Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разделение труда в сообществе



В течение многих тысячелетий, прошедших от изготов­ления человеком простейших кремневых ударников до овладения металлургией железа, шел рост производи­тельных сил первобытного общества, наложивший свой отпечаток на его структуру.

В период присвоения готовых продуктов природы, когда общество располагало крайне простым ассортимен­том орудий, не было никаких причин для выделения од­них людей от других по каким-либо признакам, кроме опыта старейших. Наоборот, отсутствие разнообразия в орудиях и методах их применения, с одной стороны, уравнивало членов общества, а с другой − малая эффек­тивность орудий вызывала необходимость действовать сообща, коллективно.

Когда общество начало переходить от присвоения продуктов природы к воздействию на природу с целью увеличения ее продуктивности, оказалось, что людям, жившим в разных климатических и географических усло­виях, сама природа диктовала наиболее благоприятный вид воздействия на нее с целью либо увеличения ее продуктивности по урожайности, либо увеличения поголовья скота. Под влиянием внешних природные факторов произошел исторический процесс первого крупного общественного разделения труда отделение земледельческих племен от пастушеских. Различие материальных благ, получаемых в результате воздействия на природу со стороны пастушеских и земледельческих племен, вызвало обмен продуктами труда сначала непосредственный, а затем при помощи условного эквивалента потребительской стоимости − денег.

Ранняя специализация, вызванная разделением труда, отразилась на специализации (дифференциации) орудий труда. Воздействие на природу в большей степени, чем присвоение готовых ее продуктов, потребовало значитель­ного количества и разнообразия орудий, больше металла, более сложных методов его обработки. Заниматься изго­товлением орудий каждому для своего индивидуального пользования, уделяя этому время, оставшееся от земледе­лия и скотоводства, более не представлялось возможным. Производство орудий и некоторых продуктов потребле­ния− посуды, обуви, украшений и т. п. − требовало опре­деленных навыков и большой затраты времени и могло быть обеспечено только деятельностью людей, специально посвятивших себя ремеслам. Эти люди не занимались охотой, земледелием или животноводством, а изготовляли орудия и оружие для охотников, земледельцев и пастухов; эти предметы они должны были обменивать на продукты питания.

Так, сначала из среды земледельцев, а позднее и из среды пастушеских племен выделились ремесленники, на­чавшие осуществлять третий вид деятельности человека − ремесленное производство. Выделение ремесленников яви­лось вторым крупным общественным разделением труда.

Второе общественное разделение труда способствова­ло дальнейшей дифференциации производственной дея­тельности людей и возникновению профессий. Вместе с этим усиливался обмен продуктами труда, все более принимавший формы торговли. Увеличение объема тор­говли и дальности перевозок привело к появлению людей, посвятивших себя этой деятельности − купцов.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...