Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ограничение дееспособности граждан



Ограничить по сути можно лишь лицо, обладающее дееспособностью в полном объёме (в т.ч. несовершеннолетних, которые приобрели в установленном порядке дееспособность в полном объёме). Основание: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, которое ставит семью в тяжёлое материальное положение. Решение об ограничении гражданина в дееспособности принимается судом по правилам особого производства; в ГПК есть специальная глава, посвящённая возможности ограничения дееспособности гражданина (ст. 262 ГПК РФ) и признания его недееспособным. Лицу, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Ограниченно дееспособное лицо совершает сделки с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых сделок. Лицо, ограниченное в дееспособности, самостоятельно несёт имущественную ответственность, как по совершённым сделкам, так и за вред, который оно могло причинить.

Кроме того, ч. 4 ст. 26 ГК предусматривает возможность ограничения дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет в части свободного распоряжения своим заработком, стипендией и иными доходами (ограничить или лишить этого права). Возможно это только на основании решения суда по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства при наличии для того достаточных оснований. Для лиц, приобретших дееспособность в полном объёме в установленном порядке, такие ограничения недопустимы.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 3621 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...