![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При проведении подготовительной части занятия преподаватель должен уметь:
1. Пользоваться различными способами информирования занимающихся об упражнениях;
2. Оказывать помощь;
3. Исправлять ошибки;
4. Размещать занимающихся на площадке.
Преподаватель может пользоваться различными способами информирования:
· Обычный способ информирования - это сочетание показа с одновременным рассказом. Этот способ доступен для любого состава занимающихся.
· Расчлененный способ информирования. При этом способе преподаватель показывает и объясняет упражнение, расчленяя его на элементарные движения, и предлагает выполнять их одновременно с показом.
· Информирование только рассказом. Преподаватель называет упражнение, не показывая его. Такой способ способствует большей самостоятельности занимающихся в выполнении упражнения.
· Информация только показом. Преподаватель показывает упражнение, не называя его. После показа он может показать все необходимые команды для начала и окончания упражнения, а может предложить занимающимся копировать все его действия. Этот способ чаще всего применяется при проведении поточных упражнений под музыку.
Оказание помощи занимающимся
Для обеспечения точности и согласованности выполнения упражнений преподаватель оказывает помощь занимающимся, пользуясь при этом подсказом, зеркальным показом упражнения и подсчетом.
Исправление ошибок
В процессе выполнения упражнения преподаватель указывает на допускаемые ошибки, не прекращая выполнения упражнений. Указания следует давать, согласуя их с ритмом и темпом выполняемого упражнения. Если ошибки допускают многие занимающиеся, в этом случае целесообразно прекратить выполнение упражнения и внести соответствующие поправки.
Размещение занимающихся на площадке
Занимающиеся должны быть размещены на площадке для выполнения упражнений так, чтобы не мешать друг другу, видеть показ преподавателя, быть не ближе чем в 1,5-2 метрах от ближайшего препятствия в шеренгах, колоннах, в разомкнутом строю, кругах. Преподаватель должен расположить занимающихся таким образом, чтобы они не могли нанести травму друг другу при выполнении упражнений.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 469 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!