Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Механические и не механические транспортные средства



Механическое транспортное средство – транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы (кроме транспортных средств, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб.см.), а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью более 3 квт.

К ним относятся: автомобили и мотоциклы.

Автомобили в зависимости от предназначения и количества мест для сиденья делятся на легковые автомобили, автобусы, микроавтобусы и грузовые автомобили. Легковые автомобили и автобусы предназначены для перевозки людей и их багажа, но отличаются между собой не только и не столько внешним видом, сколько количеством мест для сиденья.

Легковой автомобиль – автомобиль с количеством мест для сидения не более 9 с местом водителя включительно, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности.

Автобус – автомобиль с количеством мест для сидения более 9 с местом водителя включительно, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности.

Микроавтобус – одноэтажный автобус с количеством мест для сидения не более 17, с местом водителя включительно.

Примечательно то, что в предыдущих правилах дорожного движения не было термина «автобус» и тем более «микроавтобус». В новых правилах дорожного движения отличия между ними определяют и подход к определению их скоростного режима при движении за пределами населенных пунктов и некоторые другие ограничения.

Грузовой автомобиль – автомобиль, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов. В зависимости от разрешенной максимальной массы движение грузовых автомобилей может подчиняться требованиям, предъявляемым к движению легковых автомобилей –(если РММ до 3,5 т) и только как грузовые автомобили – (с РММ более 3,5 т).

Разрешенная максимальная масса (РММ) – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная технической характеристикой транспортного средства как максимально допустимая. Разрешенная максимальная масса автопоезда – это сумма РММ каждого транспортного средства, входящего в состав автопоезда.

Кроме того, грузовые автомобили могут использоваться для перевозки людей, если это грузовые автомобили с бортовой платформой или кузовом-фургоном, специальным образом подготовленные по требованиям 21 раздела ПДД и предназначенные для такой перевозки.

Мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, имеющее двигатель с рабочим объемом 50 куб.см. и более. К мотоциклам приравниваются мотороллеры, мотоколяски, трехколесные и другие механические транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.

3. Таким образом, к немеханическим транспортным средствам можно отнести велосипед, мопед, гужевой транспорт и прицепы.

Велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека, который на нем находится.

Мопед – двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см.

Прицеп – транспортное средство, предназначенное для движения только в составе с другим транспортным средством. К этому виду транспортное средство относятся полуприцепы, и прицепы-роспуски.

При этом движение с прицепом может быть в составе автопоезда в соответствии с инструкцией по эксплуатации транспортных составов как единое транспортное средство, либо при осуществлении буксировки.

Эксплуатация транспортного состава – транспортировка тягачом прицепа согласно инструкции по его использованию (соответствие прицепа тягачу, наличие страховочного соединения, единой системы сигнализации и тормозной системы, освещения и т.п.).

Буксировка – это транспортировка одним транспортным средством иного транспортного средства, не отнесенное к эксплуатации транспортных составов на жесткой или гибкой сцепке, или способом частичной погрузки на платформу либо на специальное опорное приспособление.

4. Маршрутные транспортные средства (транспортные средства общего пользования) – автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, трамваи и такси, движущиеся по установленным маршрутам, и имеющие обозначенные места на дороге для посадки (высадки) пассажиров.

Среди выше названных транспортных средств есть особая категория – транспортные средства оперативных, специальных и дорожных служб.

Транспортные средства оперативных, специальных и дорожных служб при выполнении неотложного служебного задания обозначают себя с помощью специальных проблесковых маячков, а для привлечения внимания других участники дорожного движения используют также и специальный звуковой сигнал. Порядок движения таких транспортных средств и их взаимоотношения с другими участники дорожного движения изложены в разделе 3 Правила дорожного движения.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 22722 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...