Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль игры в психическом развитии ребенка



Предпосылки игровой деятельности закладываются в раннем детстве - орудийные и соотносящие действия, знаковая функция сознания и использование предметов заместителей, подражание. Игра - деятельность детей, в которой через роль в вымышленной ситуации отражается жизнедеятельность взрослых. Виды игр: дидактические (настольно-печатные, подвижные, с природным материалом и др.), творческие, сюжетно-ролевые. Сюжетно-ролевая игра (СРИ) - это игра, в которой дети используют различные роли, копируя внешность и поведение других людей и разыгрывают сцены из повседневной жизни.

Теории игры:

Гросс: игра - это упражнения, определяемые инстинктами; Холл: игра - это инстинкты, в которых ребенок отражает переживания прошлых поколений; Фрейд - игра - особая форма удовлетворения глубинных влечений; Адлер - игра - это способ преодоления комплекса неполноценности. Выготский Л.С., Эльконин Д.Б - мотивы игры - стремление ребенка к самостоятельности и невозможности реализовать его в реальной деятельности, а только в вымышленной игровой.

Развитие сюжетно-ролевой игры связано с расширением опыта ребенка; развиваются основные структурные компоненты игры - сюжет усложняется, становится богаче, разнообразнее; содержание - отражение действий в младшем возрасте; отражение взаимоотношений в среднем, отражение правил жизни - в старшем возрасте; роль -богаче, действия - разнообразнее; правила.

Влияние игры на психическое развитие ребенка - развитие личности и освоение социальных ролей; развитие чувств; развитие волевой сферы (правила); развитие способностей; развитие речи, памяти, мышления, внимания, воображения. Игра еще готовит ребенка к будущей учебной деятельности - умение слушать инструкцию и следовать ей.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 568 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...