Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Групповое давление



Групповое давление социальный феномен, заключающийся в том, что люди чувствуют себя вынужденными соглашаться с каким-то отношением или мнением, когда они считают, что оно поддерживается большинством людей в их группе или обществе.

В группе психические процессы имеют тенденцию к единообразию, нормообразованию.

В условиях группового взаимодействия у индивидов снижаются:

-точность восприятия сложных объектов при их кратковременном предъявлении и качество генерируемых идей;

повышаются:

-точность восприятия простых объектов и времени

-точность восприятия сложных объектов при их длительном предъявлении

-способность к определению в неодинаковых объектах сходных элементов

Эти данные говорят об усилении тенденции к конвергенции, согласованности мнений и оценок в условиях группового взаимодействия.

Процесс формирования групповых норм исследовался в классических экспериментах М. Шерифа. Он изучал влияние суждений окружающих на мнение испытуемых о том, насколько сместилась якобы движущаяся световая точка (иллюзия движение), используя так называемый автокинетический феномен. В ходе исследования наблюдалась тенденция к усреднению, согласованности индивидуальных оценок в группе и их последующее закрепление, и воспроизведение в индивидуальных оценках испытуемых.

Эти эксперименты положили начало серии лабораторных исследований феноменов группового давления и конформизма.

В исследованиях конформизма проблема группового давления ставится и решается как проблема влияния большинства членов группы на поведение отдельных индивидов и меньшинства. При этом основное внимание исследователей уделяется проблеме нормативного давления группы на индивида и приспособления индивида к групповым нормам.

Однако в реальной жизни проявляются и противоположные феномены, связанные с влиянием меньшинства на изменение группового мнения, групповых норм, группового поведения. Они стали предметом исследования С. Московичи и его сотрудников.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 386 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...