![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Теорию разделения властей разрабатывали: Монтескье, Дж. Локк, Ж. Руссо.
Теория Монтескье признана классической: в правильно устроенном государстве нет единой власти, а должны существовать 3 независимые друг от друга власти: законодательная, исполнительная и судебная. Соединение их в руках одного органа или лица неизбежно ведет к забвению общих интересов, злоупотреблению и несовместимо с политической свободой личности.
Законодательная власть должна принадлежать парламенту, одна из палат которого представляла бы «третье» сословие, другая – аристократию. Исполнительную власть надо отдать монарху, судебную – суду присяжных. Король должен был иметь право налагать вето на принимаемые законы парламентом и даже распускать его.
Теория Монтескье – это теория политического компромисса между молодой тогда буржуазией и феодальной верхушкой.
Теория разделения властей основывается на том, что в государстве необходимо осуществлять такие 3 функции, как принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия. Это ЕСТЕСТВЕННАЯ предпосылка. ПОЛИТИЧЕСКОЙ предпосылкой разделения является недопустимость чрезмерной концентрации власти в руках одного человека или одного органа.
На реализацию принципа разделения властей направлено действие СИСТЕМЫ СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ. Три независимые ветви власти могут контролировать друг друга, обращать внимание на нарушение закона другим органом.Ни один государственный орган не вправе выходить за пределы полномочий, установленных для него Конституцией.Разделение власти означает, что
законодательную деятельность, принятие законов – осуществляет представительный законодательный орган – ПАРЛАМЕНТ;
исполнение законов возлагается на органы исполнительной власти – ПРАВИТЕЛЬСТВО;
судебная власть осуществляется НЕЗАВИСИМЫМИ СУДЕБНЫМИ ОРГАНАМИ.
Разделение власти, ее сбалансированность способствуют тому, чтобы политическая борьба, личные политические амбиции находились под контролем общества, не носили разрушительный характер, а смена руководителей власти проходила в законном порядке.
6. Политическая система общества: структура, функции и типология
Политическая система общества – совокупность политических институтов и организаций, политических идей и взглядов, нравственных и правовых норм, традиций культуры, с помощью которых осуществляется политическая часть в обществе.
Политическая система имеет два значения:
Структура ПС включает такие институты как государство, политические партии и движения, общественно-политические организации, а также политические отношения, политические нормы и принципы, политическое сознание и культура. Функции ПС:
- согласование интересов различных социальных слоев, классов и групп: снятие социального напряжения в обществе;
- определение общих целей, задач и путей развития общества;
- разработка конкретных программ деятельности и организация их выполнения;
- распределение, перераспределение материальных и духовных ценностей между различными социальными общностями и сферами жизнедеятельности общества;
- политическая социализация граждан: подготовка и включение индивидов в систему сложившихся политических отношений. В ходе социализации индивиды усваивают существующие в обществе правовые нормы, становятся полноправными участниками политического процесса;
- контроль за сохранением существующих институтов и правовых норм и внедрение новых;
- легитимизация собственной деятельности: внедрение в сознание масс представлений о правомочности и эффективности функционирования данной политической системы.
Основной функцией ПС является управление всеми общественными отношениями, всеми системами конкретного общества.
Типология ПС:
В зависимости от типа общества и характера политического режима можно выделить тоталитарные, авторитарные и демократические.
В зависимости от типа господствующей в обществе идеологии – коммунистические, фашистские, либеральные, исламские и др.
Классовый подход предполагает деление ПС по типам общественно-экономических формаций: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические.
Цивилизационный подход – традиционная, индустриальная, постиндустриальная (информационная).
По степени открытости к внешней среде – открытые и закрытые.
7. Государственная власть: ее ресурсы и функции.
Государственная власть – разновидность политической власти, обладающая верховной силой на территории страны, располагающая специальным аппаратом управления и правом на использование насильственных средств.
Структура властных отношений включает в себя следующие компоненты:
Властные отношения возможны только при взаимодействии хотя бы двух человек, один из которых является субъектом, другой – объектом. Субъект власти должен обладать необходимыми ресурсами для того, чтобы «заставить» подчиняться объект. Если тот, на кого направлены властные воздействия, не признает правомочность субъекта власти и не исполняет его распоряжений, то властные отношения не возникают.
Признаки государственной власти:
Функции государственной власти: 1. определяет основные цели развития общества и осуществляет выбор альтернатив общественного развития;
2. обеспечивает интеграцию общества, сохранение порядка и целостности;
3. регулирует возникающие в обществе социальные конфликты, осуществляет деятельность, направленную на их разрешение;
4. осуществляет обязательное для всех распределение наиболее дефицитных ценностей и благ, т.е. определяет порядок доступа к наиболее важным в обществе ресурсам.
Ресурсы власти – реальные и потенциальные средства, использование которых обеспечивает влияние субъекта на объект власти и является важнейшим социальным фактором господства и подчинения:
Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 993 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!