Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение скорости оборота инвестиций



EXCEL содержит функции, позволяющие рассчитать:

1) внутреннюю скорость оборота для ряда последова­тельных периодических поступлений и выплат переменной ве­личины (функция ВНДОХ);

2) внутреннюю скорость оборота для ряда нерегуляр­ных поступлений и выплат переменной величины (функция ЧИСТВНДОХ);

3) внутреннюю скорость оборота для ряда периодичес­ких поступлений и выплат переменной величины с учетом до­хода от реинвестирования (функция МВСД).

Функции ВНДОХ и ЧИСТВНДОХ вычисляют итератив­ным методом норму дисконтирования R, при которой чистая текущая стоимость (NPV) равна 0. Если известна рыночная нор­ма дохода k, то вычисленное значение можно использовать в качестве оценки целесообразности принятия того или иного проекта вложения средств.

Проект принимается, если R >k и отвернется, если R < k. Основанием для такого решения является то, что при R < k ожидаемых доходов от проекта оказывается недостаточно для покрытия всех финансовых платежей, и принятие такого проекта оказывается экономически нецелесообразным. Соответственно, при R >k инвестор за счет доходов от проекта сможет не только выполнить все финансовые обязательства, но и получить дополнительную прибыль. Очевидно, что такой проект экономи­чески целесообразен, и его следует принять.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 900 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...