Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Парниковые газы



Метан. Глобальное потепление на 12% обусловлено метаном (СН4). Он образуется в процессе анаэробного бактериального разложения в болотах, на рисовых полях и свалках, в желудках коров и овец и в кишечниках термитов, утечки из газовых скважин, газопроводов, печей, топок. За последние десятилетия содержание метана возросло в связи с увеличением площадей, занятых под рис, а также в результате создания крупных животноводческих хозяйств. Метан сохраняется в тропосфере около 11 лет. Каждая молекула СН4 способствует парниковому эффекту в 25 раз больше, чем молекула СО2. Эмиссии метана возрастают в год на 1 %.

Закись азота. Глобальное потепление на 6 % обусловлено закисью азота (N2О). Он выделяется при разложении азотных удобрений в почвах, из стоков животноводческих хозяйств, при сгорании биомасс. В тропосфере сохраняется в среднем 150 лет. Каждая молекула N2О в 230 раз более эффективно способствует глобальному потеплению, чем молекула СО2. Ежегодно выбросы увеличиваются на 0,2 %.

Если не прервать накопление в атмосфере «парниковых газов», то во второй половине этого столетия их концентрация возрастет примерно в два раза, что приведет (согласно компьютерным моделям) к потеплению климата в разных районах в среднем на 1,5 — 4,5 ° С: в холодных районах на 10 о С, а в тропических — всего на 1 — 2 о С.

В результате потепления может произойти непоправимое в судьбе нашей планеты: начнется таяние ледников Гренландии, Северного Ледовитого океана, Южного полюса, наконец, горных ледников; существенно поднимется уровень Мирового океана (на 1,5 —2 м и больше). Средняя температура Антарктиды увеличится на 5 о С, что достаточно для таяния всей ледяной шапки. Уровень Мирового океана повсеместно повысится на 4,5— 8 м и произойдет затопление многих прибрежных территорий (будут затоплены Шанхай, Каир, Венеция, Бангкок, большие площади плодородных низменностей в Индии), а миллионы людей будет вынуждены мигрировать вглубь материков, в горные районы; возрастет влияние океана на сушу через усиление штормов, приливов, отливов. Выравнивание температуры на экваторе и полюсах приведет к нарушению ныне существующей циркуляции атмосферы, изменению режима осадков (скудные осадки в районах земледелия), снижению производства зерна, мяса и других продуктов питания. Надежда на орошение этих территорий не велика, поскольку уже сегодня уровень грунтовых вод заметно снизился, а к середине столетия их запасы прак­тически будут израсходованы. Влияние «парникового эффекта» на региональный климат уже начинает проявляться: длительные засухи в Южной Африке (5 лет), Северной Америке (6 лет), теплые зимы и т.д.

При общем потеплении зима будет более холодной, чем раньше, а лето — более жарким. Кроме того, участятся и станут более сильными засухи, наводнения, ураганы, торнадо и другие погодно-климатические аномалии. Потепление будет сопровождаться снижением биопродуктивности, распространением вредителей и болезней.

Диоксид углерода. Интенсивная вырубка лесов, сжигание топлива, мусора весьма заметно нарушает сложившийся баланс углекислого газа в атмосфере. Каждый атом углерода топлива присоединяет два атома кислорода при горении с образованием углекислого газа, поэтому масса углекислого газа увеличивается по сравнению с массой сжигаемого топлива (1 кг топлива → 3 кг СО2). В настоящее время этим газом обусловлено интенсивное по­тепление на 57 %. Ежегодно выбросы СО2 увеличиваются на 4 %.

Фторхлоруглероды (ФХУ, или ХФУ). Содержание ХФУ в атмосфере невелико по сравнению с СО2, но им присуща достаточно высокая теплоемкость: они поглощают тепло значительно интенсивнее (выше в 50 раз), чем углекислый газ. Эти газы обусловливают 25 % глобального потепления. Основные источники — утечки из кондиционеров, испарение из аэрозольных распылителей. ХФУ могут оставаться в атмосфере в течение 22— 111 лет в зависимости от их типа. Ежегодно выбросы ХФУ увеличиваются на 5 %.

Промышленный выпуск фторхлоруглеродов, часто называемых фреонами, был начат в середине 1930-х гг. Наибольшее количество фреона-11 (СFС13) и фреона-12 (СF2С12) использовалось в качестве вспенивателей при получении пористых полимерных материалов, наполнителей в аэрозольных упаковках, а также хладагентов в холодильниках и кондиционерах. Некоторые ХФУ применяли в качестве средств для обезжиривания: фреон-113 (С2F3С13) и фреон-114 (С2F4С12). Позже вышеперечисленные фреоны из-за высокого содержания хлора были заменены на СНС1Р2, который в меньшей степени разрушает озон, но в большей степени поглощает ИК-лучи и особенно активно влияет на парниковый эффект в течение своего пребывания в тропосфере.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 736 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...