Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим



Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Иные последствия признания лица безвестно отсутствующим могут быть определены законом.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Последствия явки гражданина, объявленного умершим:

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Понятие и содержание субъективного права на защиту. Способы защиты гражданских прав.

Право на защиту -право уполномоченного лица применить меры правоохранительного характера для пресечения нарушения права или для восстановления нарушенного права.

Формы защиты ГП – установленные законом процедуры защиты. Есть две формы защиты:

  1. Неюрисдикционная – защита без обращения в компетентные органы. Она, в свою очередь делится на две группы:
    1. Самозащита (ст. 14 ГК): крайняя необходимость и необходимая оборона. Эти меры должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
    2. Применение мер оперативного характера – односторонние действия уполномоченного лица правоохранительного характера: например, удержание вещи должника, отказ от договора, отказ от выполнения обязанностей по договору, выполнение обязанности за счёт должника.
  2. Юрисдикционная форма защиты – защита при помощи компетентных органов:
    1. Административная защита (ст. 11) – защита при помощи различных государственных несудебных органов (полиция, Прокуратура). Защита гражданских прав в административном порядке возможна только в случаях, предусмотренных ФЗ. Любое решение, принятое в административном порядке, всегда может быть обжаловано в суде;
    2. Судебная защита – защита при помощи обращения в суд (арбитражные суды, с.о.ю., третейские суды).
  3. В 2010 г. вступил ФЗ «О медиации» - защита прав с помощью медиатора (посредника).

Способы защиты ГП (ст. 12 ГК) – конкретные меры правоохранительного характера, которые применяются для защиты и должны приводить к восстановлению нарушенных прав. От выбора правильного способа защиты во многом зависит удовлетворение иска, потому что выбор ненадлежащего способа защиты является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Как выбрать надлежащий способ защиты:

1) Указан в законе (например, ст. 475 ГК);

2) Если способ защиты в статье непосредственно не назван, то см. ст. 12 ГК или иной ФЗ.
N.B. Первое, что нужно выяснить: что хочет клиент (ну или что я хочу).
P.S. Понудить к исполнению обязательств можно только, если предмет сделки – индивидуально определённая вещь.
Критерии выбора способа защиты:

a. Способ должен соответствовать характеру и природе нарушения. Нельзя применять вещные способы защиты в обязательственных отношениях.

b. Избранный способ должен привести к реальному восстановлению нарушенных прав.

Виды способов защиты ГП:

Меры ответственности Меры защиты
  1. Возмещение убытков (универсальный способ защиты).
  2. Взыскание неустойки.
  3. Компенсация морального вреда.
  4. Иными способами, предусмотренными законом.
Здесь доказывается наличие состава гражданского правонарушения.
  1. Признание права (когда оно кем-либо оспаривается).
  2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
  3. Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий её недействительности. Применение последствий недействительности ничтожной сделки.
  4. Признание недействительным акта госоргана или органа МСУ.
  5. Меры самозащиты.
  6. Присуждение к исполнению обязанностей в натуре (в отношении индивидуально-определённых вещей – ст. 396 ГК РФ).
  7. Прекращение или изменение правоотношений (изменение, расторжение договора).
  8. Неприменение судом акта госоргана или органа МСУ, противоречащего закону (если суд не управомочен признать его недействительным).
  9. Иными способами, предусмотренными законом.

Универсальный способ защиты – возмещение убытков. Убытки – ст. 15 ГК:

1) Реальный ущерб – расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества;

2) Упущенная выгода – неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для её получения меры и сделанные с этой целью приготовления (ст. 393).

Свобода использования права на судебную защиту:

1) Свобода обращаться или не обращаться в суд за защитой;

2) Свобода реализуется только в предусмотренных законом формах: граждане сами не могут выбрать в суд (гражданский/арбитражный процесс);

3) Право на принудительную судебную защиту может быть реализовано в течение срока исковой давности:

a. Право на иск в процессуальном смысле – право подать иск в суд (не распространяется срок исковой давности).

b. Право иск в материальном смысле – на удовлетворение иска судом (подвержено сроку исковой давности – если ответчик заявит о сроке исковой давности, суд может отказать в удовлетворении иска при истечении срока исковой давности).

4) Запрещено злоупотреблять правом на судебную защиту.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 3340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...