Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Острое малокровие. Клиника и лечение. Лабораторная диагностика острой постгеморрагической анемии



Острая кровопотеря ведет к развитию острого малокровия, вследствие которого наступает обеднение всех тканей кровью, падение сердечной деятельности и снижение артериального давления.

Общее состояние и тяжесть клинической картины зависят от следующих факторов:

1) количества излившейся крови (общая масса крови в организме человека составляет 1/13 массы тела, кровопотеря 800—1000 мл является уже угрожающей для жизни);

2) скорости истечения крови (наиболее опасными являются кровотечения из крупных артерий — сонной, бедренной и др., так как в короткий промежуток времени происходит большая кровопотеря, и компенсаторные возможности организма иссякают);

3) возраста (особенно тяжело переносят кровопотерю маленькие дети и пожилые люди);

4) пола (установлено, что в силу физиологических особенностей женщины переносят кровопотерю легче, чем мужчины;

5) общего состояния здоровья пострадавшего до травмы (крепкие упитанные люди со здоровой сердечно-сосудистой системой переносят кровопотерю легче, чем слабые, истощенные, с заболеванием сердца, сосудов и легких).

Симптомы острого малокровия на почве кровопотери можно разделить на субъективные и объективные.

К субъективным симптомам относятся:

- общая слабость,

- жажда,

- головокружение,

- потемнение в глазах,

- звон в ушах,

- сонливость и т. д.

К объективным симптомам относятся:

- бледность кожных покровов и слизистых оболочек,

Лабораторные показатели при острой постгеморрагической анемии

Если кровотечение удалось остановить, через 2—3 дня начинается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, главным образом за счет проникновения в кровь тканевой жидкости. В результате этого в первое время после кровопотери анемия носит нормохромный характер.

Содержание тромбоцитов в крови в период кровотечения может быть сниженным в связи со значительным потреблением тромбоцитов, мобилизующихся для остановки кровотечения, отсутствием специальных тромбоцитарных депо.

Такая тромбоцитопения потребления может иногда вызвать предположение, что в основе кровотечения лежит тромбоцитопеническая пурпура.

Через 2—3 дня количество тромбоцитов не только приходит к норме, но и в большинстве случаев превышает ее. Увеличивается количество лейкоцитов, появляется значительный сдвиг нейтрофильных гранулоцитов влево, наблюдается полихромазия, отмечаются единичные эритрокариоциты. Так как большая кровопотеря приводит к значительной потере железа, развивается его дефицит, хотя содержание железа в сыворотке крови в течение определенного времени может быть нормальным, особенно если до массивного кровотечения у больного не было дефицита железа.

Лабораторная диагностика острой постгеморрагической анемии очень затруднительна. Следует помнить, что диагноз массивного кровотечения, скрытого для глаз врача, должен основываться в первую очередь не на данных лаборатории, а на клинических признаках, подкрепленных результатами некоторых лабораторных исследований, в частности выявлением резко положительной бензидиновой пробы и реакции Вебера при исследовании кала больного в случае кровотечения из желудка и кишок, повышением уровня остаточного азота при кровотечении из верхних отделов желудка и кишок в связи с всасыванием значительного количества аминокислот, образующихся при распаде крови, находящейся в желудке и двенадцатиперстной кишке. При этом содержание мочевины остается нормальным.

- похолодание конечностей,

- учащенное поверхностное дыхание,

- частый (100—120 ударов в минуту) и слабого наполнения пульс,

- пониженная температура тела,

- сниженное артериальное давление,

- зевота,

- периодические потери сознания и т. д.

Как правило, кислород потребляется тканями только на 35%. Таким образом, при острых кровопотерях, угрожающих жизни, причиной смерти является не анемия, а гиповолемия, т. е. уменьшение объема крови.

Первая помощь заключается прежде всего в том, чтобы в самый кратчайший срок остановить кровотечение и срочно госпитализировать больного в хирургическое отделение для ликвидации гиповолемии.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 2740 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...