Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Е) Скульптура



Многочисленные скульпторы работали в Греции. Наиболее значительные: Мирон, Поликлет и Фидий.

Мирон - преодолел последние пережитки архаического искусства с его застылостью и неподвижностью форм. В середине V в. до н. э. он создал статую Дискобола юноши, бросающего диск. Сложную позу напрягшегося для броска атлета он передал живо и убедительно. И в других своих произведениях Мирон стремился раскрыть все богатство и разнообразие движений человека.

Поликлет обычно изображал спокойно стоящего человека. Особенной славой пользовалась его статуя Дорифора ( копьеносца), атлета-воина, воплощающего идеал прекрасного и доблестного гражданина свободного полиса. Поза юноши, слегка согнувшего одну ногу и опирающегося на другую, проста и естественна, мускулатура его сильного тела передана живо и убедительно. Поликлет строил свои скульптуры по разработанной им системе математически точного соотношения частей человеческого тела. Древние греки называли статую Дорифора каноном, т. е. правилом; многие поколения скульпторов следовали ее пропорциям в своих произведениях.

В конце V в. до н. э. - война Афин со Спартой ослабила Грецию. Изменяется мировоззрение греков, их отношение к искусству Величаво-возвышенное искусство V в., прославляющее героя-гражданина, уступает место произведениям, отражающим индивидуальные чувства, личные переживания.

Скульптор первой половины IV в до н. э. Скопасизображает раненых воинов с лицами, искаженными страданием. Славилась его статуя Менады, спутницы бога вина Диониса, несущейся в неистовой, хмельной пляске.

По-новому стали изображать и богов. В статуях прославленного скульптора IV в. до н. э. Праксителя - боги, утратив величие и мощь, приобретали черты земной, человеческой красоты. Бога Гермеса он изобразил отдыхающим после долгого пути. На руках у бога младенец Дионис, которого он забавляет виноградной кистью.

• Скульптор второй половины IV в. до н. э. Лисипп создал новый образ юноши-атлета. В его статуе Апоксиомена (юноши, очищающего тело от песка) подчеркнута не гордость победителя, а его усталость и взволнованность после состязаний

Ж) расцвет театрального искусства (комедия и трагедия).





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 718 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...