Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Информатика, история возникновения информатики



Информатика, история возникновения информатики

Наука информатика возникла сравнительно недавно, так что ни её определение, ни цели, ни задачи до сих пор не определены. Часто эту науку путают то с компьютерными науками, то с кибернетикой, то с теорией вычислений. Не меньшая путаница царит в определениях информационной и компьютерной технологий.

Мы здесь под информатикой будем понимать науку об общих свойствах информации, закономерностях и методах её поиска и получения, хранения, передачи, переработке, распространения в квантовых системах, во вселенной, в растительном и животном мире, а также науку о способах её использования для решения задач физики.

В данной лекции мы рассмотрим историю информатики, её структуру и направления развития; применение информационных наук и технологий в различных видах человеческой деятельности.

Информатика - молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности. До настоящего времени толкование термина И еще не является установившимся и общепринятым. Обратимся к истории вопроса, восходящей ко времени появления ЭВМ.

Информация (определение 1 с точки зрения кибернетики ) - любая совокупность сигналов, воспринимаемая из внешней среды, выдаваемая во внешнюю среду, хранящаяся в себе.

После 2 мировой войны возникла и начала бурно развиваться кибернетика как наука об общих закономерностях в управлении и связи в различных системах: искусственных, биологических, социальных. В 1948 г амер. матем. Норберт Винер: "Кибернетика или управление и связь в животном и машине".

Вскоре вслед за появлением термина "К" в мировой науке стали использовать "computer science" в англ. В 60-70 -е французы ввели термин "Informatique". Ранее под И. понималась узкая область, изучающая структуру и общие свойства научной информации, изучаемой посредством научной литературы.

В 1978 г Международный конгресс по информатике определил:

Понятие «Информатика» охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного и социального воздействия.

С развитием Информатики возникает вопрос о ее взаимосвязи и разграничения с кибернетикой. Один из подходов - отнесение к области информатики исследование информационных технологий (ИТ) не в любых кибернетических системах (биологических, технических и т.д.), а только в социальных системах. Кибернетика исследует общие законы движения информации в произвольных системах, многие ученые считают кибернетику одной из составных частей информатики.

Информатика не только "чистая наука" она имеет широкий круг приложений, и может быть важнейшим из них является совершенствование социального управления на основе новых информационных технологий.

Предметом Информатики как науки являются общие закономерности управления данными, принципы организации и поиска данных и т.д..

Объектом приложений И. стали различные сферы деятельности.

Наиболее впечатляющие реализации ИТ, используют ставшие традиционными сокращения:

АСУ - комплекс технических и программных средств, образующих во взаимодействии с человеком управление объектами в производстве или общественной сфере.

АСУТП - Станок с ЧПУ. И т.д.

АСНИ - АС научных исследований, программно-аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные автоматически в компьютер. Производит обработку в удобной для исследователя форме.

АОС - автоматизированная обучающая система.

САПР - система автоматизированного проектирования, используется для автоматизации труда проектировщика, чертежника, технолога и т. д.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1674 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...