![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Последствия Смуты:
Смоленск был утрачен на долгие десятилетия. Западная и часть восточной Карелии захвачены шведами. Потерян выход к Финскому заливу. После оставления шведами Новгорода в 1617 г. там осталось только несколько сотен жителей.
Глубокий хозяйственный упадок. Во многих уездах размер пашни сократился в 20 раз, число крестьян - в 4 раза.
Разорено сельское хозяйство, ремесла, угасла торговая жизнь.
Ослабление силы и влияния старого родовитого боярства. Значительно выросла роль дворянства и верхушки посада.
Причины избрания Михаила Романова на престол: не был хорошо образован, обладал тихим нравом, ему было всего 16, что дало основание боярам надеяться, что они смогут управлять им в своих интересах. В 1619 г., после освобождения из польского плена, патриарх Филарет фактически взял власть в свои руки.
Алексей Михайлович в юности находился под влиянием Бориса Морозова, который в 1646 г. ввел новую пошлину на соль, которая превышала рыночную цену соли почти в полтора раза. Это вызвало недовольство населения и Соляной бунт в 1648 г. Пошлина на соль была отменена.
1653-1655 гг. – церковная реформа патриарха Никона.
Церковный Собор 1666 г. осудил Никона и обрек на вечное заточение в монастырь, а также поддержал церковную реформу и предал проклятью всех ее противников.
1648-1654 гг. – реформа армии. Усилены и увеличены лучшие части «старого строя»: элитная московская поместная конница Государева полка, московские стрельцы и пушкари. Главным направлением реформы стало массовое создание полков нового строя: рейтарских, солдатских, драгунских и гусарского. Нанято много европейских военных специалистов.
В 1654 г. царь распорядился отчеканить медные рубли. Собрание налогов производилось серебром, а выплаты из казны – медью. Царь быстро пополнил казну серебром. Однако крестьяне отказывались продавать зерно, а купцы – товары за медь, следствием чего стал медный бунт. Медные монеты были изъяты из обращения.
В ходе русско-польской войны 1654-1667 гг. Россия вернула Смоленск.
15. Сущность и последствия петровских реформ: традиционализм и европеизация.
Причины петровских реформ:
– социально-экономическое, политическое и культурное отставание от Европы;
– ослабление международного положения России, угроза потери независимости.
Суть: реформы были направлены на европеизацию внутренней жизни российского общества и модернизацию социально-экономического и государственного строя России.
Особенности преобразований в России:
– проводились по европейскому образцу;
– охватили все сферы жизни общества;
– отсутствие системы в проведении реформ;
– жесткий курс и быстрый темп;
– зависимость внутренней политики от внешней;
– проходили на базе государственной системы крепостного права.
Церковная реформа (1700–1721). Причины:
– возможность использовать богатые материальные и денежные ресурсы церкви;
– оппозиционность настроения части духовенства реформам Петра;
– патриарх всея Руси (1589 – введено патриаршество) был в глазах народа вторым государем, что не устраивало Петра.
Петр ограничил количество монархов, запретил переход из одного монастыря в другой. Было регламентировано штатное расписание. Доходы, получаемые от деятельности церкви, шли на государственные нужды. На церковь возложено устройство и содержание школ, богаделен.
1721 г. – Святейший Синод – Государственная духовная коллегия. 12 иерархов назначались царем.
Патриаршество ликвидировано. Церковь подчинена светской власти и обязана работать на интересы государства. Не было никаких изменений в основах вероучения.
Административные реформы. Исходные идеи преобразования:
– государство – творение человека, а не Бога;
– система управления страной может быть изменена и улучшена;
– государство может взять на себя часть прав общества во имя поддержания общественного порядка и безопасности (теория общественного договора).
Эти идеи европейских философов во многом определили активное влияние государства на все сферы жизни и деятельности общества.
Цель областной реформы (1708-1710) – усиление центральной власти на местах.
Территория страны была разделена на 8 губерний во главе с губернатором, в руках которого находилась судебная, административная, финансовая и полицейская власть. Губернии делились на провинции (1719, воевода), те, в свою очередь, на уезды (земский комиссар).
Сведения о боярской думе обрываются в 1704 году, ее функции стала выполнять комиссия министров. В деятельности данного органа были уже видны элементы бюрократического управления (режим работы, ведение регламентированного делопроизводства).
1711 г. – Сенат (9 человека, назначаемые царем).
Функции:
– руководство расходами и сбором налогов;
– ведение торговли;
– управление финансами страны;
– разработка новых законов;
– контроль правосудия;
– руководство и надзор за работой всего госаппарата.
Итоги: был создан мощный бюрократический аппарат, сохранившийся до 1917 г. Государство модернизировалось, но не изменило своей деспотичной сущности, т.к. в руках царя была сосредоточена вся полнота власти. С того момента ее принято называть абсолютизмом.
1717–1721 гг. – приказы заменены коллегиями. Каждая занималась определенной отраслью. Три главные: военная, адмиралтейская, иностранных дел.
Одинаковые штаты, четкое разграничение обязанностей. Во главе коллегии – президент, его помощник – вице-президент, 4-5 советников и 4 коллежских асессора. Решения принимались коллективно.
1721–1722 гг. – создается контролирующий орган – прокуратура.
Кроме того, вводится фискальная система. Явный надзор государства становится тайным.
Социальная политика Петра.
1714 г. – указ о единонаследии. Все поместья, которые были розданы на правах владения, превращались в собственность (вотчины), т. о., разница между боярским и дворянским поместьем была ликвидирована.
Одновременно этот указ закрепил право собственности на крепостного крестьянина. К тому же, недвижимость наследовал только один из сыновей, остальные обязаны были служить.
1722 г. – «Табель о рангах» давала право недворянам становиться ими.
1719 г. – было разрешено искать полезные ископаемые и строить заводы по их переработке независимо от того, кому принадлежала земля.
1718–1724 гг. – перепись населения. Новая единица налогообложения – мужская душа. Подушная подать заменила большое количество различных сборов. Последствия: в финансовом смысле – увеличились доходы государства; в социальном – окончательно оформилось крепостное право. 1722 г. – новый разряд крестьян – государственные.
Холопы превращались в крепостных. Введена паспортная система (1724).
Результаты петровских преобразований:
– Окончательно оформилось самодержавие в имперской форме. Ликвидация последних следов сословного представительства.
– Россия вошла в сообщество европейских государств.
– Промышленность выросла в 7-10 раз. По металлу – на первом месте в мире.
– Крупнейшие в Европе армия, артиллерия, флот. Новая столица – СПб.
– Дипломатические отношения, торговые связи за границей изменили жизнь, быт и культуру страны.
– Развивалась наука. 1725 г. – РАН.
– Появляется печать. Развивается книгопечатание во всех отраслях знаний. Первые учебники.
– Изменен календарь. Теперь живем в одном времени с Европой.
– Появляется новый гражданский шрифт, развивается образование.
Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 1237 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!