Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие техники



(качественным) признакам.

Регулирование производственного процесса при помощи контрольных карт по количественным признакам требует составления контрольной карты для каждого рассматриваемого признака детали, что часто мешает обрабатываемые данные наглядности и неосуществимо непосредственно у станка. Поэтому на практике для отдельных характеристик изделия проверяется, лежат ли они в пределах допуска ("годное" изделие) или же выходят в ту или иную сторону за эти пределы ("дефектное" изделие или "брак"). Таким образом приходят к альтернативному решению ("годный"-"негодный"), вследствие чего можно говорить о качественных или "неизмеримых" признаках. Средствами измерения в таких случаях обычно являются всевозможные предельные калибры. В ряде случаев осуществляется визуальный контроль с разбраковкой изделий. Для качественных признаков разработаны контрольные карты, служащие для наблюдения и регулирования производственного процесса. С помощью таких карт можно одновременно контролировать несколько размеров детали, считая негодными изделия, размеры которых выходят за пределы допуска. С другой стороны, эффективность такой карты меньше, чем карт по количественному признаку, так как относительно некоторого признака возможны лишь два решения.

Рассмотрим два наиболее распространенных типа контрольных карт: карты «Р», карты «С».

Карта «Р»

На карте «Р» регистрируется средний процент или доля брака в каком-то множестве деталей за определенный период, что позволяет следить за ходом технологического процесса и незамедлительно выявить рост брака.

Границы регулирования карты «Р» определяются выражением

.

После нанесения границ на диаграмму получается карта «Р». По оси абсцисс прямоугольной системы координат откладываются даты отбора по n деталей в виде моментов времени 1,2.., а по оси ординат, проградуированной от 0 до 1, рассчитываемые ежедневно доли брака х/n = P, при этом необходимо выдержать условие: Pn 100.Рассчитывается ежедневная средняя

доля брака , к- количество взятых за день выборок

Карта «С».

В то время как на карте «Р» фиксируется доля брака, на карте «С» регистрируется количество дефектов, обнаруженных в определенной, заранее установленной единице продукции.

Формула для определения регулировочной границы имеет вид:

(для = 0,27% )

Параметр С определяется опытным путем как среднее арифметическое дефектов С (i =1,2,... k) в k пробах (к =20 30):

Подставляя вместо с , получаем окончательную формулу для определения границ регулирования

.

Границы наносят на контрольную карту в виде горизонтальных прямых. По оси абсцисс указывается номер единицы по порядку отбора, а по оси ординат - количество дефектов с на единицу. Нарушение верхней контрольной границы свидетельствует о неполадках в технологическом процессе.

Понятие техники

Силой, определяющей само существование общества, является производство разнообразных материальных благ, без которых общество не может существовать и раз­виваться. Эти материальные блага − пища, одежда, обувь, жилище, топливо и необходимые для производства ору­дия − создаются в процессе труда. За многие тысячелетия жизни общества процесс труда претерпел значительные из­менения. Простейший физический труд, не требовавший от своего исполнителя почти ничего, кроме напряжения мышц, заменен высоко- квалифицированным трудом, требующим от своего исполнителя серьезных познаний и уменья для управления сложными машинами и приборами. Но как бы ни изменялся процесс труда, он не может осуществляться без средств труда.

Совокупность всех средств труда, находящихся в распоряжении общества на данной стадии его развития, и составляет содержание понятия «техника».

Техника создается людьми и даёт возможность использовать вещество и энергию природы в процессе производства материальных благ. Любой процесс труда необходимо содержит в себе изменение предмета труда. Это может быть изменение геометрической формы (ковка, прокатка, резание и т. п.), из­менение структуры материала (закалка, отжиг, полимери­зация и т. п.), изменение состава (окисление, получение сплавов, синтетиков и т. п.) и возможные иные изменения. Но всякое изменение (формы, структуры, состава и т. п.) неизбежно связано с соответствующим изменением энер­гии как в пределах одного ее вида (теплота плавит ме­талл), так и при переходах ее из одного вида в другой (теплота преобразована в механическую работу). Поэтому все производственные процессы являются энергетическими.

Таким образом, в процессе труда человек использует вещество и энергию природы. Он либо использует первич­ную энергию природы (биологическую, гидравлическую, тепловую, лучистую и др.), либо преобразует её во вто­ричную (например, в электрическую), затем при посредстве орудия труда направляет энергию на вещество предмета труда в результате чего получается намеченный про­дукт.

Приведенное положение справедливо для любого уровня развития техники. Первобытный человек использо­вал свою биологическую энергию, направляя ее на выполнение работы в виде ударов одним камнем по другому с целью придать последнему, к примеру, форму топора.

Современная техника образована некоторой совокупностью машин, причём каждая машина, как правило, содержит двигатель, передаточный механизм и рабочий орган.

Из общего понятия техники выделим энергетическую технику. Энергетическая техника − это область техники, направ­ленная на получение энергии от природных источников ее целесообразное преобразование, транспортировку и доведение до потребителей.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 261 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...