Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Строение и функции периферических нервов. Виды нервных волокон. Механизм и особенности проведения возбуждения по волокнам разных типов



ОТВЕТ: Нервная ткань состоит из нейронов и вспомогательных клеток, которые называются глией. Нейрон образован телом и отходящими от него отростками. Выделяют два типа таких отростков: дендриты и аксон. Дендрит проводит информацию к телу клетки, а аксон – от тела. Есть ещё ряд отличий: дендритов у нейрона может быть несколько, аксон – всегда один. К тому же дендриты обычно короче, чем аксон.

Аксон, окружённый слоем клеток леммоцитов или Шванновских клеток (разновидность глии), формирует нервное волокно, в этом случае он называется осевым цилиндром. Пучки нервных волокон, в свою очередь, образуют нервы. Нервные волокна бывают двух типов: миелиновые и безмиелиновые.

Безмиелиновые волокна представляют собой осевой цилиндр, окружённый цитоплазматическими отростками леммоцитов, которые прилегают друг к другу. Другими словами, леммоциты как бы нанизаны на осевой цилиндр, как бусины на нить. При этом каждый леммоцит содержит в себе несколько осевых цилиндров.

Миелиновое волокно, так же как и безмиелиновое, образовано осевым цилиндром, который окружён леммоцитами. Но в миелиновом волокне, в отличие от безмиелинового, каждый леммоцит содержит в себе только один осевой цилиндр. Отросток леммоцита спирально закручивается вокруг осевого цилиндра, между витками находится вещество миелин. В миелиновом нервном волокне есть участки, лишённые миелина, они называются перехватами Ранвье. По сравнению с остальными участками волокна на единицу площади мембраны в перехватах Ранвье приходится больше натриевых каналов.

Механизм проведения возбуждения по нервному волокну. Основная функция нервного волокна – проводить возбуждение. Эта функция осуществляется следующим образом. При раздражении осевого цилиндра в месте воздействия открываются натриевые каналы, что приводит к возникновению потенциала действия. Во время потенциала действия происходит реверсия мембранного потенциала, то есть наружная поверхность мембраны в возбуждённом участке заряжается отрицательно, а внутренняя – положительно. Соседний участок находится в состоянии покоя, и мембрана там заряжена противоположно по отношению к возбуждённому участку. Вследствие этого между возбуждённым и невозбуждённым участком возникает разность потенциалов, что приводит к открытию натриевых каналов на невозбуждённом участке мембраны и возникновению потенциала действия там. В это время заряд на предыдущем участке мембраны восстанавливается. Таким образом, распространение нервного импульса по нервному волокну происходит за счёт последовательного вовлечения в процесс возбуждения соседних участков. Обратного движения импульса не происходит, поскольку участок мембраны, который только что был вовлечён в возбуждение, на время утрачивает возбудимость (находится в состоянии рефрактерности).

Описанный механизм проведения возбуждения характерен для безмиелиновых волокон, в миелиновых волокнах процесс распространения импульса протекает несколько по-другому. При возникновении потенциала действия под влиянием стимула в возбуждения вовлекается не соседний участок мембраны волокна, а ближайший (или один из ближайших) перехватов Ранвье (где мембрана лишена миелина), поскольку миелинизированные участки мембраны возбуждение не проводят. За счёт такого механизма импульс в миелиновых волокнах распространяется быстрее, потому что возбуждение с возбуждённого участка мембраны передаётся не на соседний участок, а сразу на ближайший перехват Ранвье, который находится на некотором расстоянии. Такой механизм передачи возбуждения называется сальтаторным (скачкоообразным).

Итак, в процессе распространения нервного импульса можно выделить следующие этапы:

1. действие раздражителя на мембрану нервного волокна;

2. открытие натриевых каналов;

3. возникновение возбуждения, смена знака мембраны на противоположный;

4. возникновение разности зарядов между возбуждённым мембраны и невозбуждённым участком мембраны (или перехватом Ранвье);

5. возникновение потенциала действия на соседнем участке мембраны (следующим перехватом Ранвье);

6. восстановление заряда на исходно возбуждённом участке.

Из-за особенностей проведения возбуждения скорость распространения импульса намного выше в миелиновых волокнах (3 – 120 м/с) по сравнению с безмиелиновыми (0,5 – 3 м/с). При этом чем больше диаметр волокна, тем выше скорость проведения возбуждения.





Дата публикования: 2014-12-30; Прочитано: 816 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...