Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предмет и методы физиологии и биохимии. Значение физиологии и биохимии в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта (хоккея)



ОТВЕТ: Физиология наука о механизмах функционирования клеток, органов, систем, организма в целом и взаимодействии его с окружающей средой. Под функцией понимают специфическую деятельность органа или ткани. В физиологии выделят следующие методы исследования: Эксперимент, то есть активное воздействие на изучаемый объект в управляемых условиях. Наблюдение – позволяет оценить лишь качественную сторону явлений и лишает возможности исследовать их количественно. Графическая регистрация физиологических процессов. Исследования биоэлектрических явлений, то есть электрических процессов в живых тканях (электрокардиография, электрэнцефалография, регистрация активности нервной системы). Методы электрического раздражения возбудимых тканей. Выделяют два раздела: физиология человека и физиология животных

· Общая физиология – изучает сущность основных жизненных процессов, их регуляцию и взаимоотношения со средой.

· Специальная (частная) физиология – исследует особенности отдельных тканей, органов, закономерности объединения их в системы.

· Прикладная физиология – изучает закономерности проявлений деятельности человека в связи со специальными задачами и условиями (физиология труда, питания, возрастная, космическая). К прикладной относится и спортивная физиология, которая изучает влияние физических упражнений на физиологические процессы в организме, а также влияние физиологических факторов на спортивную производительность.

Биохимия наука, изучающая течение химических процессов в живых организмах. В сферу изучения биохимии исследование химического состава живого организма и обмена веществ.

Знания физиологии и биохимии являются необходимыми для педагога физической культуры и тренера. Тренер и преподаватель физического воспитания должны иметь представление об особенностях протекания физиологических и биохимических процессов при физической нагрузке и во время восстановления и использовать эти закономерности для правильного построения тренировочного процесса. Физиологические и биохимические знания необходимы для оценки адекватности нагрузки физиологическому состоянию спортсмена.

2. Основные понятия физиологии и биохимии. Основные свойства живых тканей: возбудимость, раздражимость. Понятие о гомеостазе. Понятие об адекватных и неадекватных, пороговых, подпороговых и надпороговых раздражителях.

ОТВЕТ: Все клетки и ткани обладают раздражимостью.

Раздражимостьобщая способность тканей реагировать на действие раздражителя.

Возбудимость – способность тканей специфически отвечать на действие раздражителя возбуждением (формированием потенциала действия).

Факторы среды, способные вызвать ответную реакцию, называются раздражители. Виды раздражителей:

· по месту действия - внешние и внутренние;

· по природе – физические, химические, биологические;

· по биологическому значению – адекватные (к восприятию которых организм приспособился в ходе эволюции) и неадекватные. Например, для глаза адекватным раздражителем является свет, который вызывает соответствующее ощущение. Однако удар в глаз также может вызвать ощущение света, но такой раздражитель будет неадекватным.

· по силе: подпороговые, пороговые и надпороговые. Пороговыми являются раздражители минимальной силы, способные вызвать ответную реакцию. Подпороговые раздражители являются слишком слабыми для вызывания реакции в обычных условиях.

Чем ниже порог раздражения, тем выше возбудимость ткани (т. е. выше её реактивность).

Гомеостаз относительное динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма, то есть поддержание определённых величин (констант) на заданном уровне. Основным механизмом гомеостаза является саморегуляция.

Выделяют жесткие константы – незначительные отклонения могут приводить к существенным нарушениям обмена веществ (pH, глюкоза, содержание О2, СО2 в крови); пластичные константы – могут варьировать в широком диапазоне (количество и соотношение форменных элементов крови, объёма циркулирующей крови, скорости оседания эритроцитов).

Регуляция функций в организме осуществляется двумя основными механизмами: гуморальным и нервным. Гуморальная регуляция (древняя) – осуществляется химическими веществами, циркулирующими в крови, лимфе, тканевой жидкости. Нервная регуляция (молодая) отличается более быстрым и четким воздействием.





Дата публикования: 2014-12-30; Прочитано: 1826 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...