Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 12. Местные налоги и сборы



К местным налогам на 1 января 2011 года Налоговый кодекс РФ относит два платежа[363]:

· земельный налог;

· налог на имущество физических лиц.

12.1. Земельный налог [364]

Земельный налог является налогом местным, прямым (личным) и регулярным.

Налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога[365].

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.[366]

Объект налогообложения – земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.[367]

Не признаются объектом налогообложения:

· земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов России, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

· земельные участки, ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

· земельные участки из состава земель лесного фонда;

· земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Налоговая база – кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, определенная в соответствии с земельным законодательством РФ[368]. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами. Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков[369]:

· Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

· инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, I и II группу инвалидности, установленную до 01.01.2004 года;

· инвалидов с детства;

· ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

· физических лиц, пострадавших от радиационных аварий и катастроф;

· физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на вооружении и военных объектах;

· физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года[370]. Отдельные муниципальные образования устанавливают в качестве отчетного периода месяц[371].

Налоговые ставки устанавливаются муниципальными образованиями и не могут превышать[372]:

1. 0,3% для земельных участков:

· сельскохозяйственного назначения;

· жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ или предоставленных для жилищного строительства;

· личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Муниципальные образования устанавливают пониженные ставки налога для отдельных категорий земель. В основном речь идет о земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства[373], личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства[374], а также гаражных, дачных и садоводческих объединениях граждан[375].

Освобождаются от налогообложения [376]:

· организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

· организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

· религиозные организации – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

· общероссийские общественные организации инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления деятельности;

· организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров, работ и услуг;

· учреждения, единственными собственниками имущества которых являются общероссийские общественные организации инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

· организации народных художественных промыслов;

· физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов;

· организации – резиденты особой экономической зоны сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок, предоставленный резиденту особой экономической зоны.

· организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»[377], – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом.

Помимо вышеперечисленных лиц от налогообложения могут освобождаться другие категории населения. К подобным категориям относятся инвалиды и пенсионеры, которые полностью или частично освобождаются от уплаты земельного налога.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами[378].

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)[379].

12.2. Налог на имущество физических лиц[380]

Налог на имущество физических лиц является налогом местным, прямым (реальным) и регулярным.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства[381].

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на имущество[382].

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах[383]:

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей До 0,1%
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3%
Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0%

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые ставки, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

В городе Белгород установлены следующие ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости[384]:

· на строения, помещения и сооружения, кроме используемых в коммерческих целях:

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей 0,1 %
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 %
От 500 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей 0,75 %
Свыше 1000 тыс. рублей 1,2 %

· на строения, помещения и сооружения, используемые в коммерческих целях:

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей 0,1 %
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 %
Свыше 500 тыс. рублей 2,0 %

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются [385]:

1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.

2. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

3. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих.

4. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

5. Лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

6. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

В качестве дополнительной льготы, установленной в г. Белгород необходимо отметить, что налог не взимается с пенсионеров.

Исчисление налога производится налоговыми органами.[386] Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Контрольные вопросы:

1. Каков порядок исчисления и уплаты земельного налога?

2. Кто является налогоплательщиками по земельному налогу?

3. Каковы элементы налога на имущество физических лиц?

4. Кто освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц?





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 441 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...