Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наследование признаков, сцепленных с полом



Пол, как и все другие признаки организма, обусловлен наследственностью. Хромосомные наборы самцов и самок отличаются друг от друга одной парой хромосом, которые получили название половых. Остальные хромосомы, идентичные у самцов и самок, называются аутосомами.

У дрозофилы, млекопитающих и человека особи женского пола имеют пару гомологичных половых хромосом, названных Х-хромосомами, а пол - гомогаметным. Особи мужского пола содержат одну Х - хромосому и вторую негомологичную ей Y-хромосому - такой пол называется гетерогаметным. Набор половых хромосом самки обозначается ХХ, а самца - XY.

В половых хромосомах локализовано много генов. Признаки, гены которых локализованы в половых хромосомах, наследуются сцепленно с полом. Рассмотрим наследование признака, сцепленного с полом, на примере окраски глаз у дрозофилы. Ген W локализован в Х-хромосоме и определяет красный цвет глаз. Его рецессивная аллель w контролирует белую окраску глаз.

Схема наследования окраски глаз у дрозофилы:

Р WW х w

Х Х Х Y

красноглазые белоглазые В этом случае все потомство,

W w и самки и самцы будут рож-

Гаметы: ─── ─── ── даться красноглазыми

Х X Y

           
     


F WwW

X X X Y

красноглазые красноглазые

Теперь проведем реципроктное скрещивание, т.е. возьмем самку бело-глазую, а самца красноглазого. В этом случае мы получим другие результаты.

Р wwW При скрещивании белоглазой

X X X Y самки с красноглазым самцом

белоглазые красноглазые в первом поколении самки бу-

дут красноглазыми, унаследо-

w W вав этот признак от отца, а

Гаметы ── ── ─ самцы - белоглазыми, получив

Х Х Y ген белоглазия от матери

           
     


Www

F X X X Y

красноглазые белоглазые

Задачи на сцепленное с полом наследование признаков

1. Сколько и каких половых хромосом содержится в соматических клетках самки и самца дрозофилы, быка, коровы, курицы и петуха, мужчины и женщины?

2. У дрозофилы ген W обусловливает красную окраску глаз, ген w - белую. Эти гены локализованы в Х хромосоме. Определить:

а) сколько и каких типов гамет продуцирует гомозиготная и гетерозиготная красноглазые самки?

в) сколько и каких типов гамет продуцирует красноглазый самец?

3. У дрозофилы рецессивный ген желтой окраски тела (y) находится в Х-хромосоме. Получено потомство от скрещивания гомозиготной серой самки и желтого самца. Какими будут потомки от этого скрещивания?

4. Написать схему наследования доминантного признака Bar (полоско-видные глаза) у дрозофилы в следующих вариантах скрещиваний: ♀ Вв х ♂ в, ♀ ВВ х ♂ в, ♀ вв х ♂ В. Определить фенотип и генотип потомства во всех случаях.

5.У дрозофилы ген s является рецессивным летальным и сцеплен с полом. Каким будет соотношение полов в потомстве, полученном от спаривания гетерозиготной самки (Ss) с нормальным самцом?

6. Ген полосатой окраски оперения у кур В доминирует над геном черной окраски оперения b и находится в половой Х-хромосоме. Каким по полу и окраске будет потомство, полученное от черных кур и полосатых петухов; от спаривания курочек, полученных в первом поколении, со своими отцами?

7. У кур карликовость контролируется рецессивным геном dw и наследуется сцепленно с полом. Нормальный рост определяет ген Dw. Определить, каким будет потомство от скрещивания карликовой курицы и гомозиготного нормального петуха; нормальной курицы и нормального петуха, если он гетерозиготен по этому гену?

8. У кошек пара генов, определяющих окраску шерсти, сцеплена с полом: ген В определяет рыжую окраску, ген в - черную, а гетерозиготы Вв имеют черепаховую (трехцветную) окраску. Какими будут котята от спаривания черного кота с черепаховой и рыжей кошкой? От спаривания рыжего кота с черной кошкой и черепаховой кошкой? Могут ли коты иметь черепаховую окраску?

9. У человека гемофилия (несвертываемость крови) обусловлена наличием рецессивного гена h, локализованного в Х-хромосоме. Женщина, отец которой был болен гемофилией, а в родословной матери это заболевание не встречалось, вышла замуж за здорового мужчину. Определить вероятность рождения от этого брака здоровых детей - мальчиков и девочек?

10. Дальтонизм (неспособность различать цветовой спектр) контроли-руется рецессивным геном d. Женщина с нормальным зрением, но гетерозиготная по этому признаку, вышла замуж за человека, страдающего цветовой слепотой. У них было 8 детей. Определить, сколько детей, родившихся от этого брака, имело нормальное зрение; сколько и кто (мальчики или девочки) страдали цветовой слепотой?

11. Классическая гемофилия передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак:

а) мужчина, больной гемофилией, женится на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые вступают в брак с не страдающими гемофилией лицами. Обнаружится ли у внуков вновь гемофилия, и какова вероятность появления больных в семьях дочерей и сыновей? в) мужчина, больной гемофилией, вступает в брак с нормальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Определить вероятность рождения в этой семье здоровых детей.

12. Кареглазая женщина, обладающая нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал цветовой слепотой, выходит замуж за голубоглазого мужчину, имеющего нормальное зрение. Какое потомство можно ожидать от этой пары, если известно, что ген карих глаз наследуется как аутосомный доминантный признак, а ген цветовой слепоты рецессивен и сцеплен с Х-хромосомой?

13. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына также проявятся обе аномалии одновременно?

14. Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и слуху. У них родился сын (глухой и дальтоник) и дочь (дальтоник, но с хорошим слухом).Определить вероятность рождения в этой семье дочери с обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой, а глухота - аутосомный признак.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 2905 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...