Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ответственность за совершение налоговых правонарушений



Виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение установлены гл. 16 и 18 НК РФ. В рамках данного учебного пособия мы не будем рассматривать положения главы 18 НК РФ «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение». Положения данной главы являются специфическими и направлены на повышение финансовой дисциплины банков. Также мы не будем рассматривать ответственность за правонарушения в налоговой сфере, установленную Кодексом РФ об административных правонарушениях[235].

Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе - влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ - влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Объектом данного правонарушения являются полномочия налоговых органов по осуществлению учета налогоплательщиков в целях налогового контроля. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе посягает на установленный налоговым законодательством порядок управления в налоговой сфере.

Объективная сторона выражается в нарушении налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган.

Составы правонарушений являются формальными, поскольку срок подачи заявления о постановке на налоговый учет не ставится в зависимость от осуществления потенциальным налогоплательщиком какой-либо финансово-хозяйственной деятельности.

Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, содержащее признаки правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 116 НК, считается оконченным по истечении последнего дня срока, установленного для подачи заявления о постановке на учет самого лица, недвижимого имущества или транспортного средства. Налоговая санкция выражена в виде штрафа 5 000 рублей.

Правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 116 НК РФ, будет считаться оконченным по истечении 91-го дня со дня окончания срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. Привлечение лица к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 исключает привлечение его к ответственности по п. 1 этой же статьи. Налоговая санкция выражена в виде штрафа 10 000 рублей.

Субъектом, нарушающим срок постановки на учет в налоговом органе, может быть физическое лицо или организация, обязанные самостоятельно заявить в налоговый орган о постановке на учет самих себя, недвижимого имущества или транспортных средств.

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется виной в форме умысла.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 442 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...