Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Почему при изучении рапиры так важна историческая аккуратность?



Рапира была реальным оружием, созданным реальными людьми, чтобы на самом деле убивать ею друг друга, мы очень многим обязаны ее наследию, и наш долг – уважать всю относящуюся к ней историю. История говорит о том, что действительно было, а не о каких-то воображаемых или предполагаемых вещах. Она сообщает нам об идеях, событиях и людях, которые создали наш современный мир. Это не площадка для развлечений или фантазий. История – это то, что действительно было. Ничто воображаемое не может сравниться с подлинной жизнь наших предков, которые прожили свои жизни, работая, играя, любя, создавая, думая, сражаясь и умирая. Их усилия и изобретательность, их пот и кровь, их долгая жизнь и смерть, пробы и ошибки наш единственный и лучший источник для изучения того, что на самом деле происходило в бою. Они учились на очень серьезном опыте. Они точно знали, какие приемы срабатывают, а какие нет, потому что от этого зависела их жизнь. Это была их реальность. Прежде чем смешивать или создавать что-то, мы обязаны и своим предшественникам и потомками усвоить их мир и борьбу, в которой он создавался. Чтобы лучше понять настоящее и приготовиться к будущему, нужно усвоить прошлое. Чтобы понять, куда ты собираешься идти, нужно помнить, откуда ты. Каким бы ни был мотив твоего интереса в оружии и боевых искусствах, он должен начинаться с серьезного изучения того, где и когда они существовали.

↑Наверх↑

Пожалуйста, помните, что статья защищена авторским правом. При использовании, цитировании, копировании или воспроизводстве любой части для учебного проекта или сайта, попросите разрешения.

Вышеизложенный текст входит в книгу о холодном оружии эпохи Ренессанса. Текст статьи защищен авторским правом. Для использования, цитирования и копирования данного текста в научном проекте или на сайте необходимо связаться с правообладателями.

Автор статьи: Джон Клементс (John Clements)
Перевод с английского: Мария Гаврилина, (c) 2006, Вторая редакция 2013.
Оригинал статьи на сайте ARMA URL: http://www.thearma.org/Youth/rapieroutline.htm

Перевод статьи впервые опубликован в Феврале 2006 года на сайте театра-студии «Сирано».
Переводчик благодарит Г. М. Левакова за консультации и помощь в переводе.

[1] Речь идет о книге Renaissance Swordmanship: The Illustrated Use of Rapiers ans Cut and Thrust Swords. Информация о книге на английском языке: http://www.thearma.org/book/renbook.htm(Прим. перев.)

[2] 3 фунта – примерно 1,3 кг. Прим перев.

[3] 2,5 фунта – примерно 1,1 кг. Прим перев.

[4] Примерно 900 грамм. Прим. Перев.

[5] 10-12 см — Прим. перев.

[6] Во всех англо-русских словарях встречается написание “foin” — Прим. перев.

[7] Джордж Сильвер (George Silver), автор нескольких трактатов по фехтованию. Развернутая критика рапиры приводится в работе Парадоксы защиты (Paradoxes of Defence) (1599). Одним из главных недостатков рапиры, по его мнению, была неэффективность рапиры при защите. Ссылка:http://en.wikipedia.org/wiki/George_Silver (прим. перев.)

[8] Сэр Джон Смит (Sir John Smythe), автор трактата Военные инструкции, наблюдения и руководства (Instructions, Observations and Orders Mylitarie)(1591). Он указывал на то, что рапира, во-первых, слишком длинная, что делает невозможным её использование в бою и пехотинцами и кавалеристами, а во-вторых, слишком жесткая и тонкая, и поэтому ломается от столкновения с доспехом. Ссылка: http://www.knight-test.aspery.com.au/armour/tudor-knight.php (прим. перев.)





Дата публикования: 2015-01-13; Прочитано: 159 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.036 с)...