Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Все эти изменения, имевшие место по сравнению с предыдущими периодом, свидетельствуют о повышении эффективности функционирования предприятия



В качестве обобщающего показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия используем уровень рентабельности, как отношение чистой прибыли к сумме основных и оборотных производственных средств. Данный показатель объединяет целый ряд частных показателей эффективности. Поэтому изменение уровня рентабельности отражает динамику эффективности всех сторон деятельности организации. В рассматриваемом нами примере уровень рентабельности в предыдущем году составил 21 процент, а в отчетном году 22,8%. Следовательно, повышение уровня рентабельности на 1,8 пункта свидетельствует об увеличении эффективности бизнеса, которое выражается во всесторонней интенсификации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Уровень рентабельности можно рассматривать как обобщающий, интегральный показатель эффективности бизнеса. Рентабельность выражает меру доходности, прибыльности предприятия. Рентабельность — относительный показатель; она гораздо меньше, чем абсолютный показатель прибыли, подвержена влиянию инфляционных процессов и поэтому точнее показывает эффективность деятельности организации. Рентабельность характеризует прибыль, полученную предприятием с каждого рубля средств, вложенных в формирование активов.

На эффективность функционирования организации оказывает влияние большое количество факторов разного уровня. Такими факторами являются:

§ общеэкономические факторы. К ним относятся: тенденции и закономерности развития экономики, достижения научно-технического прогресса, налоговая, инвестиционная, амортизационная политика государства, и др.

§ природно-географические факторы: местонахождение организации, климатические особенности данной местности, и др.

§ Региональные факторы: экономический потенциал данного региона, инвестиционная политика в этом регионе, и др.

§ отраслевые факторы: место данной отрасли в составе народнохозяйственного комплекса, конъюнктура рынка в этой отрасли, и т.д.

§ факторы, обусловленные функционированием анализируемой организации — степень использования производственных ресурсов, соблюдение режима экономии в затратах на производство и продажу продукции, рациональность организации снабженческо-сбытовой деятельности, инвестиционная и ценовая политика, наиболее полное выявление и использование внутрихозяйственных резервов, и т.п.

Очень важное значение для повышения эффективности функционирования предприятия имеет улучшение использования производственных ресурсов. Любой из названных нами показателей, отражающих их использование (фондоотдача, производительность труда, материалоотдача) представляет собой синтетический, обобщающий показатель, который находится под влиянием более детальных показателей (факторов). В свою очередь на каждый из этих двух факторов оказывают влияние еще более детальные факторы. Следовательно, любой из обобщающих показателей использования производственных ресурсов (например, фондоотдача) характеризует эффективность их использования только в общем и целом.

Для того, чтобы выявить подлинную эффективность, необходимо осуществить более детальный факторный анализ этих показателей.

Основными частными показателями, характеризующими эффективность функционирования предприятия, следует считать фондоотдачу, производительность труда, материалоотдачу и оборачиваемость оборотных средств. При этом последний показатель по сравнению с предыдущими является более обобщающим, непосредственно выходящим на такие показатели эффективности, как доходность, прибыльность, рентабельность. Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем эффективней функционирует организация и тем больше будет величина полученной прибыли и выше уровень рентабельности.

Ускорение оборачиваемости характеризует улучшение как производственной так и экономической сторон деятельности организации.

Итак, основными показателями, отражающими эффективность деятельности организации, являются доходность, прибыльность, уровень рентабельности.

Кроме того, существует система частных показателей, характеризующих эффективность различных сторон функционирования организации. Среди частных показателей наиболее важным является оборачиваемость оборотных средств.

.

При проведении системного, комплексного экономического анализа следует также принимать во внимание единство экономических и экологических факторов. В современных условиях деятельности предприятий природоохранная сторона этой деятельности приобрела очень важное значение. При этом следует иметь в виду, что расходы на осуществление природоохранных мероприятий нельзя рассматривать только с позиций сиюминутных выгод, так как биологический ущерб, наносимый природе деятельностью металлургических, химических, пищевых и других организаций может в будущем приобрести необратимый, невосполнимый характер. Поэтому в процессе анализа необходимо проверить, как выполнены планы по строительству очистных сооружений, по переходу на безотходные технологии производства, по полезному использованию либо реализации плановых возвратных отходов. Необходимо также исчисление обоснованных величин ущерба, наносимого природной среде деятельностью данной организации и ее отдельных структурных подразделений. Анализировать природоохранную деятельность организации и ее подразделений следует в увязке с другими сторонами ее деятельности, с выполнением планов и динамикой основных экономических показателей. При этом экономию затрат на природоохранные мероприятия в тех случаях, когда она вызвана неполным выполнением планов этих мероприятий, а не более экономным расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, следует признавать неоправданной.

Далее, при проведении системного, комплексного анализа необходимо принимать во внимание, что получить целостное представление о деятельности организации можно только в результате изучения всех сторон ее деятельности (и деятельности ее структурных подразделений), с учетом имеющихся между ними взаимосвязей, а также их взаимодействия с внешней средой. Таким образом, мы при осуществлении анализа производим раздробление целостного понятия — деятельности организации — на отдельные составные части; затем в целях проверки объективности аналитических расчетов мы осуществляем алгебраическое сложение результатов анализа, то есть отдельных частей, которые в совокупности должны составить целостную картину деятельности данной организации.

Системность и комплексный характер анализа финансово-хозяйственной деятельности находят отражение в том, что в процессе его осуществления происходит создание и непосредственное применение определенной системы экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия, его отдельные стороны, взаимосвязи между ними.

Наконец, системный и комплексный характер экономического анализа находит свое выражение в том, что в процессе его осуществления происходит комплексное использование всей совокупности источников информации.

Вывод

Итак, основное содержание системного подхода в экономическом анализа заключается в изучении влияния всей системы факторов на экономические показатели исходя из внутрихозяйственных и внешних связей этих факторов и показателей. При этом анализируемая организация то есть определенная система подразделяется на ряд подсистем, представляющих собой отдельные структурные подразделения и отдельные стороны деятельности организации. В процессе проведения анализа осуществляется комплексное использование всей системы источников экономической информации.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 708 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...