Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ароматические амины. Анилин, толуидины - получение, химические свойства



Ароматические амины являются более слабыми основаниями, чем аммиак, поскольку неподеленная электронная пара атома азота смещается в сторону бензольного кольца, вступая в сопряжение с его π-электронами.

Уменьшение электронной плотности на атоме азота приводит к снижению способности отщеплять протоны от слабых кислот. Поэтому анилин взаимодействует лишь с сильными кислотами (HCl, H2SO4) и, в отличие от алифатических аминов и аммиака, не образует с водой гидроксида.

Толуидины — ароматическиеамины, производные толуола.

Пазличают орто-, мета-, и пара-толуидины.

Мета-толуидин

орто-толуидин

пара-толуидин

Толуидины получают гидрированием соответствующих нитротолуолов

Толуидины обладают свойствами ароматических аминов.

Свойства ароматических аминов

1.Анилин реагирует с сильными кислотами, образуя соли фениламмония C6H5NH3+, которые хорошо растворимы в воде, но не­растворимы в неполярных органических растворителях:

С6Н52 + HCl → С6Н53Сl.

2. Анилин весьма активен в реакциях электрофильного заме­щения в бензольном кольце. Это объясняется электронными эф­фектами, которые приводят к увеличению электронной плотности в кольце.

Анилин легко бромируется даже под действием бромной воды, давая белый осадок 2,4,6-триброманилина:

2,4,6-триброманилин

3. С концентрированной азотной кислотой анилин реагирует со взрывом, поэтому непосредственное нитрование осуществить не удается. Можно, однако, на время реакции защитить аминогруп­пу, если перед нитрованием превратить ее в амидную группу - NН-СО-СН3 действием уксусного ангидрида, а после нитрова­ния гидролизовать амид с образованием исходной аминогруппы. Данная последовательность реакций описывается схемой:

В этих реакциях образуется также небольшое количество орто-нитроанилина.

4. При реакции анилина с азотистой кислотой образуются диазосоединения — соли диазония C6H5N2+:

C6H5NH2 + NaNO2 + 2HCl → [C6H5-N≡N]+Cl- + NaCl + 2H2O.

Диазосоединения можно выделить в виде кристаллических, легко взрывающихся веществ. Благодаря способности диазониевой группы легко замещаться на другие функциональные группы, эти соединения широко используются в органических синтезах.

5.Сульфирование





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 11048 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...