Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 5. Криминальная виктимология



Понятие виктимологии как учения о жертве, ее природе и роли в социальной и социально значимой ситуации; ее основные категории и виды.

Неправовая (казусная) виктимология – учение о жертве несчастного случая. Более конкретные направления – травматология, суицидология и др.

Правовая (деликтная) виктимология – комплексное учение о жертве противоправного посягательства.

Криминальная виткимология – многоотраслевое изучение проблемы жертвы от преступления с точки зрения возмещения вреда и с точки зрения «вклада» жертвы в совершенное преступление. Принцип возмещения вреда жертве был записан еще в Ветхом Завете. Уголовно-правовое учение о жертве получило развитие в древнем мире и раннем средневековье, на­званном С. Шейфером «золотым веком жертвы».

Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная виктимология. изучают жертву как потерпевшего от преступления, то есть роль потер­певшего в объективной стороне преступления, обусловливаю­щей его состав, и роль потерпевшего как участника уголовного процесса. К содержанию предмета криминальной виктимологии следует отнести вопрос о мере ответственности потерпев­шего за совершенное преступление.

Криминальная виктимология – научная дисциплина, изучающая количественные и качественные социальные, психологические, биофизические характеристики жертвы преступления, закономерности ее взаимоотношений с преступником, формы и методы профилактики потенциальных жертв от преступных посягательств. Сравнительный анализ уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминологического учения о жертве преступления.

Объекткриминологической виктимологии – жертва преступ­ления вообще, не зависимо от того, признано лицо в законном порядке потерпевшим или нет. Причинно-следственные связи или отношения между потерпевшим и преступником как предмет криминологической виктимологии.

Теоретическое и практическое значение решения задача установления роли или характера виктимности жертвы в конкретном преступлении, вида и степени «криминологической вины» (например, виновного агрессивного поведения) или отсутствия таковой (напри­мер, невиновно-инициативного поведения лица, пресекающе­го преступление), разработки мер предупредитель­ного характера.

Понятие виктимности и ее виды.

Классификация отношений между преступником и его жертвой. Классификация и типизация жертв преступлений.

Методы изучения жертвы преступления.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1299 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...