![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При подсчете запасов газа методом падения давления в залежи должны быть установлены высотное положение газоводяного контакта и изолированность залежи от других пластов.
В процессе опытной эксплуатации и разработки залежи необходимо вести тщательное наблюдение за изменением статического и рабочего давлений в добывающих скважинах, статических давлений в наблюдательных скважинах и статических уровней по пьезометрическим скважинам. Снижение давления в законтурных пьезометрических скважинах свидетельствует о внедрении пластовых вод в залежь. Данные о средних величинах текущих пластовых давлений желательно определять по картам изобар путем взвешивания давлений по объему порового пространства. Для этого необходимо знать площадь залежи и характер изменения мощности по площади. Нужно вести постоянное наблюдение за изменением дебитов газовых скважин, состава газа и конденсата (при его наличии).
Подсчет запасов газа, растворенного в нефти
Балансовые запасы газа, растворенного в нефти Qбал Г определяются при любом режиме по балансовым запасам нефти Qбал Н с учетом растворимости газа в нефти гв при среднем начальном пласто-
- 315 -
вом давлении или с учетом среднего начального (или текущего) газового фактора r.
Если в процессе разведки залежи были отобраны пластовые пробы, то подсчет осуществляется с учетом величины растворимости газа в нефти, определенной при анализе этих проб. Кроме того, для подсчета запасов можно воспользоваться сведениями о величинах средних начальных (или текущих) газовых факторов. При этом нужно руководствоваться следующим: если r больше rH, то для расчетов берется величина растворимости газа в нефти rH, если r меньше rH, то подсчет запасов производится с учетом газового фактора Таким образом, при r > r Qбал Г = Qбал Н r0; при r < r0 Qбал Г =Qбал Н.
На величину извлекаемых запасов газа, растворенного в нефти, оказывает влияние режим залежи. При водонапорных режимах пластовые давления и газовые факторы постоянны во времени. Поэтому в соответствии с условиями предыдущих формул
Qизвл Г = Qизвл Н r0 или Qизвл Г = Qизвл Н r.
При неводонапорных режимах извлекаемые запасы газа рассчитываются по формуле
где q — остаточная растворимость газа в нефти при конечном пластовом давлении Рк — 1 МПа;
αп — плотность нефти;
Ь0 — объемный коэффициент пластовой нефти при начальном давлении Рн;
ан — поправка на сжимаемость газа при конечном пластовом давлении.
Таким образом, потери газа, растворенного в нефти, при неводонапорном режиме определяются остаточным количеством газа в не- извлекаемой нефти при конечном давлении и количеством газа в по- ровом пространстве, освобожденном за счет извлеченной из пласта нефти, при конечном давлении.
Категории запасов газа, растворенного в нефти, определяются категориями запасов нефти.
6.4.4. Принципы подсчета запасов сопутствующих компонентов
В соответствии с необходимостью рационального использования недр серьезное значение приобретает обязательный учет всех полезных компонентов, содержащихся в промышленных размерах в нефтяных, газовых и газоконденсатных залежах, а также в подстилающих их пластовых водах.
К таким компонентам залежей относятся в первую очередь этан, пропан, бутан, гелий и сероводород. В пластовых водах важно определение запасов иода, брома, стронция и других элементов, если их содержание, как и содержание перечисленных выше компонентов, превышает кондиционное.
- 316 -
Подсчет запасов этана, пропана и бутана производится в соответствии с Инструкцией по исследованию газоконденсатных залежей с целью определения балансовых и извлекаемых запасов конденсата и других компонентов газа. Запасы сероводорода определяются по его содержанию в составе пластового газа. Подсчет балансовых и извлекаемых запасов гелия в свободном газе и в растворенном газе нефтяных залежей производится путем перемножения содержания гелия в пробах газа, отобранных на устье скважин, соответственно на балансовые и извлекаемые запасы газа.
Подсчет запасов металлов в пластовых водах производится по их содержанию в воде.
Контрольные вопросы
1. По каким признакам производится классификация запасов?
2. Как и с какой целью определяется отметка ВНК при подсчете запасов?
3. Какие значения пористости берутся для подсчета запасов и почему?
4. С какой целью производится подсчет запасов?
5. Чем объясняется разница в подсчете запасов нефти и газа?
6.5. Геологические основы разработки нефтяных игазовых месторождений
6.5.1. Рациональные системы разработки
Под системой разработки понимается комплекс мероприятий, при помощи которых можно воздействовать на процесс эксплуатации залежи и управлять им — определять расположение, число, порядок ввода и режим работы добывающих скважин, необходимость нагнетания рабочего агента в пласт, условия нагнетания (А.П. Крылов и др., 1962 г.).
Системы разработки должны быть рациональными, т.е. должны отвечать следующим основным требованиям: достижению максимально возможного извлечения запасов нефти и газа из недр достаточно высокими темпами, удовлетворяющими потребности народного хозяйства в топливе и химическом сырье, экономному расходованию средств на освоение и эксплуатацию месторождений.
В нашей стране основным методом воздействия на пласт является метод заводнения, внедренный в середине 40-х гг. на всех залежах нефти, не обладающих активным природным режимом дренирования.
6.5.2. Геологические факторы, определяющие
выбор рациональной системы разработки
К важнейшим геологическим факторам, определяющим выбор рациональной системы разработки нефтяных залежей, относятся
- 317 -
следующие (М.М. Иванова, 1976 г.): размеры и форма залежей и водонефтяных зон, глубина залегания пластов, тип коллекторов, проницаемость и степень неоднородности пластов, вязкость и газона- сышенность пластовой нефти, начальное пластовое давление и разница между этим давлением и давлением насыщения.
Размеры и форма залежей определяют применение системы воздействия на пласт и выбор его вида. Небольшие по размерам залежи с проявлением в них естественного водонапорного или упруго-водонапорного режимов могут разрабатываться в условиях природных режимов. Залежи, большие по размерам, но с небольшой шириной (до 5... 10 км), могут разрабатываться с применением законтурного заводнения. При разработке крупных залежей предусматриваются различные варианты внутри контурного заводнения.
Размеры водонефтяных зон влияют на размещение добывающих скважин. Так, большие водонефтяные зоны «отрезаются» от чисто нефтяной части залежи, и в их пределах размещаются добывающие скважины.
Глубина расположения залежей сказывается на плотности сетки скважин и активности системы заводнения вследствие экономических соображений. Поэтому более редкие, чем следовало бы, сетки скважин сочетаются с более активными системами заводнения.
Тип коллекторов обусловливает выбор системы заводнения, темп разработки, подход ко вскрытию пластов.
Проницаемость и геологическая неоднородность коллекторов, вязкость пластовой нефти определяют вид заводнения и плотность сетки добывающих скважин. Чем ниже проницаемость, сложнее не* однородность и выше вязкость пластовой нефти, тем более активным должен быть вид заводнения и большей должна быть плотность сетки скважин.
В зависимости от разницы в величинах начального пластового давления и давления насыщения определяется время начала освоения заводнения. При небольшом их различии заводнение следует осуществлять с самого начала разработки залежи.
6.5.3. Основные геолого-технологические факторы,
влияющие на величину коэффициента извлечения нефти из недр
Рациональные системы разработки предусматривают достижение максимально возможного коэффициента извлечения нефти из недр при экономически целесообразном уровне затрат.
Различают конечный и текущий коэффициенты извлечения нефти. Конечный коэффициент определяется отношением величины извлекаемых запасов залежи к начальным балансовым, а текущий — отношением накопленной добычи к начальным балансовым запасам залежи.
- 318 -
На величину коэффициента извлечения нефти η оказывают влияние в первую очередь степень вытеснения нефти из пласта водой, определяемая коэффициентом вытеснения η выт, и охват нефтяного пласта заводнением, определяемый коэффициентом охвата ηохв. В последнее время в формулу определения η вводят в качестве сомножителя и коэффициент заводнения
η = ηвыт · ηохв · ηзав. (6.13)
Коэффициент вытеснения в значительной мере зависит от величины отношения вязкости нефти к вязкости воды μH/μB и степени однородности пласта. Чем меньшеμцН/μВ и однороднее пласт, тем выше коэффициент вытеснения. Коэффициент вытеснения возрастает с увеличением объемов прокачанной воды, однако увеличение объемов прокачки ведет к возрастанию себестоимости нефти.
Под коэффициентом охвата понимают отношение объема залежи, охваченного разработкой, к объему всей залежи. Он зависит от проницаемости пласта и ее изменчивости, расчлененности, прерывистости, от потерь нефти в тупиковых зонах, неполноты вытеснения по мощности пласта, несовершенства системы разработки в части размещения скважин и плотности сетки скважин. Перечисленные выше геологические и технологические факторы способствуют потерям нефти после прохождения фронта воды в виде целиков в изолированных линзах и полулинзах, в тупиковых зонах и зонах выклинивания и литолого-фациального замещения, в прослоях с низкой проницаемостью. В зависимости от расположения скважин на участках геологически неоднородных могут образовываться застойные зоны. Целики потерь образуются и в промежутках между скважинами центрального ряда и нагнетательными скважинами разрезающих рядов.
Таким образом, мероприятия по воздействию на пласт должны быть направлены в первую очередь на увеличение коэффициентов вытеснения и охвата, чтобы в конечном счете увеличить коэффициенты извлечения нефти.
6.5.4. Геологическое обоснование систем разработки залежей нефти с заводнением
В настоящее время в СССР большинство залежей со значительными запасами нефти разрабатываются с заводнением, обеспечивающим поддержание пластового давления.
Поддержание пластового давления осуществляется путем закачки в пласт преимущественно воды. При этом залежь в соответствии с проектом разбуривается сеткой добывающих и нагнетательных скважин. В технологическом плане такая залежь представляет собой объект разработки. Одним объектом разработки будут являться и несколько продуктивных пластов, разрабатываемых одной сеткой скважин.
- 319 -
Вид заводнения на объекте разработки выбирается в зависимости от геологического строения продуктивного пласта в нефтяной и законтурных его частях, вязкости нефти и других ее свойств, естественного режима залежи и т.п.
Закачка воды производится в законтурную или приконтурную часть нефтяной залежи или непосредственно в нефтяную залежь. В зависимости от этого выделяют законтурное и внутриконтурное заводнение.
Система разработки с законтурным заводнением. Основным условием успешного применения систем разработки с законтурным заводнением является наличие хорошей гидродинамической связи между нефтеносной и водоносной частями пласта на контуре залежи. Обычно разработка с законтурным заводнением применяется для залежей нефти с естественным упруго-водонапорным режимом.
Добывающие скважины при системе разработки с законтурным заводнением располагаются рядами вдоль внутреннего контура нефтеносности, причем скважины каждого последующего ряда смещаются по отношению к скважинам предыдущего ряда на половину принятого расстояния между добывающими скважинами. Последний ряд скважин должен располагаться в самой повышенной части залежи (рис. 107 а).
При разработке пластовых сводовых залежей, приуроченных к асимметричным складкам, на пологом крыле размещается больше рядов добывающих скважин, чем на крутом (рис. 107 б). При разработке литологически экранированных залежей нагнетательные скважины располагаются вдоль водонефтяного контакта (рис. 107 в).
Расстояние между скважинами в рядах принимается меньшим, чем расстояние между рядами. Этим обеспечивается более равно-
![]() |
- 320 -
мерное стягивание контура нефтеносности. В Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинциях применяют расстояния между скважинами 300...500 м, а между рядами 500...800 м. Нагнетательные скважины располагают в непосредственной близости от контура нефтеносности (200...300 м), а во многих случаях — прямо на внешнем контуре нефтеносности. Как правило, нагнетательные скважины бурятся вдоль всего контура.
Расстояния между нагнетательными скважинами при законтурном заводнении обычно принимаются в 1,5—2 раза большими, чем расстояния между добывающими скважинами. Число нагнетательных скважин, а следовательно, и расстояния между ними могут быть рассчитаны в зависимости от необходимых объемов воды, подлежащих закачке, и приемистости скважин. Объем воды, подлежащий закачке, определяется по объему в пластовых условиях жидкости, извлекаемой из пласта. Приемистость скважин устанавливается при их исследовании. При расчете необходимого объема воды для закачки следует учитывать ее отток в законтурную часть пласта. Величина оттока обычно принимается 10...20%.
Нагнетательные скважины желательно смещать на половину расстояния между добывающими скважинами первого ряда. Это позволит обеспечить более равномерное продвижение контура нефтеносности.
Порядок разбуривания системы запроектированных добывающих и нагнетательных скважин при законтурном заводнении рекомендуется следующий. В первую очередь необходимо разбурить первый ряд добывающих скважин и не менее 50% нагнетательных скважин, затем следует бурить добывающие скважины второго, третьего рядов и оставшиеся нагнетательные скважины.
Наиболее эффективно законтурное заводнение при трех-пяти рядах добывающих скважин, большее число рядов нецелесообразно, так как расположенные на значительном расстоянии добывающие скважины не будут испытывать должного эффекта от законтурного заводнения. Для быстрейшего вовлечения в разработку всей залежи следует применять дополнительное заводнение в разрезающие ряды нагнетательных скважин, что обеспечит равномерное воздействие нагнетаемой воды по всей залежи.
Система разработки с внутриконтурным заводнением. К внутри- контурному заводнению относятся: закачка воды в разрезающие залежь ряды нагнетательных скважин, приконтурное, площадное, очаговое заводнение.
Закачка воды в нагнетательные скважины, разрезающие залежь рядами, применяется при разработке крупных залежей нефти (рис. 108 а, б). При этом нагнетательные скважины разделяют крупные нефтяные залежи на эксплуатационные поля. Для каждого такого поля составляется свой проект разработки, определяющий систе-
- 321 -
му расположения добывающих и нагнетательных скважин и уровень добычи нефти.
Ширина каждого эксплуатационного поля должна быть такой, чтобы на нем можно было расположить не более трех-пяти рядов добывающих скважин.
Расстояние от первого ряда этих скважин до ряда нагнетательных скважин обычно принимается в 2 раза большим, чем между рядами добывающих скважин. На практике приняты расстояния между рядами добывающих скважин 400...800 м, до нагнетательного ряда - 800...1600 м и между скважинами в добывающем ряду - 200...400 м. Расстояние между нагнетательными скважинами обычно принимается в 2 раза меньшим, так как закачиваемая вода должна влиять на два эксплуатационных поля. Разбуривание залежи должно начинаться с рядов нагнетательных скважин. Затем бурятся ближайшие от них ряды добывающих скважин. В последнюю очередь бурится центральный ряд скважин.
В начале разработки залежи нагнетательные скважины используются как добывающие. Это значительно облегчает их освоение под нагнетание воды. Освоение скважин под нагнетание проводится через одну скважину, а из промежуточных скважин продолжается добыча нефти до подхода воды от соседней нагнетательной скважины. После значительного обводнения промежуточные скважины осва-
![]() |
- 322 -
иваются под нагнетание. Такой порядок нагнетательных скважин разрезающих рядов обеспечивает образование сплошного фронта воды вдоль разрезающего ряда.
Приконтурное заводнение применяется для сравнительно небольших залежей, характеризующихся плохой связью водоносной и нефтяной частей пласта. Снижение проницаемости пласта в зоне водонефтяного контакта обусловливается литологической изменчивостью пласта или физико-химическими процессами, происходящими на контакте нефть — вода. В этих случаях для получения необходимого эффекта от закачки воды в пласт нагнетательные скважины следует располагать в зоне хороших коллекторов в нефтяной части пласта, вдоль контура нефтеносности (рис. 108 в). Первый ряд добывающих скважин обычно располагается от ряда нагнетательных скважин на расстоянии, в 1,5...2 раза превышающем расстояние между рядами добывающих скважин. Порядок разбуривания скважин при приконтурном заводнении тот же, что и при законтурном заводнении.
Площадное заводнение применяется для залежей нефти, приуроченных к пластам, характеризующимся большой неоднородностью и имеющим низкие коллекторские свойства. При площадном заводнении скважины бурятся по треугольной или квадратной геометрической сетке. В часть скважин, расположенных равномерно по всей площади, производится закачка воды; из остальных скважин осуществляется добыча нефти (рис. 109).
- 323 -
Очаговое заводнение применяется для неоднородных пластов с целью регулирования процессов разработки. Обычно этот вид заводнения используют для повышения давления на участках, где слабо сказывается закачка воды от законтурных или разрезающих рядов нагнетательных скважин. Под очаговые нагнетательные скважины выбираются высокопродуктивные добывающие скважины, вскрывшие более однородный пласт с лучшими коллекторскими свойствами в зоне, не подвергшейся влиянию закачки воды. При закачке воды в такие скважины обеспечивается более быстрое восстановление давления на всем участке.
6.5.5. Геологическое обоснование методов повышения коэффициента извлечения нефти
Методы повышения коэффициента извлечения нефти применяются на залежах с высоковязкой нефтью. К их числу относятся термохимические методы (создание очага горения в пласте, закачка горячей воды или пара), закачка углекислоты и поверхностноактивных веществ, закачка водогазовой смеси, пен, воды повышенной вязкости и др. Подавляющее большинство этих методов направлено на снижение соотношения между вязкостью высоковязкой нефти и вязкостью пластовой воды.
Термохимические методы применяются для залежей с вязкой нефтью, залегающих на сравнительно небольшой глубине — до 1000... 1500 м. Обычно их используют для пластов, уже находившихся в разработке под влиянием естественного малоактивного режима, обеспечивающего низкий коэффициент извлечения нефти. Термохимические методы дают возможность повысить его с 0,1...0,15 до 0,3...0,4 и более.
Термохимическое воздействие на пласт и призабойную зону скважин осуществляется следующими методами:
1) закачкой в пласт горячих агентов (пара и воды);
2) созданием внутрипластового движущегося очага горения (ВДОГ).
При закачке в пласт горячей воды или пара прогревается призабойная зона и очищаются от парафина и других отложений отверстия фильтра скважин и поровые каналы в призабойной зоне. Кроме того, уменьшается вязкость нефти. Пар или воду для этих целей закачивают периодически. Обычно закачка проводится в течение 10—14 сут. в остановленную добывающую скважину. Затем скважину закрывают на двое или трое суток, чтобы тепло распространилось как можно дальше от ствола скважины в глубь пласта, после чего возобновляют ее эксплуатацию. Прогрев паром призабойной зоны увеличивает дебит скважины в несколько раз.
По мере остывания прогретой зоны пласта и повторного отложения в процессе эксплуатации парафино-смолистых веществ дебит
- 324 -
скважины постепенно уменьшается, поэтому паротепловая обработка периодически повторяется.
Для извлечения из пласта вязких нефтей применяется закачка пара в пласт через нагнетательные скважины. Этот метод с успехом испытан на Северном Сахалине, в Краснодарском крае и в других районах. Опытно-промышленные работы показали, что закачка пара дала возможность повысить коэффициент извлечения с 0,12 до 0,3...0,4. Нагнетание пара для вытеснения нефти из пласта может применяться при существующих парогенераторах для пластов, залегающих на глубине не более 700... 1000 м.
Тепло для воздействия на пласт при методе извлечения нефти путем создания внугрипластового движущегося очага горения образуется за счет сжигания части пластовой нефти. На горение расходуется около 10... 15% нефти, первоначально содержащейся в пласте. Обычно сгорают наиболее тяжелые, менее ценные компоненты нефти.
Горение начинается в пласте при температуре 90...150 °С. До этой температуры призабойная зона пласта нагревается электрическим или газовоздушным нагревателем. После начала горения температура быстро возрастает и после достижения 300...500°С нагреватели выключаются. Для поддержания очага горения необходимо непрерывное нагнетание воздуха или другого кислородсодержащего агента.
Фронт горения постепенно перемещается от нагнетательной с кважи н ы к доб ы ва юще й.
По опытным данным внутрипластовый движущийся очаг горения позволяет существенно повысить коэффициент извлечения нефти. Высокая эффективность процесса объясняется комплексным воздействием на пласт теплового и динамического факторов: влияния испарения легких фракций нефти и воздействия пара, образованного из пластовой воды и воды, полученной в результате горения.
Закачка углекислоты - как показали результаты лабораторных исследований, вязкость нефти при закачке углекислоты может снизиться в 10 раз. Добавка углекислоты в нагнетательную скважину на небольшом месторождении Вашингтон (США, штат Оклахома) увеличила ее приемистость в 8 раз, а текущую нефтеотдачу — на 30% по сравнению с этими показателями при применении методов обычного заводнения.
Закачка поверхностно-активных веществ (ПАВ) — сущность метода заключается в снижении этими веществами поверхностного натяжения на границе нефть — вода, вода — порода, что способствует повышению скорости вытеснения и увеличению коэффициента вытеснения. У нас в стране работы по промышленному применению ПАВ проводятся на ряде месторождений высоковязкой нефти.
- 325 -
Закачка водогазовой смеси, пен и воды повышенной вязкости направлена на снижение фазовой проницаемости для воды в высоко- обводненных зонах и пропластках, в которых произошел прорыв нагнетаемой воды. Тем самым повышается коэффициент вытеснения. Последний может быть повышен, если увеличить вязкость нагнетаемой воды путем добавления в нее гелей, действующих как загустители.
6.5.6. Геологическое обоснование способов интенсификации работы скважин
Солянокислотная обработка применяется для продуктивных пластов, сложенных карбонатными породами, с целью повышения их проницаемости. В результате солянокислотной обработки дебиты нефтяных и газовых скважин значительно увеличиваются. Наиболее эффективна солянокислотная обработка в начальный период работы скважин. При этом скважины переходят на фонтанирование, и дебиты увеличиваются в несколько раз. Рекомендуется солянокислотную обработку проводить под высоким давлением, обеспечивающим гидроразрыв пласта. Высокое давление не только обеспечивает глубокое проникновение кислоты в пласт, но и снижает скорость реакции ее с породой. В связи с этим, в пласт на большое расстояние от скважины проникает активная кислота, еще не полностью прореагировавшая с породой. Это дает возможность увеличить проницаемость пласта в значительно большей зоне. Для пластов с низкой проницаемостью соляную кислоту рекомендуется подогревать. Горячая кислота становится более активной и в первую очередь реагирует с породами призабойной зоны, чем обеспечивается ее проникновение в пласт.
Термокислотная обработка обеспечивает повышение температуры на забое скважины в результате реакции части соляной кислоты с едким натром или металлическим магнием (алюминием), спущенным на забой скважины перед закачкой кислоты. Другая часть соляной кислоты реагирует с породой уже в условиях повышенной температуры. Термокислотную обработку рекомендуется применять для истощенных пластов, подвергавшихся многократной кислотной обработке, для повышения интенсивности реакции, а также для подогрева призабойной зоны и удаления из нее парафина, смол и т.п.
Пескоструйная перфорация применяется для повышения дебита добывающих скважин и для увеличения приемистости нагнетательных скважин. В необходимых случаях пескоструйную перфорацию следует применять при освоении разведочных скважин для пластов с плохими коллекторскими свойствами. При пескоструйной перфорации разрушение стенок колонны, цементного кольца и породы пласта производится струей воды с песком через отверстия малого диаметра под высоким давлением. Закачка песка с водой под большим давлением осуществляется цементировочными агрегатами.
- 326 -
Гидроразрыв пласта осуществляется при низких и средних коллекторских свойствах продуктивных пластов как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах. Гидроразрыв пласта основан на создании трешин в пласте давлением, превышающим горное. Такое высокое давление достигается цементировочными агрегатами путем подачи в скважину воды или промывочной жидкости и временным уменьшением приемистости скважины. Последнее обеспечивается закачиванием в скважину и подачей к пласту в необходимых объемах вязкой жидкости. Для этой цели применяют тяжелую вязкую нефть, нефтекислотную эмульсию и другие вязкие жидкости. Для карбонатных пород рекомендуется использовать эмульсию нефти с соляной кислотой, так как проникающая в пласт кислота одновременно осуществляет обработку призабойной зоны. Для сохранения открытых трещин после разрыва в пласт закачивается жидкость с песком. Песок заполняет трещины разрыва и препятствует их сжиманию. В карбонатных пластах, если гидроразрыв производится эмульсией нефти с соляной кислотой, песок в пласт можно не закачивать.
6.5.7. Геологические особенности разработки газовых месторождений
Газ отличается от нефти незначительной вязкостью, высокой упругостью и большой подвижностью. В связи с этим его давление в газовой залежи в процессе разработки быстро перераспределяется и практически по всей залежи имеет одинаковые значения.
При размещении скважин необходимо учитывать режим залежи. Если режим водонапорный, добывающие скважины рекомендуется закладывать рядами параллельно контуру газоносности. В случае запечатанных залежей, а также массивных добывающие скважины следует располагать по равномерной сетке. При неоднородных пластах скважины могут быть расположены по неравномерной сетке.
Расстояния между скважинами при разработке газовых месторождений применяются в СССР от 400 до 2500 м, а в США — от 150 до 1000 м. При разработке неоднородных газоносных пластов должна проектироваться большая плотность добывающих скважин.
При разработке газовых залежей скважины обычно эксплуатируют на максимальных дебитах. Однако во многих случаях возникает необходимость ограничения отбора, например, при неустойчивых породах пласта-коллектора, когда при больших отборах газа происходит вынос песка. Дебиты ограничиваются также при наличии высоконапорных краевых вод. Уровень отбора газа из скважины должен быть увязан и с условиями транспортировки. При необходимости подачи газа в магистральные газопроводы без компрессорных станций давление на устье скважин должно быть не менее 4...5 МПа, при подаче газа на головные компрессорные станции оно может быть значительно меньшим.
Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1809 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!