Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация факторов и резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности организации



Процессы, из которых складывается финансово-хозяйственная деятельность предприятия связаны между собой. При этом связь может быть прямой, непосредственной, либо косвенной, опосредованной.

Финансовая и хозяйственная деятельность предприятия, ее эффективность находят отражение в определенных экономических показателях. Последние могут быть обобщенными, то есть синтетическими, а также детальными, аналитическими.

Все показатели, выражающие финансовую и хозяйственную деятельность организации, взаимосвязаны. На любой показатель, изменение его величины оказывают влияние определенные причины, которые принято назвать факторами. Так, например, на объем продаж (реализации) оказывают влияние два основных фактора (их можно назвать факторами первого порядка): объем выпуска товарной продукции и изменение в течение отчетного периода остатков нереализованной продукции. В свою очередь, на величины названных факторов влияют факторы второго порядка, то есть более детальные факторы. Например, на величину объема выпуска продукции оказывают влияние три основные группы факторов: факторы, связанные с наличием и использованием трудовых ресурсов, факторы, связанные с наличием и использованием основных фондов, факторы, связанные с наличием и использованием материальных ресурсов.

В процессе проведения анализа деятельности организации можно выделить и еще более детальные факторы третьего, четвертого, а также более высоких порядков.

Любой экономический показатель может являться фактором, влияющим на другой, более обобщающий показатель. В этом случае первый показатель принято называть факторным показателем.

Экономический анализ, изучающий влияние отдельных факторов на экономические показатели, называют факторным анализом. Основными разновидностями факторного анализа являются детерминированный анализ и стохастический анализ.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 423 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...