Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Морфологический разбор причастий



Цели: обобщить знания учеников о причастиях; развивать навыки морфологического разбора причастий; закрепить пунктуационные навыки.

Методические приемы: работа с учебником, пояснения учителя, лингвистический разбор, элементы анализа текста, словарная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Повторение темы «Вводные слова».

Записать предложения, определить значения и синтаксическую роль одинаковых слов. Объяснить орфограммы. Дать характеристику причастиям:

1) Казалось, конца не будет этой затянувшейся зиме. Эта затянувшаяся зима казалась бесконечной.

2) Этот деревянный дом, пожалуй, построен лет двести назад. Открывший мне дверь незнакомец пригласил: «Пожалуйте

в гостиную, вас ждут».

Комментарий. В первых предложениях каждой пары есть вводные слова (казалось, пожалуй), они не являются членами предложений.

Во вторых предложениях каждой пары эти слова - члены предложений: казалась бесконечной - часть сказуемого; пожалуйте -глагол-сказуемое в повелительном наклонении.

Причастия: затянувшейся, затянувшаяся, построен, открывший.

II. Чтение и анализ нескольких выборочных изложений

III. Изучение темы «Морфологический разбор причастия»

1. Слово учителя.

Мы знаем, как делается морфологический разбор самостоятельных частей речи: именных (существительного, прилагательного, числительного, местоимения), глагола и наречия. Порядок разбора причастий тот же: определение части речи, морфологических признаков и синтаксической роли слова. Поэтому попробуйте самостоятельно изучить порядок разбора причастия с помощью учебника,

2. Самостоятельное изучение теоретического материала учебника (§ 23).

IV. Практические задания

1. Записать предложение под диктовку (один ученик у доски остальные - в тетрадях). Сделать устный морфологический разбор

причастий.

Все поезда, идущие в футбольную столицу, заполнены болельщиками.

2. Записать текст под диктовку, сделать письменный морфологический разбор причастий.

Лес, влажный от стаявшего инея, как от росы, ржавел осиновым и кленовым листом, краснел папоротниковыми ягодами, кис прелью умерших растений, каких-то разлагающихся трав, сгнивших, растекшихся грибов. Только мшистые кочки были сухо и свеже зелены. Зеленым было и болото, широкой полосой прорезавшее лес. (Ю. Нагибин.) Дополнительное задание:

- Определить художественные приемы, придающие тексту выразительность. (Отметим обилие определений, выраженных в основном причастиями и причастными оборотами; сравнение; ряды однородных членов (сказуемых, определений). Важную роль играет звукопись: богатые аллитерации (сочетания согласных) с шипящими ш,ж,щи свистящими з, с, которые передают звуки осеннего леса: шорох, шуршание листвы, травы.)

IV. Словарная работа

Записать слова, помещенные в рамке на с. 64; составить с ними предложения. По словарю иностранных слов узнать о происхождении этих слов, найти общее значение. Акварель, аквариум, акваланг.

Домашнее задание

1. §23.

2. Упражнение 131.

3. Подготовиться к контрольному диктанту с грамматическим заданием.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 943 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...