа
Тогда давление за ПВД-1, с учётом потерь давление по тракту от питательного насоса до котла:
PПВ1 = PПВ – 3∙Δ PПВ = 30.42 – 3∙0.5 = 28.92 МПа
По найденному давлению и по температуре питательной воды определяю энтальпию на выходе:
hВ1 = 1144 кДж/кг.
2-ой отбор.
Принимая потери давления в промежуточном перегреве 10%, определяю давление пара во 2-ом отборе:
P2 = (1 + 0.1) ∙ PПП = (1 + 0.1) ∙ 3.63 = 3.993 МПа
Тогда давление насыщения в подогревателе:
PН2 = 0.92 ∙ P2 = 0.92 ∙ 3.992 = 3.673 МПа
Энтальпия и температура насыщения: tН2 = 245.4 °С; hН2 = 1063 кДж/кг
Температура воды за вторым подогревателем высокого давления:
tВ2 = tН2 - ϑПВД = 245.4 - 1.5 = 243.9 °С
Давление питательной воды за ПВД-2:
PПВ2 = PПВ – 2∙Δ PПВ = 30.42 – 2∙0.5 = 29.42 МПа
Энтальпию на выходе определяю по tВ2 = 243.9° С и PПВ2 = 29.42 МПа:
hВ2 = 1058 кДж/кг.
3-ий отбор.
По давлению в деаэраторе PД = 0.69 МПа нахожу энтальпию и температуру воды за деаэратором:
h`Д = 694.6 кДж/кг; t`Д = 164.4 °С
Тогда, удельный объем за деаэратором и до питательного насоса будет:
VДО ПН = 0.001107 м3/кг.
По давлению PПВ = 30.42 МПа и по t`Д = 164.4 °С определяю удельный объем за питательным насосом:
VЗА ПН = 0.001086 м3/кг.
Средний удельный объем равен:
Теперь определяю недогрев воды в питательном насосе:
Тогда, энтальпия воды после питательного насоса будет:
hВПН = h`Д + ΔτПН = 694.6 + 38.47 = 733.1 кДж/кг
И температура на выходе из питательного насоса: tВПН = 169.3 °С.
Для нахождения нагрева воды в ПВД-2 и ПВД-3 нужно составить систему уравнений:
τ2 = 1.8∙ τ3
τ2+ τ3 = hВ2 - hВПН = 1058 – 733.1 = 324.9 кДж/кг
Решив данную систему уравнений, получаю:
τ2 = 208.86 кДж/кг – нагрев воды в П2.
τ3 = 116.04 кДж/кг – нагрев воды в П3.
Тогда энтальпия на выходе из ПВД-3 будет равна:
hВ3 = hВПН + τ3 = 733.1 + 116.04 = 849.14 кДж/кг
Давление с учётом потерь по тракту от питательного насоса до котла:
PПВ3 = PПВ – Δ PПВ = 30.42 – 0.5 = 29.92 МПа
И тогда, tВ3 = 196.3 °С, а температура насыщения:
tН3 = tВ3 + ϑПВД = 196.3 + 1.5 = 197.8 °С
Давление и энтальпия PН3 = 1.5 МПа; hН3 = 844.7 кДж/кг
И, учитывая потери, нахожу давление пара в третьем отборе:
4-ый отбор.
Давление в 4-ом отборе на деаэратор:
P4 = 1.4 ∙ PД = 1.4 ∙ 0.69 = 0.966 МПа.
Перепад температур, при котором обеспечивается нормальная работа деаэратора:
ΔtД = 17 °С
5-ый отбор.
tВ5 = t`Д - ΔtД = 164.4 - 17 = 147.4 °С
Давление основного конденсата в тракте от конденсатора до деаэратора:
PОК = PД ∙ 1.5 = 0.69 ∙ 1.5 = 1.035 МПа
Энтальпия воды за 5-ым подогревателем: hВ5 = 621.4 кДж/кг,
а температура насыщения:
tН5 = tВ5 + ϑПНД = 147.4 + 4 = 151.4 °С
И давление и энтальпия насыщения: PН5 = 0.5075 МПа; hН5 = 642.6 кДж/кг
Давление с учётом потерь:
Для определения энтальпии на выходе из подогревателя, распределю регенеративный подогрев по ступеням ПНД.
Схема имеет 4 подогревателя низкого давления, энтальпия на выходе из конденсатора определяется по давлению: hКВ = 105.5 кДж/кг.
По известному подогреву определю энтальпии на выходе из всех остальных ПНД:
hВ8 = hКВ + τПНД = 105.5 + 128.97 = 234.5 кДж/кг
hВ7 = hКВ + 2∙τПНД = 105.5 + 2 ∙ 128.97 = 363.4 кДж/кг
hВ6 = hКВ + 3∙τПНД = 105.5 + 3 ∙ 128.97 = 492.4 кДж/кг
6-ой отбор.
Температура на выходе из подогревателя П6 определяется по давлению основного конденсата и по энтальпии выхода: tВ6 = 117.2 °С. Тогда температура насыщения будет:
tН6 = tВ6 + ϑПНД = 117.2 + 4 = 121.2 °С
Давление и энтальпия насыщения: PН6 = 0.2129 МПа; hН5 = 513.1 кДж/кг
Давление в отборе с учётом потерь:
7-ой отбор.
Подогреватель П7 смешивающего типа, поэтому hН7 = hВ7 = 363.4 кДж/кг. По энтальпии определяю давление и температуру: PВ7 = 0.062 МПа; tВ7 = 86.77 °С, а давление с учётом потерь:
8-ой отбор.
Рассчитывается аналогично, как и 7-ой отбор.
hН8 = hВ8 = 234.5 кДж/кг; PВ8 = 0.0165 МПа; tВ8 = 55.96 °С,
Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1337 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!