Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Состав нарушения налогового законодательства



Состав нарушения налогового законодательстваэто условия, закрепленные в законе, при выполнении которых в совокупности деяние участника налоговых отношений оценивается как нарушение, влекущее наложение взысканий.

Элементами состава нарушения налогового законодательства являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона [233].

Объект нарушения налогового законодательства.

Любое общественно опасное деяние, за которое установлена юридическая ответственность, причиняет вред определенным общественным отношениям. Охраняемые законом общественные отношения, в данном случае налоговые отношения, являются объектом правонарушения. Таким образом, общим объектом нарушений налогового законодательства можно назвать налоговую систему страны в целом.

Все объекты правонарушений в налоговой сфере можно подразделить на следующие группы:

· система налогов;

· права и свободы налогоплательщиков;

· исполнение доходной части бюджетов;

· система гарантий выполнения обязанностей налогоплательщиков;

· контрольные функции налоговых органов;

· порядок ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности;

· обязанности по уплате налогов.

Объективная сторона нарушения налогового законодательства.

Объективная сторона правонарушения характеризуется двумя группами признаков: обязательными и факультативными.

К обязательным признакам объективной стороны правонарушения относятся описание самого общественно-опасного деяния, а также общественно-опасных последствий, наступающих в результате правонарушения. Все налоговые правонарушения подразделяются на правонарушения материального и нематериального характера. Для материальных правонарушений обязательным признаком является наступление определенных законом вредных последствий. Для нематериальных (формальных) правонарушений факт совершения правонарушения определяется вне зависимости от нанесенного вреда. Так, если лицо не имело доходов и не подало декларацию, то оно не нанесло ущерба государству, однако совершило правонарушение самим фактом неподачи декларации.

К факультативным признакам объективной стороны правонарушения относятся дополнительные критерии, характеризующие условия и обстоятельства совершения правонарушения. Факультативные признаки присутствуют, как правило, во второй или третьей части статьи и описывают неоднократность и повторность правонарушения.

Место, время, обстановка совершения налогового правонарушения напрямую не указаны ни в НК РФ, ни в КоАП РФ как признаки каких-либо нарушений налогового законодательства. Однако эти факторы должны учитываться при индивидуализации ответственности в качестве смягчающих или отягчающих вину обстоятельств.

Субъект нарушения налогового законодательства.

Субъект правонарушения - лицо, совершившее правонарушение и подлежащее наказанию. Субъекты правонарушений подразделяются на физические лица и организации.

Организации могут выступать субъектами правонарушений в качестве налогоплательщиков или налоговых агентов. Также, за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, ответственность несут банки. Организации выступают субъектами только административной ответственности за нарушения налогового законодательства. Необходимо учитывать, что привлечение организации к административной ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной и иной ответственности, предусмотренной законами РФ.

Физические лица как субъекты правонарушений подразделяются на три группы. К первой группе относятся физические лица – налогоплательщики и налоговые агенты, которые совершают правонарушения, выступая в качестве, например, индивидуальных предпринимателей.

Ко второй группе относятся физические лица, которые являются должностными лицами организаций и несут ответственность за нарушения налогового законодательства. Административную ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах организацией несут должностные лица - руководители и главные бухгалтеры. Уголовное законодательство, устанавливает ответственность за налоговые преступления, не связывая понятие должностного лица с формальным занятием должности. Таковым признается лицо, фактически ведущее деятельность по реализации полномочий властного характера в процессе руководства порученным участком или подчиненными работниками.

К третьей группе относятся физические лица, являющиеся должностными лицами государственных органов. Необходимо учитывать, что должностные лица государственных органов могут реализовывать особые полномочия. Они имеют право предъявлять юридически властные требования и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении. Это полномочия административной власти. Ответственность за нарушения, допущенные должностными лицами при реализации полномочий административной власти, налоговым законодательством не устанавливается. Так, ответственность руководителя налоговой инспекции за злоупотребления властью при разрешении спора с налогоплательщиком будет рассматриваться как ответственность за должностное правонарушение.

Субъективная сторона нарушения налогового законодательства.

Субъективная сторона - это психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению. Оно характеризуется, прежде всего, конкретной формой вины. «Без вины нет ответственности» - основополагающий принцип юридической ответственности.

Как было рассмотрено выше, одним из основных принципов привлечения к ответственности за налоговые правонарушения является принцип ответственности за вину.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П указал, что налоговое правонарушение есть «предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежит доказыванию как сам факт совершения такого правонарушения, так и степень вины налогоплательщика»[234]. Только при наличии вины в действиях налогоплательщика (должностных лиц налогоплательщика-организации) можно говорить о правонарушении.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1167 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...